Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение тембра





Тембром называется отражение акустического состава сложного звука, а именно числа, порядка и относительной силы частичных тонов (как гармонических, так и негармониче­ских). Тембр является высшим анализом созвучий, которыми фактически являются отдельные звуки, ощущаемые в своем высотном и громкостном воздействии на единый звук.

Обычно подчеркивают значение для музыкального слуха,— поскольку музыкальный тембр является одной из необходи­мых предпосылок, — восприятие гармонии. Однако тембр не ограничивается лишь музыкальным слухом. При одной и той же высоте и интенсивности звуков они отличаются формой


колебаний, зависящей от материальных свойств источника звука, обусловливающих характер частичных колебаний. В тембре наиболее непосредственно выражается предметный характер звука, изменение его в зависимости от вещества звучащего тола. Так, легко различить по тембру звука хрусталь и стекло, различные металлы и т. д.

Различные тембры человеческих голосов, зависящие от особенностей голосового аппарата, позволяют дифференциро­вать сходные по высоте и громкости голоса, воспринимаемые на расстоянии. Иначе говоря, для слышащего человека тембр является одним из признаков распознавания по звуку самого предмета, его особенностей, определяющих форму колебаний звуковой волны.

По этой причине мы отличаем по звуку, какие музыкаль­ные инструменты звучат даже при условии тождества высоты и громкости тонов различных инструментов. Так же точно от­личаются друг от друга характерными тембровыми особенно­стями сходные по высоте голоса певцов (басов, баритонов, сопрано и т. д.).

Тембр в человеческом голосе и музыкальной деятельности является одним из важнейших средств эмоциональной выра­зительности. Источником высокого развития тембровых разли­чений и особенностей является речь как средство общения, возникшая на основе звукового строя общенародного языка.

Теплов показал, что отделение тембра от высоты звука, с которой он непосредственно связан, есть обратная сторона того процесса, который он назвал вычленением музыкальной высоты. «Только тогда, — пишет Теплов, — когда из первона­чального темброво-высотного комплекса вычленилась музы­кальная высота, сам тембр становится особым музыкальным качеством».5

Поэтому музыкальный тембр есть продукт развития му­зыки: он формируется в процессе музыкального воспитания и музыкальной деятельности. Вместе с тем тембр составляет одну из главных предпосылок образования восприятия гармо­нии, а следовательно, и целостного восприятия музыкального произведения.

Date: 2015-09-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию