Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная децентрализованная обработка водопроводной воды в ЦТП и МТП





Для противокоррозионной децентрализованной обработки воды могут применяться следующие методы: вакуумная и естественная деаэрация, обработка воды силикатом натрия (силикатирование) и обработка воды в магномассовых и сталестружчатых фильтрах; для противонакипной – магнитная и ультразвуковая (акустисеская) обработка воды.

Обработка воды в магномассовых и сталестружчатых фильтрах производится путем пропускания воды через слой соответственно гранулированной магномассы (доломита) и металлических стружек. В магномассовых фильтрах происходит связывание растворенной в воде углекислоты, вследствие чего снижается коррозионная агрессивность воды. В сталестружчатых фильтрах поглощение растворенного в воде кислорода происходит в результате окисления металла стружек. При этом увеличивается содержание железа в воде, поэтому после сталестружчатых фильтров иногда требуется устанавливать очистительные кварцевые фильтры для улавливания хлопьев ржавчины.

Способ ультразвуковой обработки представляет собой воздействие на водный поток и слой накипи на поверхностях трубопроводов и поверхностях нагрева высококачественными звуковыми колебаниями. В рез-те наблюдается прекращение образований отложений, образуются микротрещины, что приводит к очистке оборудования. Достоинства этого метода: – не требуется введения в воду хим. реагентов; – не требует разборки; – экономичен; – не зависит от скорости воды в трубопроводе и не чувствителен к солевому составу воды.

Этапы проведения метода:

1) начинается кристаллизация накипи на стенке;

2) быстрый рост накипи;

3) часть слоя накипи скалывается и отдаляется от стенки;

4)частицы накипи отфильтровываются.

Требуемая частота колебаний – в пределах 20-40 кГц. Длительность обработки незначительно способствует снижению накипеобразования. При больших концентрациях солей в воде снижение накипеобразования более ощутимо, чем при обычных и незначительных концентрациях. Снижение концентрации ионов кальция в воде заметно только в щелочной среде, т.е. с увеличением рН до 8-9. Наибольший эффект в системах ГВ достигается за счет безреагентной и безконтактной очистки пов-тей нагрева.

Date: 2015-09-18; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию