Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды энергии и источники теплоты, используемые для ТС





Источником теплоты называется комплекс оборудования и устройств, с помощью которых осуществляется преобразование природных и искусственных видов энергии в тепловую энергию с требуемыми для потребителей параметрами.

Для целей теплоснабжения практическое значение на ближайшую перспективу будут иметь органическое и ядерное топливо, геотермальная и солнечная энергия.

К искусственным видам энергии, которые используются для выработки теплоты на теплоснабжение, относятся «вторичные энергоресурсы» промышленных предприятий и электрическая энергия.

Во всем мире в настоящее время наиболее широко применяются источники теплоты, использующие органические топлива – твердое, жидкое и газообразное. Основными источниками теплоты являются тепловые теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), вырабатывающие комбинированным способом электрическую энергию и теплоту, и котельные, вырабатывающие теплоту.

При комбинированном способе производства электроэнергии и теплоты на ТЭЦ расходуется меньше топлива по сравнению с раздельным способом: выработкой электроэнергии на конденсационных электрических станциях (КЭС) и теплоты в котельных. Однако при этом необходимы большие капитальные затраты на источник теплоты и тепловые сети, поэтому по технико-экономическим соображениям тепловые ТЭЦ применяются обычно при тепловых нагрузках 500 – 800 МВт и выше, а котельные – при меньших нагрузках.

В зависимости от вида рабочего тела, используемого в цикле станции, ТЭЦ бывают паротурбинные, газотурбинные и парогазовые. Преимущественное распространение в настоящее время имеют паротурбинные ТЭЦ, которые обладают высокими технико-экономическими показателями.

Геотермальная энергия в виде горячей воды и пара применяется для ТС и выработки электроэнергии. Использование геотермальной энергии не влияет непосредственно на окружающую среду. Трудности заключаются обычно в ограниченности доступных для практического применения запасов и неоднородном составе различных геотермальных источников.

Геотермальная энергия может быть получена практически везде. Поэтому геотермальная энергия отнесена к наиболее перспективным видам энергии для получения низкопотенциальной теплоты.

Вторичные энергоресурсы (ВЭР) в настоящее время находят применение на некоторых промышленных предприятиях для выработки теплоты на ТС и электроэнергии.

ВЭР образуются на промышленных предприятиях побочно – в процессе производства при выпуске основных видов продукции. К ним относятся: физическая теплота, избыточное давление отходов и продукции, а также горючие отходы, потенциал которых не используется в технологических циклах. Выработка теплоты и электроэнергии за счет такого потенциала позволяет экономить топливо на замещаемых установках, в результате чего повышаются энергетические показатели промышленных предприятий.

Электроэнергия широко применяется для ТС в ряде стран: США, Канаде, Швеции и др. Ее применение имеет определенные преимущества: возможность использования энергии непосредственно у потребителей, относительная простота подачи и применения, легкость регулирования и измерения величины нагрузки и др., а также то обстоятельство, что затраты на производство электроэнергии оплачивают потребители теплоты.

Электроэнергия является наиболее совершенным видом энергии и выработка ее в настоящее время производится с большими затратами топлива по сравнению с затратами его при выработке теплоты: КПД КЭС составляет примерно, 0,4; котельных – 0,7 – 0,9.

Возможность применения электроэнергии для ТС может рассматриваться в особых крайне редких случаях, связанных с трудностью доставки топлива или прокладки трубопроводов, при достаточной мощности электрических станций и линий электропередач, при крайней неритмичности и кратковременности режимов работы тепловых потребителей.

В последние годы ведутся большие работы по использованию для ТС ядерного топлива и солнечной энергии. Источниками теплоты на ядерном топливе являются атомные ТЭЦ и атомные котельные. Они особенно перспективны для крупных централизованных с-м ТС, так как экономически целесообразны при больших единичных мощностях.

Солнечная энергия как энергоисточник имеет ряд преимуществ, чистоту, бесконечность во времени, «бесплатность» и др. Однако широкое ее применение встречает технические трудности вследствие малой плотности (удельной мощности) и неритмичности действия во времени.

Кроме отмеченных основных видов энергии для ТС может использоваться и низкотемпературная теплота (природная и искусственная) любой среды (воздуха, воды, грунта и др.) с помощью тепловых насосов.


Date: 2015-09-18; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию