Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные качества болевых ощущений





Болевые ощущения (имеются в виду особенно кожно-болевые ощущения характеризуются как общими со всеми ощущениями качествами, так и своеобразными, только им присущими качествами.

К общим качествам болевых ощущений относятся: а) отражение в них интенсивности раздражения, оказывающего вредное действие на кожный покров, б) отражение в них качества болевых раздражителей, в) длительность ощущений, г) отнесение болевого ощущения к определенному месту (про­странству) раздражения.

Изучение интенсивности и качества болевых ощущений впервые стало предметом исследования лишь в советской пси­хологии. Экспериментальные данные Беркенблит из нашей ла­боратории представляют интерес именно для анализа отраже­ния в болевых ощущениях как интенсивности, так и качества раздражения.

Специальными опытами показано, что человек научается более или менее точно определять величину болевых раздра­жений электрическим током, если ему сообщается при даче раздражений сила


раздражителей (в вольтах). После этого, человеку обычно легко самому переводить на эти измеритель­ные величины испытываемые им болевые ощущения. В боль­шинстве случаев оценки испытуемыми силы тока, вызывав­шего болевые ощущения, приблизительно соответствовали действительной величине электрического напряжения с неболь­шими отклонениями в сторону преувеличения этого напряже­ния. Точное определение отклонений от величины раздражи­теля было получено Беркенблит при изучении действия фара­дического тока (от индукционной катушки) на болевые ощу­щения. В первой серии опытов испытуемым сообщалась вели­чина тока (в сантиметрах), раздражавшего кожу в данный момент, а во второй серии испытуемые, ощущая боль от того или иного раздражителя фарадическим током, сами обозна­чали силу тока (в сантиметрах) на основе получаемых ими ощущений. Оказалось, что по отношению к фарадическому току, действие которого было болезненным, измерительная оценка силы тока была сравнительно точной. Средняя ошибка в показаниях испытуемых равнялась всего 0,7 см, т. е. откло­нение весьма незначительное от действительной величины тока индукционной катушки. Характерно, что ошибка не уве­личивалась, а уменьшалась с переходом от средней силы раз­дражений к более сильным раздражениям, доходя до откло­нений 0,5 или даже 0,25 (от действительной величины тока). При очень сильных раздражениях (у порога выносливости для данного человека) отражение интенсивности раздражения ста­новится все менее и менее точным, а затем (с увеличением силы тока) и вовсе невозможным, поскольку им вызывается безусловный оборонительно-двигательный рефлекс. По отношению к средним и сильным электрическим раздражениям болевые ощущения отражают интенсивность болевого раздражения дифференцируют прирост силы электрического тока. Боль, есть ощущение, отражающее силу раздражителя, но в отличие от других ощущений это различение интенсивностей раздражи­телей неразрывно связано с переживаниями страдания и зна­чительным волевым усилием человека, выражающемся в со­противлении болевым раздражениям.

В какой степени болевые ощущения качественно диффе­ренцируют характер болевых раздражений? На этот вопрос также дан ответ опытами Беркенблит. Сравнивалось действие электрического раздражения от двух источников тока: хронаксиметра и индукционной катушки. Не было ни одного случая отождествления обоих различных источников электрического тока. Ясно отмечалось в словесном отчете испытуемых ощуща­емое ими различие в действии того и другого электрического тока. При действии хронаксиметрического тока испытывались боли следующих типов: колющая, жгучая, толчкообразная,


дергающая, щиплющая. Эти типы боли вовсе не указывались при действии индукционного раздражения. При этом действии типы болевых ощущений обозначались как ломящая, судо­рожная, давящая.

Сходство болевых ощущений при различных типах элек­трического раздражения заключено главным образом в реак­циях на интенсивность раздражителя (более сильные реакции на более сильные раздражители). Различие между ощуще­ниями при различных типах электрораздражителей отражает преимущественно качество раздражителей.

Это сходство и различие ясно выражаются не только в сло­весном отчете испытуемых, но и в их двигательных реакциях. Изучение Давыдовой в нашей лаборатории типов двигатель­ных реакций при различных болевых раздражителях подтвер­ждает это положение. Весьма различаются кривые движений руки при хронаксиметрическом раздражении (в вольтах) и индукционном раздражении (в сантиметрах индукционной катушки).

Клинический опыт подтверждает факт качественного раз­личения больными характера испытываемых ими поверхност­ных (кожных) и внутренностных болей в зависимости от ха­рактера болезненных процессов в тех или иных органах и тка­нях. В медицине считаются со словесным отчетом больных о характере испытываемых ими болей как известным призна­ком характера заболевания. Различают боли давящую, ломя­щую, сверлящую, рвущую, колющую, стреляющую, грызущую, щиплющую, распирающую, жгучую, тупую и т. д.

Качество раздражения, а не качество раздражителя отра­жается, в болевых ощущениях. Именно поэтому болевые ощущения являются сигналами для защитных реакций коры, в том числе и организации ею противоболевого поведения. В этом заключается отличие болевых кожных ощущений от ощущений других внешних анализаторов. Длительность раздражения отражается в болевых ощущениях в зависимости от интенсивности и характера болевых раздражений. В этом отношении важно, что проведение болевых импульсов в кору сравнитель­но медленное.

Скорость возникновения отдельного болевого ощущения приблизительно равна 0,5 сек. При длительном раздражении одним и тем же раздражителем болевые ощущения сравнительно мало адаптируются, но оценка длительности раздражения является более точной для терпимых болей, а для нетерпимых болей вовсе невозможной. Длительность болевого раздражения отражается более точно при прерывистом, нежели при непрерывистом действии этого раздражения.


Пространственная локализация болевых раздражений весьма характерна для болевых ощущений. Но эта локализа­ция является более разлитой и менее точной, нежели тактиль­ная (особенно при отражениях и иррадиированных болях). Тем не менее человек редко грубо ошибается в распознавании места поражения после первоначального острого возбуждения боли. Эта пространственная локализация болевых ощущений имеет большое значение для определения характера и места поражения.

При одновременных и последовательных болевых раздра­жениях возникает взаимодействие болевых ощущений с раз­ных мест и развивающихся неравномерно во времени. Выра­жением этого взаимодействия является как подавление сла­бых болей сильными (причем, например, слабая боль зуба усиливает сильную боль руки и наоборот), так и маскировка одних болей другими (при относительно разных степенях бо­левых ощущений). В области боли широко распространено явление последействия болевых ощущений, а также слабая адаптация к боли любой части кожи («неутолимость» боли). Особенно большое значение имеет контраст в этой области (между очень сильной болью и слабым болевым раздраже­нием), усиливающий различение болевых раздражений.

Date: 2015-09-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию