Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 1. Определение водяного числа калориметра





 

Схема устройства калориметра приведена на рисунке 1.

1. Отмерить цилиндром и налить в стакан 500 м л дистиллированной воды.

2. Взвесить на аналитических весах около 7,45 г KCl. Поместить соль в пробирку, которую вставить в специальное гнездо.

3. Обычным термометром измерить температуру воды в стакане t1.

4. Собрать установку в соответствии с рисунком 1. Убедиться, что при вращении мешалки ее лопасти не будут задевать термометр Бекмана и пробирку. Включить мешалку. Осторожно вращая ручку ЛАТРа, отрегулировать скорость вращения мешалки.

 

Рисунок 1 – Схема калориметра для определения тепловых эффектов:

1 – стакан; 2 – изотермическая оболочка; 3 – крышка; 4 – пробирка с навеской соли; 5 – пробка; 6 – термометр Бекмана; 7 – мешалка; 8 – электродвигатель, подключаемый к электросети через лабораторный автотрансформатор (ЛАТР)

 

5. В течении 8 – 9 минут с интервалом в 30 секунд замерять показания термометра и записывать их в таблицу 1. Это предварительный период опыта.

6. Не выключая секундомера, быстро высыпать содержимое пробирки в воду. Пустую пробирку вернуть в гнездо. Закрыть крышку калориметра. Продолжать замерять и записывать показания термометра через каждых 30 секунд. Это главный период опыта. Он продолжается 2 минуты. Происходит растворение соли, при этом температура падает.

7. Продолжать снимать показания еще в течение 8 минут. Это заключительный период.

 

Таблица 1 – Результаты опыта 1

 

Тип периода Время, мин Температура, градусы условной шкалы Масса KCl, г
I - предварительный      
II - главный    
III - заключительный    

 

8. На миллиметровой бумаге постройте график зависимости температуры от времени. График должен иметь вид, сходный с кривой, представленной на рисунке 2.

Кривая АВ показывает изменение температуры системы в ходе предварительного периода, кривая ВС соответствует изменению температуры в течение главного периода, участок кривой СD показывает изменение температуры в заключительном периоде.

Для определения изменения температуры Δt при растворении KCl из середины отрезка на оси абсцисс, отвечающего главному периоду, проводят перпендикуляр. Кривые АВ и СD продолжают до пересечения с этим перпендикуляром. Отрезок fg соответствует тому изменению температуры, которое имело бы место, если бы удалось сократить до нуля продолжительность процесса растворения и, следовательно, устранить теплообмен с окружающей средой

 

t, усл. град.

 
 


 

f


В

 

Δt А D

С

g

τ, мин

I II III

 

Рисунок 2 – Температурная кривая растворения KCl

 

9. Рассчитать среднюю температуру опыта в 0С по формуле (5). В качестве t1 взять температуру воды в стакане, измеренную обычным термометром до опыта. Конечную температуру опыта t2 рассчитать как (t1–Δt).

10. По формуле (4) рассчитать удельную теплоту растворения KCl.

11. По формуле (6) рассчитать водяное число калориметра. Сделать вывод.

 

Date: 2015-09-18; view: 1297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию