Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Г. Ананьев






Ведущим звеном в координатной системе является указательный палец, от которого идут передатчики импульсов движения — средний и безымянный пальцы. Коор­динатная система замыкается мизинцем. Киносъемка ощупы­вающих движений пальцев показала, что координатная систе­ма руки продолжает действовать и при выключении мизинца и безымянного, причем тогда роль замыкателя играет средний палец. Координатная система нарушается в том случае, если исключается большой или указательный палец, т. е. основной опорный и основной различительный моменты этой коорди­натной системы руки. Эта система полностью обнаруживает себя при активном осязании, но частично проявляется и при пассивном осязании, когда ведущую пространственно-различительную роль несет указательный палец, т. е. ведущее звено этой координатной системы.

Очевидно, что для возникновения образа пространствен­ной формы на основе пассивного или активного осязания не­обходимо замыкание связей между сигналами, получаемыми корой головного мозга от всех звеньев координатной системы. В этом смысле каждый акт пространственно-тактильного различения является условнорефлекторным актом. Особенное значение имеет разность сигналов от смежных звеньев коорди­натной системы (большого и указательного пальцев, указатель­ного и среднего и т. д.), но при большой разности сигналов (например, большого пальца и мизинца) правильного разли­чения пространственных признаков предмета не образуется. Следовательно, для пространственно-тактильного различения имеет значение умеренный контраст между сигналами от раз­ных звеньев координатной системы одной руки, т. е. опреде­ленный тип взаимодействия тактильных ощущений одной руки.

Date: 2015-09-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию