Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия конденсации в толще ограждения





В инженерных расчетах применяется графоаналитический метод расчета (О.Е. Власова, К.Ф. Фокина), дающий общие представления о возможности образования конденсата внутри ограждения. Пример такого расчета приведен на рис 8.3, на котором представлена однородная однослойная конструкция.

 

 
 


τв

 

 

 

Ев τн

ев

 

 

зона конденсации

 

Ен

ен

 

 

Рис. 8.3 – Схема образования конденсата внутри ограждения

 

Сущность метода заключается в следующем.

  1. Строится линия распределения температур в пределах толщины слоя (τв – τн).

2. По значениям температур строится линия распределения максимальных упругостей водяного пара (Ев – Ен), она криволинейна.

3. Строится линия действительной упругости водяного пара, прямая между ев и ен для однослойной конструкции и ломанная в многослойной. В последнем случае значение упругости на границах слоев определяется по формуле

, (8.4)

где -сопротивление паропроницанию внутренних конструктивных слоев, расположенных между воздухом помещения и плоскостью, в которой вычисляется значение парциального давления.

Если линия Е располагается выше линии е, то конденсата внутри ограждения не образуется.

4. Если линия Е пересекает линию е, то конденсат внутри ограждения образуется. Зона конденсации располагается между точками пересечения касательных, проведенных из точек со значениями ев и ен к линии Е.

Графический метод расчета может служить основой изучения общих закономерностей распределения влагосодержания в однородных ограждающих конструкциях для тех случаев, когда такое влагосодержание ниже предела сорбционного насыщения материала. Для конструкций из плотных материалов он не годится, поскольку конденсат может не наступить. В таких случаях необходимы дополнительные расчеты:

-по предельно допустимому состоянию увлажнения;

-по влажностному состоянию в нестационарных условиях.

 

Литература

1. Тимофєєв М.В., Носаль А.М. Теплотехнічні розрахунки і конструювання зовнішніх огороджень. – Макіївка, ДонДАБА, 2003. - 53. стор.

2. Богословский В.Н. Строительная теплофизика. - М.: Стройиздат,1982.

3. Ильинский В.М. Строительная теплофизика. – М., Высш. школа. 1974.

 

Date: 2015-09-18; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию