Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет строительной климатологии





Строительная климатология – наука о климате, его типах и обусловленности, распределении по земной поверхности и изменениях во времени. Климат - «клима» (греческое слово) – буквально обозначает наклон солнечных лучей. Первооснова климатообразующих процессов – солнечная радиация и экспозиция земной поверхности относительно Солнца.

Климат данной местности - характерный для нее в многолетнем разрезе режим погоды, обусловленный солнечной радиацией, характером подстилающей поверхности и связанной с ним циркуляцией атмосферы.

Цивилизация накопила за долгий период способы учета климата и оптимальной организации городской среды. Римский архитектор Витрувий (I в до н.э) в «Десяти книгах об архитектуре» указывал, что никакое жилище не будет здоровым вне этих (климатических) условий. Гиппократ рекомендовал городскую застройку располагать на восточных склонах, позволяющих использовать оздоровительные свойства утренней солнечной радиации. В японской архитектуре до сих пор существует правило: в зданиях на склоне горы не располагать вход со стороны вершины, дабы не пустить в жилище холодные (дьявольские) ночные ветры. Таких примеров можно привести достаточное количество.

Климатология основывается на статистических данных метеорологии – они называются срочными замерами. На Украине сейчас эксплуатируются 187 метеостанций и метеопостов. Раньше они входили в систему Гидромета СССР. Головная организация - ГГО им. А.И. Воейкова (С. Петербург), наблюдения на которой ведутся с 1849 г (Г.И. Вильд). В СНиП 2.01.01-82, который продолжает действовать содержатся данные, собранные до 1962 г за период наблюдений около 50 лет. В настоящее время в Украине ведутся работы по пересмотру и уточнению нормативной климатологической информации.

Климат в строительной практике рассматривается на различных уровнях и подразделяется на макро- (регионы страны), мезо- (крупные территории) и микроклимат (территория застройки). Климат воздействует на человека через микроклимат зданий и застройки. Солнечная радиация и ветер – основные элементы, связывающие климат и микроклимат в единую систему. В этой связи строительная климатология учитывает взаимодействие климата, архитектурно-планировочной структуры городов и архитектуры зданий.

 

Date: 2015-09-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию