Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острота зрения





 

Светлотный и цветовой контраст обеспечивает резкость граней (или контуров) воспринимаемых предметов внешнего Мира. Это чрезвычайно важно, имея в виду, что контуры предмета есть


 

«раздельные грани двух дальностей» (Сеченов), поскольку грани предмета отделяют его от граней фона и дру­гих предметов. Следовательно, светлотный и цветовой конт­раст имеет важное значение для остроты зрения.

Под остротой зрения разумеется степень четкости различе­ния границ предметов. Острота зрения составляет один из главнейших признаков предметного зрения. Острота зрения определяется тем минимальным промежутком между двумя точками, который порождает минимальное ощущение гра­ней или отделенности одной точки от другой. За единицу остроты зрения принимается величина промежутка в одну угловую минуту. У многих людей минимальный порог остроты зрения ниже этой величины промежутка (доходя до 20—10 угловых секунд). В таких случаях острота зрения является повышенной (сравнительно со средними величинами).

Острота зрения зависит прежде всего от угла зрения, т. е. от пространственных условий видения. Поэтому остроту зре­ния определяют на определенных постоянных расстояниях от наблюдателя до объектов, точно соблюдая угловой размер промежутков в 1 угловую минуту. С уменьшением угла зре­ния промежутки между точками или гранями предметов исче­зают, как бы сливаются друг с другом: человек начинает воспринимать вместо двух раздельных точек одно нерасчле­ненное пятно.

Острота зрения зависит и от определенных особенностей! зрительного рецептора (нормального глаза и отклонений от него — близорукости или дальнозоркости, аккомодации, вели­чины зрачка и т. д.). Для близорукого глаза порог остроты зрения будет значительно большим, нежели для нормального, или дальнозоркого глаза. Найдено, что наилучшая острота зрения отмечается при величине зрачка диаметром в 3—4 мм. Наилучшая острота зрения обеспечивается также централь­ной частью поля зрения и т. д. Все это необходимые, но не решающие условия. В основе остроты зрения находится кор­ковая дифференцировка раздражителей, связанная с работой ядра мозгового конца зрительного анализатора. Поэтому веду­щую роль в остроте зрения играет деятельность коры голов­ного мозга. Условнорефлекторный характер изменения ост­роты зрения экспериментально доказан опытами Кравкова и Севрюгиной. В этих опытах стук метронома сочетается с увеличением освещенности различаемых темных объектов на светлом фоне. После ряда сочетаний один стук метронома без увеличения освещенности вызывал повышение остроты зрения. Этот факт был проверен в нашей лаборатории Мирошиной-Тонконогой, которая подтвердила это наблюдение. В ее опытах было найдено, что выработанная таким образом более высокая острота зрения с


одного глаза, где вырабаты­вался сенсорный условный рефлекс, переносится на другой глаз (без всякого предварительного упражнения). По этим данным оказалось, что перенос условнорефлекторного повы­шения остроты зрения с одного глаза на другой скорее осу­ществляется в случае переноса с ведущего глаза на неведу­щий, нежели наоборот.

Повышение остроты зрения путем упражнений впервые было установлено русским врачом Добровольским (совместно с Геном). Они доказали эту возможность в отношении наибо­лее трудного различения — мелких букв и притом боковым зрением. Расширение границ поля зрения в их опытах было очень значительным. Граница по височному меридиану раз­двинулась от 75 до 80°, по носовому меридиану — от 38 до 55°, по верхнему меридиану — от 30 до 45°, по нижнему мери­диану— от 32 до 50°. В последнее время эта возможность доказана точными опытами Селецкой. Об исключительной роли упражнений в развитии остроты зрения свидетельствует метод лечения Сергиевского и Цвик, примененный по отношению к людям с резкими отклонениями от нормальной остроты зрения (у косящих людей и людей с резким понижением остроты зрения). Они заклеивали на длительный срок лучше видящий глаз, тем самым снимали его тормозящее действие на слабовидящий глаз, принуждая его к постоянной различи­тельной работе. Если до такого лечения худший глаз обладал низкой остротой зрения (различением пальцев близко от лица), то после месячного лечения острота зрения достигала нормального уровня. Учитывая значение центральных фак­торов, обеспечивающих посредством упражнения повышение остроты зрения, необходимо применять правильные методы определения остроты зрения. В качестве обычного метода определения остроты зрения употребляется таблица букв раз­личных размеров или таблица с кольцами Ландольта.

Испытуемый должен указать, где находится разрыв кольце Ландольта (вправо, вверху, внизу, влево).

В зависимости от величины ландольтова кольца обычно определяется острота зрения. Но такое определение не скрывает всех возможностей повышения остроты зрения, поскольку таковое зависит от жизненной необходимости определенном уровне остроты зрения. В своих опытах Шварц создавала такую обстановку, при которой острота зрения была лишь составной частью действия, успешность которого зависит от степени остроты зрения. Поэтому опре­деление кольца Ландольта было не самоцелью, а средством. Для успешного выполнения другой задачи, а именно: не допу­стить падения шара, который при неправильном выборе ключа (из ряда других, соответствующих различным положениям кольца Ландольта)


отрывался от электромагнита и падал. В результате упражнений, включенных в решение поставлен­ной задачи, острота зрения повышалась до 207% (сравни­тельно с простым обычным определением остроты зрения в 1-й серии). Оказалось, что этот высокий уровень сохра­няется длительный срок, а также переносится на различение других объектов и в других условиях. Эти же данные говорят о большом влиянии второй сигнальной системы на повыше­ние уровня остроты зрения, подчеркивая ведущую роль коры в сенсибилизации зрительного рецептора.

Date: 2015-09-18; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию