Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. П. Лазарев. Современные проблемы биофизики. М.—-Л., Изд. АН СССР, 1945






идеалистической психологии и физиологии органов чувств, утверждающей не­изменность и наследственную обусловленность разностной чувствительности, советская психология доказала изменчи­вость и воспитуемость этой сложной формы чувствительности человека. В основе изменения разностной чувствительности лежит развитие временных связей, условнорефлекторного механизма ощущений. Разностная чувствительность зависит от конкретных условий жизни человека и характера его произ­водственной деятельности.

Особо следует отметить контрастную чувствительность. Воздействие определенного раздражителя на рецептор проис­ходит в известной среде, составляющей фон действия данного раздражителя. В силу этого действия отдельного раздражи­теля относительны к общему действию фона. Так, например, если мы будем исследовать действия светового раздражителя при наличии известного общего, хотя бы и слабого освещения экспериментальной звуконепроницаемой камеры, то реакция на световой раздражитель будет слабее, нежели на звуковой.

Воздействие отдельного звука на рецептор будет изменяться в зависимости от того, комбинируется ли он с другим или нет, маскируется или нет данный звук общим звуковым фо­ном и т. д. Ощущение цвета подвергается различным измене­ниям в зависимости от того, каким является находящийся в поле зрения общий фон данного воспринимаемого поля. На­пример, красный цвет на черном, сером, белом или цветных полях (зеленом, желтом и т. д.) будет ощущаться как красный цвет, но с различной насыщенностью и светлотой.

Противоположность данного раздражителя фоновым раз­дражителям носит название контраста. Особенно велико зна­чение контраста (светлотного и цветового) в области зрительных ощущений. В явлении контраста выступает вза­имодействие оптических свойств наблюдаемого предмета и всего видимого поля. Цвет и светлота фона являются воздей­ствующими на светлоту и цвет предмета (индуцируемыми, а последние являются так называемыми индуцирующими, изменяющимися под их влиянием). В практике широко исполь­зуется это явление контраста. При усилении контраста види­мость предмета на фоне возрастает, при уменьшении контраста (подравнивании светлоты и цвета предмета к фону) видимость предмета снижается. Вследствие контраста увеличивается ви­димое различие между двумя соседними поверхностями на­блюдаемого поля. Явление контраста имеет место и в области, других видов ощущений. Так, например, сочетание констрастных по вкусу веществ позволяет легче распознавать примеси к пищевому веществу. После применения хинина чувствитель­ность к сладкому возрастает и т. д.


Явление контраста в ощущениях свидетельствует о томг что ощущения отражают не только единичный предмет или явление, но и известные отношения между ними. Контрастная чувствительность неразрывно связана с разностной чувстви­тельностью.

Современная наука доказала, что чувствительность (абсо­лютная и разностная) воспитуема. Посредством воспитания чувствительности преобразуется важная сторона природы че­ловека— сенсибилизируется деятельность его анализаторов.. особенно, как было показано выше, под непосредственным влиянием труда, образования систем «орган чувств — ору­дие» и соединения ощущения с мышлением.

'

'

 

ГЛАВА IV

Date: 2015-09-18; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию