Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требуемое сопротивление теплопередаче





Нормирование величины сопротивления теплопередаче предусматривает ограничение теплопотерь в зимний период, а также поддержания температуры на внутренней поверхности ограждения для избежания образования конденсата и недопущения радиационного охлаждения человека (второе условие комфортности).

Нормируемый температурный перепад () можно установить, решая совместно уравнения передачи тепла к внутренней поверхности и через все ограждение, т.е. .

Минимальное сопротивление теплопередаче (), отвечающее указанным выше требованиям, находится из этого соотношения как

 

. (4.20)

В настоящее время в действующих нормах Украины требуемое сопротивление теплопередаче ограждения принимается в зависимости от назначения здания.

Промышленные здания.

Требуемое сопротивление рассчитывается по формуле (4.20), в которой:

п – коэффициент, показывающий каким образом ограждение соприкасается с наружным образом (если напрямую, то п = 1);

tв – расчетная температура внутреннего воздуха (18 оС – для жилых помещений, 15 оС – кухонь, 25 оС – ванных комнат, 12 оС – торговых залов продтоваров, 15 оС – то же, промтоваров, 15 оС – спортзалов, 23 оС – раздевалок спортзалов и т.п.);

tн – расчетная температура наружного воздуха в январе [4], принимаемая в зависимости от тепловой инерции конструкции D [1].

В первом приближении экономически целесообразным сопротивлением теплопередаче, , следует принимать равным величине . Величину , показывающую на эффективность материала утеплителя за период эксплуатации, принимают по табл. 9а* [1].

Для конструкции, имеющем теплопроводное включение, сопротивление в этом месте, , следует определять [5] по формуле

. (4.21)

- нормативный температурный перепад (см. [1]);

τр – точка росы для внутренней среды (см. лекцию 8);

η - коэффициент, зависящий от геометрических размеров включения.

Для сквозного включения зависимость η от соотношения принимается по таблице

а/δ   0,02 0,05 0,1 0,2 0,4 0,6 0,8   1,5
η   0,52 0,55 0,63 0,7 0,78 0,83 0,87 0,9 0,95

 

Date: 2015-09-18; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию