Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоустойчивость помещений





Резкие колебания температуры в помещениях нежелательны с точки зрения гигиенических требований и могут быть ограничены путем улучшения теплофизических свойств ограждений.

Под теплоустойчивостью помещения понимается его свойство сохранять постоянство температуры при колебаниях внешних тепловых воздействий или неравномерной теплоотдаче отопительных приборов. Допустимая амплитуда таких колебаний составляет 1,5 оС для центрального и 3,0 оС для печного отопления.

Амплитуду колебаний теплового потока можно представить как разность двух потоков: один идет на нагревание воздуха, другой – на повышение температуры внутренней поверхности.

Амплитуда колебаний температуры внутреннего воздуха, , оС, определяется по формуле

, (6.10)

где - суммарные теплопотери через ограждения, Вт;

и - соответственно площадь внутренней (по внутреннему обмеру) и наружной (по наружному обмеру) поверхности ограждения, м2;

- сопротивление теплопередаче ограждения, м2оС/Вт;

а – коэффициент, учитывающий несовпадения во времени периодических колебаний тепла и температуры;

т - коэффициент неравномерности отдачи тепла отопительными приборами (для центрального отопления т = 0,1);

Ві - коэффициент теплопоглощения внутренней поверхности ограждения, Вт/(м2· оС), определяемый по формуле

. (6.11)

Коэффициент теплоусвоения внутренней поверхности определяется по формулам 6.7 – 6.8а методом приближения.

 

Литература

 

Богословский В.Н. Строительная теплофизика. - М.: Стройиздат,1982.

2. СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика / Госстрой СССР.-М.:Стройиздат,1983. - 136с.

1. СНиП II-3-79** Строительная теплотехника, Госстрой СССР. - М.: ЦИТП Госстоя СССР, 1986. - 32с.

2. Тимофєєв М.В., Носаль А.М. Теплотехнічні розрахунки і конструювання зовнішніх огороджень. – Макіївка, ДонДАБА, 2003. - 53. стор.

 

 


Date: 2015-09-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию