Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаза – это не только зрение!





 

Орган зрения тесно связан с другими органами чувств и внутренними органами. Человеческий организм спроецирован наружу через все чувствительные системы: кожу, ушные раковины, зрительный, обонятельный и вкусовой анализаторы. Эти системы представляют собой собрание звеньев различных рефлекторных аппаратов, где происходит восприятие как внешних, так и внутренних раздражителей. Каждый орган имеет свое представительство в радужке глаза, ушной раковине, на слизистой оболочке носа и языке. Выходя на периферию, он устанавливает многоканальные связи с внешней средой с целью самокоррекции в зависимости от изменений ее состояния.

Когда человек здоров и находится в адекватной окружающей обстановке, все звенья саморегуляции работают нормально. Кора головного мозга «освобождена от ненужных забот», регуляция осуществляется безусловно – рефлекторными механизмами. При заболевании нервные импульсы из очага поражения распространяются по соответствующим нервным волокнам. Под воздействием этих импульсов в определенных проекционных зонах туловища и лица наступают электрические, биохимические и трофические изменения. Чаще всего в ответ на болезнь проекционные зоны реагируют не все сразу, а поочередно, включением и отключением отдельных элементов. Физически это проявляется в повышении или понижении чувствительности зон ушной раковины и слизистой оболочки носа, обложенности языка, возникновении пигментных пятен на радужке глаза. Указанные изменения свидетельствуют о многосторонней защитной функции систем организма, «очень экономно гасящих только те свечи, с помощью которых может усилиться пожар заболевания» (Е. С. Вельховер, 1972). Таким образом осуществляется локальная защита пораженного участка от потока трансформированных световых, звуковых, вкусовых и других внешних раздражителей.

Таким образом, взгляд, видение, зрение – это сложнейший процесс, затрагивающий весь организм. Зрение необходимо человеку не только для восприятия зрительного образа, но и для того, чтобы совершить целую последовательность действий другими органами чувств и мышцами, понять и обезопасить себя в окружающем мире.

Видение представляет собой шестиэтапный процесс, по времени занимающий менее секунды:

♦ Мозг обозревает мир, используя периферийное зрение, видит желаемый объект и принимает решение собрать информацию о данном объекте. На этом этапе глаза прямо на объект не направлены.

♦ Мозг определяет направление на объект и вычисляет траекторию движения и силу, необходимые для того, чтобы направить глаза на него.

♦ Мозг приводит в движение глазные мышцы для перевода глазных яблок в направлении объекта.

♦ Мозг указывает напряжение для каждой мышцы для фокусирования зрачков на объекте.

♦ Мозг собирает информацию об объекте и определяет его значимость.

И, наконец, мозг решает, реагировать на объект или нет, и если реагирует, то использует глаза для координации необходимых при этом движений тела.

Тайна зрения веками интриговала философов, врачей и ученых. Более 2000 лет назад греческий врач Алкмеон сделал открытие, что глаза связаны с мозгом. Он выдвинул абсолютно правильную теорию о том, что зрительные восприятия сходятся вместе в мозгу, а затем объединяются с памятью и мыслями. И хотя основные открытия в анатомии глаза были сделаны в XIX столетии, только в 1930 г. оптики, психологи и педагоги пришли к выводу, что зрение – процесс познавательный.

Это открытие вызвало всеобщее удивление, потому что раньше считалось, что зрение – автоматический процесс, подобный дыханию или пищеварению. Исследования, связанные с развитием ребенка, показали ошибочность этой точки зрения. Хотя мы и рождаемся с основными зрительными рефлексами, но с детства учимся пользоваться глазами. Простое открытие глаз не создает автоматически ясной картины подобно включению телевизора. В сущности, зрение – это процесс, действующий на основании согласованного комплекса более чем 20 отдельных навыков. Дополнительно к формированию образов визуальная система включает в себя способность определять размер, скорость, расстояние и позицию объекта, способность определять состав, структуру, вес, причину возникновения и возраст объекта без прикосновения к нему, способность сравнивать один объект с другим, способность поддерживать равновесие, способность читать и переводить написанные слова, знаки и символы. Этим навыкам учатся, достигая совершенства, в детском возрасте, а потом они остаются неизменными в течение почти всей взрослой жизни и начинают ухудшаться лишь в старости. Одни дети способны научиться этому быстро и легко, у других же вырабатываются искаженные зрительные навыки, которые могут серьезно затруднить развитие и стать препятствием для нормального обучения в школе, а в результате помешать достигнуть определенных высот в течение всей жизни.

Вот как протекает процесс обучения. Новорожденный младенец смотрит на мир, но не понимает того, что видит. Перед ним движется странная непрерывная картина бессмысленных образов и ярких цветов. Тем не менее, он почти сразу может до какой‑то степени сосредоточиться на предмете и скоординировать глаза. С течением времени ощущения от прикосновений дают ему представление о собственном теле, и он узнает, что некоторые из форм и цветов принадлежат его телу, другие же принадлежат вещам, не являющимся его телом. При соприкосновении с различными объектами он постепенно выделяет себя из остального мира и начинает чувствовать себя самостоятельной личностью. Его самовосприятие и осознание окружающей реальности появляются постепенно по мере узнавания того, как использовать свои глаза и интерпретировать собранную информацию.

Тот факт, что зрение – процесс познавательный, приводит к некоторым неожиданным и совершенно удивительным заключениям.

Во – первых, развитие визуальной системы зависит от суммы жизненного опыта человека. Например, дети, выросшие в богатых, красивых домах, со множеством всевозможных стимулирующих развитие предметов, имеют обычно лучшую визуальную систему, чем дети, выросшие в темных, грязных помещениях – в нищете. Влияние окружающей среды велико даже на взрослых людей. У тех, кто работает при лампах дневного света, развиваются глазные болезни. То же самое случается с теми, кто много времени проводит за компьютером.

Во – вторых, каждый человек видит по – своему. Это называется визуальный стиль, и он зависит от того, как данный человек научился использовать свои глаза и зрительную систему. Точно так же, как вы имеете свою, характерную только для вас походку и манеру разговора, обстоит дело и с видением окружающего мира. Одни люди развивают хорошие зрительные навыки легко и быстро в течение тех лет, когда формируется характер. Другим это не удается, и они вынуждены жить, испытывая неудобства от плохого зрения. У многих в детстве развиваются хорошие зрительные навыки, но в дальнейшем они нарушаются в результате стрессов, плохого питания и в процессе старения. У разных людей так же сильно отличается восприятие пространства. Одни люди видят мир как нечто совершенно плоское, другие видят его в трех измерениях. Многие люди могут охватить ясным взглядом лишь область в несколько сантиметров вокруг себя, а некоторые видят далекие звезды, но не могут читать лежащий под носом текст.

Итог всего вышесказанного таков: воздействуя на глаза, мы воздействуем на весь организм и в первую очередь – на головной мозг. При помощи глазной гимнастики, массажа области глаз, «раскачки» глазных мышц можно стимулировать работу мозга, снимать усталость и головные боли, возникающие от напряжения. Все это делается за несколько секунд, поэтому применимо не только в домашних условиях, но и на рабочем месте, в транспорте, в ресторане, за рулем – в любой момент, когда возникнет необходимость.

 

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию