Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и режимы движения жидкостей





По природе возникновения различают два рода движения:

1. свободное (естественная конвекция) - происходит за счёт разно­сти плотностей нагретых и холодных частей среды, отсутствует при невесомости. Возникновение и интенсивность естественной конвек­ции определяется тепловыми условиями, родом жидкости, разностью температур, объёмом пространства, в котором происходят процесс.

2. Вынужденная конвекция - возникает под действием постороннихмеханических возбудителей (вентиляторы, насосы). Условие движения зависит от рода жидкости, температуры, скорости движения, геометрии канала.

3. возможен смешанный режим, то есть, наряду о вынужденной может сущест­вовать и естественная конвекция. Чем меньше скорость вынужденно­го движения, тем больше относительное влияние свободного и при больших скоростях движения среды влияние свободного движения пренебрежительно мало.

Существует два основных режима движения жидкостей:

1. Ламинарный - частицы среды движутся параллельно стенкам канала, от­сутствуют составляющие, перпендикулярные направлению потока, закон распределения скоростей имеет вид параболы. Между отдельными слоями возникает сила сдвига, пропорциональная скорости (градиенту скорости) в направлении.перпендикулярном направлению движения среды - вязкост­ное течение жидкости.

- коэффициент вязкости.

- закон распределения скоростей - парабола.

2. Турбулентный - частицы среды движутся неупорядоченно.хаотически, существует скорость перемещения в поперечном сечении канала, при­водящая к вихревому движению.которое способствует интенсивному теплообмену. Характерно выравнивание скоростей за счёт вихревого движения. Это происходит в ядре потока. Закон распространения - усе­чённая парабола. У стенок существует пограничный слой ламинар­ного движения.

- термическое сопротивление пограничного слоя больше термического сопротивления ядра. Так как центре происходит интенсивное перемешивание частиц среды, то теплообмен идёт за счёт конвекции.В теплообмен идёт за счёт теплопроводности.

Возможен также режим движения жидкости переходный между ними:

Он является неустойчивым, средним между ламинарным к турбулентным дви­жениями.

Если ,то имеем турбулентный режим движения жидкости.

 

Date: 2015-09-18; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию