Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические пояснения





Калориметрические измерения: определение водяного числа калориметра и удельной интегральной теплоты растворения соли

 

Цель: ознакомление с калориметрическим методом определения тепловых эффектов физико-химических процессов, определение водяного числа калориметра (суммарной теплоемкости калориметрической системы) и удельной интегральной теплоты растворения соли.

 

Оборудование и реактивы: калориметрическая система (рисунок 1), секундомер, мерный цилиндр, ртутный термометр, соли: KCl; Na2SO4 или другие по указанию преподавателя.

 

Теоретические пояснения

Калори́метр (от латинского calor — тепло) — прибор для измерения количества теплоты, выделяющейся или поглощающейся в каком-либо физическом, химическом или биологическом процессе.

Путем калориметрических измерений можно получить экспериментальные данные по теплоемкостям веществ и тепловым эффектам различных процессов. Величина и знак теплового эффекта ΔН определяется по изменению температуры калориметра.

Можно выделить два основных типа калориметров: приборы с постоянной и переменной температурой. В наших опытах используется второй тип. В ходе опыта температура системы изменяется, причем не только за счет протекания изучаемого процесса, но и частично за счет теплообмена с окружающей средой. Теплообмен в студенческих опытах стараются минимизировать, однако полностью устранить его не удается.

Теплообмен искажает истинные результаты опыта, поэтому он должен быть учтен. В настоящей работе это предлагается сделать графическим методом, который рассматривается в разделе, касающемся обработки результатов опыта.

В основе определения тепловых эффектов калориметрическим методом лежит уравнение (1).

, (1)

где - общий тепловой эффект проводимого в калориметре процесса в изобарных условиях (энтальпия процесса);

- изменение температуры в результате процесса;

- суммарная теплоемкость калориметрической системы (водяное число).

Водяное число, называемое также постоянной калориметра, соответствует тому количеству теплоты, которое необходимо для изменения температуры системы на 1 градус.

Удельный тепловой эффект процесса, отнесенный к 1 г вещества, измеряется в Дж/г и рассчитывается по формуле

(2)

Водяное число можно рассчитать по формуле:

, (3)

где mi – массы веществ, калориметра и вспомогательных устройств (мешалка, термометр, пробирка);

Сi – их удельные теплоемкости.

При обычных температурах для большинства твердых веществ истинные теплоемкости мало зависят от температуры, а удельные теплоемкости разбавленных водных растворов неорганических солей практически одинаковы (4,1 Дж/г·град).

,

где G – масса воды;

m – масса соли;

С – удельная теплоемкость раствора;

- теплоемкость калориметра и вспомогательных устройств.

Если для серии опытов масса воды и массы солей остаются неизменными, то можно считать, что водяное число К будет величиной постоянной.

Для определения водяного числа в калориметре проводят такой процесс, тепловой эффект которого точно известен, например, растворение KCl в воде.

Зависимость удельной теплоты растворения KCl, выраженной в Дж/г, от температуры в интервале от 100С до 300С имеет следующий вид:

t=334,3–3,866·t, (4)

где t – средняя температура опыта, 0С.

t=0,5(t1+t2), (5)

где t1 и t2 – температуры начала и окончания растворения.

Водяное число калориметра рассчитывают по формуле:

(6)

Зная величину водяного числа калориметра, можно определить удельную интегральную теплоту растворения любой неорганической соли по формуле (2).

 

Date: 2015-09-18; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию