Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологии прошедшего времени





 

Это очень старый журнал. Многих парней, которые здесь позируют, уже и в живых-то нет!

Из разговоров в качалке

 

 

Знаешь ли ты, мой юный читатель, что до того, как в нашей стране появилось спортивное питание в разноцветных баночках и «Jintropin», культуризм в России был. Смеешься, наверное.

Думаешь, тоже мне, культуризм называется?!

Стеснялись своего увлечения да под официально-спортивными названиями типа атлетической гимнастики маскировались. Да, былой такое, но культуризм все равно жил. Были люди в уже несуществующем Советском Союзе, которые несмотря ни на что с радостью предавались этому занятию. Пусть даже в их подвальном зале была всего одна штанга и принимали тебя в такой фитнес-кружок по интересам только после общего подпольного собрания.

Культуризм был, причем не только на страницах самиздатовских брошюр, но и, что называется, во плоти. Наш, отечественный культуризм, со своими чемпионами и великомучениками от спорта. Называть его советским мне как-то не хочется, да и тогда это было не очень принято.

Бодибилдинга – так же как секса, нищих и проституток – в нашей стране официально не существовало. Тяжелая атлетика была, гиревой спорт и дискоболы были, качки – нет.

Положа руку на сердце, могу признать, что на тот момент культуризма действительно не было. Он существовал. Думаю, тебе, читатель, понятна разница между существованием и полноценной жизнью. Жизнь – это когда за подьем штанги на бицепс тебя не выгоняли с кафедры тяжелой атлетики и уважаемые профессора в институтах физической культуры не плевались при виде фотографического изображения мышечной гипертрофии. Жизнь – это когда любой желающий может заказать себе по интернету банку сывороточного протеина и получить ее в этот же день. Жизнь – это то, что наступило несколько позже. А тогда культуристы вынуждены были выживать. И, как отец Саши Федорова со товарищи, создавать качалки где-нибудь на кладбище, подальше от любопытных и политически грамотных глаз.

И тем прежним героям бодибилдинга было глубоко наплевать на то, что за занятия прозападным культуризмом могли запросто исключить из партии. Тогда, к сожалению, она была одна, и альтернативы не имелось. Вся оппозиция коммунистической партии могла свободно существовать только на закрытых территориях, охраняемых служебными собаками. Хотя слово «свободно» здесь, наверное, не применимо.

Конечно, ситуация не всегда была такой тяжелой. В конце концов, никто под дулом пистолета за хорошо развитую фигуру не ходил.

И даже соревнования по культуризму со временем разрешили. Зато со спортивным питанием всегда была явная напряженка. Спортивно-добавочный рай наступил совсем недавно.

А тогда добавки хоть и были, но совсем не такие, как сегодня. Можно даже сказать, какие были добавки, такой был и культуризм в Советском Союзе. Достаточно напомнить, например, тот факт, что тогдашний абсолютный чемпион России по бодибилдингу Валерий Богданович, впервые попав на чемпионат мира, занял всего лишь восьмое место. И это стало лучшим достижением советских культуристов.

Сейчас у нас чемпионов мира по бодибилдингу пруд пруди. Есть и неоднократные, даже не один. Да уже и профессионалы есть, причем, как ни странно, россияне. Ребята, которые раньше выигрывали чемпионаты по культуризму, к России имели довольно далекое отношение. Это были спортсмены либо из Эстонии, либо из Латвии, либо из Литвы, возьмите того же Поцюса. Упомянутый выше Богданович со своим приятелем Александровичем тоже родом из Белоруссии.

В то далекое темное время спортивного питания еще не существовало. Водились лишь аптечные формы препаратов, которые сегодня мы называем пищевыми добавками. Качки и атлеты солидного возраста наверняка помнят такие названия, как метилурацил, калия орогат или метионин. Были эти, с позволения сказать, добавки эффективны, недороги и доступны любому, способному дойти до ближайшей аптеки. Короче, это были культуристические препараты прошлого. Они, кстати, до сих пор продаются и до сих пор работают.

Я неспроста завел этот не вполне аполитичный разговор. Предлагаю вам ненадолго окунуться в прошлое и обсудить фармакологию советского времени поподробнее. Думаю никаких побочных эффектов, кроме редких приступов ностальгии, этот процесс не вызовет. Полагаю, что эта тема будет даже полезна. Особенно тем, кому современные образцы спортивного питания недоступны по различным причинам. В том числе и по финансовым.

 

Date: 2015-09-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию