Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См. Ф. Энгельс. Диалектика природы, стр. 190






успехи автоматизации производства, внедрение телемеханики и саморегулируемых систем, в том числе и кибернетических машин, также создают кажущееся впечатление, будто бы умственный труд полностью вытесняет физический с его сенсомоторной организацией.

На самом деле такая постановка вопроса ложная как в от­ношении познания, так и в отношении труда. Самые далеко идущие успехи науки и техники рассчитаны не только на мыс­лящего, но и ощущающего человека. Познаваемые с помощью современных электронных приборов явления внешнего мира регистрируются в виде визуальных или слышимых сигналов, рассчитанных, конечно, не на слепого и глухого, а зрячего и слышащего работника. Сигналы, получаемые посредством этих приборов, должны быть расшифрованы, декодированы посредством аналитико-синтетической деятельности человече­ского мозга, что относится и к самым удивительным киберне­тическим машинам.

Автоматизация производства увеличила во много раз зна­чение скорости и точности распознавания человеком чувст­венных сигналов для управления и регулирования работы си­стемы машин. Но дело не только в распознавании сигналов, но и в срочности моторных реакций, даже если они сводятся к нажатию кнопки. С автоматизацией производства возрастает значение срочных неточных сенсомоторных реакций, опосред­ствованных системой технических знаний и развитым логическим мышлением.45 Тенденция развития современного про­изводства в условиях социалистического общества заключает­ся не в уничтожении физического труда умственным, а в их соединении, в стирании существенных различий между ними.

Современный производственный труд все более становится одновременно физическим и умственным. Возрастание роли умственного труда с совершенствованием науки и техники, с прогрессом материального производства означает вместе с тем переход на новую ступень и физического труда, харак­теризующуюся высокой культурой сенсомоторных функции человека.

Непонимание этой простой истины, содержащейся в са­мых основах диалектико-материалистической теории позна­ния и историческом материализме, приводит к грубым ошиб­кам в деле воспитания подрастающего поколения, к отрыву

Именно поэтому важное значение приобретает новая область психо­логии труда — инженерная психология. В этой области проводятся инте­ресные исследования, посвященные работе человека с приборами-показате­лями и органами управления, требованиям новой техники к сенсомоторной сфере,­ человека, учету особенностей этой сферы при конструировании ма­шин (см.: Н. Г. Левандовский. Некоторые проблемы англо-американ­ской инженерной психологии. «Вопросы психологии», 1958. № 5).

обучения от производительного труда, который всегда пред ставляет и будет представлять определенную взаимосвязь умственного и физического труда.

При этом надо иметь в виду, что не только физический, но и умственный труд предполагает наличие так называемых физических способностей, под которыми разумеются сенсомоторные качества, готовность человека к продуктивной работе в определенных отношениях, которая требует объединения ана­лизаторов и эффекторов на оперировании с известными пред­метами труда. Для ученого, инженера, агронома, педагога сенсорная культура наблюдения и системы моторных умений необходимы так же, как для художника, музыканта, писателя необходимы развитые цветоразличение, музыкальный слух, наглядные образы в мышлении, сочетаемые со сложнейшими моторными навыками и умениями.

Богатство и многообразие ощущений, чувственного отражения человеком объективной действительности есть одно из условий не только деятельности, но и всего процесса жизни человека, которая невозможна без непосредственной связи с жизнью окружающего мира, бесконечного богатства его явлений, свойств и отношений. Свести жизнь человека только, к. рациональному отношению к действительности означало бы лишить человека чувственных источников не только мышления, но также эмоций, возникающих на основе потребностей с их бесконечно разнообразной сенсомоторной «гаммой» и па­литрой красок. Нечего говорить о том, что такое ограничение прежде всего испытала бы сама человеческая деятельность, которая регулируется не только «второсигнальными» импуль­сами, но и непосредственным отражением, живой связью че­ловека с окружающим миром, самим процессом материальной жизни человека.

Теоретическое мышление сделало гигантские успехи в познании Вселенной. Однако практическое освоение космического пространства связано не только с необходимостью со­здания надлежащих средств полета, преодолевающих земное притяжение, но и существенных изменений в человеческой природе, приспособленной к условиям существования чело­века на его родной планете.

Успехи точных наук, техники и современного социалистического производства делают вполне реальным освоение че­ловеком космического пространства. Биофизика, биохимия и физиология, непосредственно связанные с авиационной меди­циной, вплотную приступили к разработке новых проблем, возникших в связи с возможным выходом человека за пределы нашей планеты — Земли.

Опыты на животных, как всегда это делалось в естество-

 


знании, подготавливают почву для решения антропологических проблем. Вместе с тем очевидно, что именно в этой области результаты опытов на животных должны быть переносимы на человека с особой осторожностью.

Эффект потери тяжести (невесомость организма за преде­лами атмосферы) имеет много общего для животных и чело­века. Но существенные отличия в природе животных и чело­века неизбежно, скажутся на способах их ориентировки в условиях космического пространства. Поэтому Циолковский в своих трудах: об исследовании космического пространства реактивными приборами специально различал изменения в. природе животных и человека, обращая особое внимание на важность возникающих у человека ощущений невесо­мости и связанной с ними перестройкой всей системы поведения.

Не всем известно, что наряду с классическими трудами по реактивной технике Циолковскому принадлежат оригиналь­ные работы по натурфилософии и психологии. В этих работах многое представляет специальный интерес для проблемы от­ношения человека к Земле и ко Вселенной в процессе чувст­венного и логического отражения окружающего мира.

Следует отметить, что объективный ход изучения качест­венных особенностей ощущения человека неизбежно приводил к постановке данной проблемы. Изучение эволюции зрения и бесконечного расширения его возможностей в связи с прогрес­сом оптической техники не случайно стало в центре исследо­ваний сенсорных функций человека.

Ни одно из показаний органов чувств, кроме зрения, не выводит человека за пределы его планеты — Земли. Именно зрительные ощущения и восприятия стали опорой теоретиче­ского мышления в исследовании Вселенной. Напомним, кстати, что не только в психологии и физиологии, а и в астрономии были найдены методы экспериментального исследования зри­тельных функций. Вооруженный глаз, снабженный оптической. техникой, стал проводником человека по Вселенной. В свою очередь познание Вселенной, особенно электромагнитного излучения Солнца, позволило глубже понять природу зрения как отражения природы света,

Вавилов образно назвал человеческий глаз «солнечным» в том смысле, что он создан приспособлением организмов к жизненно важным для него солнечным лучам, что он является тончайшим анализатором световой энергии Солнца.

Но не менее правильно и то, что человеческое зрение «зем­ное», так как световой анализатор человека исключительно приспособлен к условиям жизни на Земле, о чем свидетельст­вуют суточные колебания хроматического и ахроматического


зрения, предметность зрительного восприятия, а особенно — закономерности пространственного видения.

Психолого-физиологические исследования ясно показы­вают, что в общей динамике зрения и пространственного виде­ния исключительную роль играют не только пространствен­ные положения окружающих человека вещей, но и положение тела человека относительно горизонтальной плоскости Земли.

Полностью оправдывается мысль Ухтомского о том, что факты зрения определяются сложной ассоциативной цепью: зрение — кинестезия — вестибулярные ощущения (равновесия и ускорения). Но такая цепь специфична только для человека с его прямохождением и вертикальным положением, в извест­ной мере противостоящими земному притяжению. Именно с этой цепью зрительно-вестибулярно-кинестезических реф­лексов связаны координаты полей зрения человека, взаимо­действие монокулярных систем и т.д.

Новейшие исследования бинаурального слуха также пока­зали зависимость слуховой ориентировки от общего положе­ния человеческого тела в пространстве, особенно от истори­чески сложившихся условновестибулярных рефлексов.

С положением в пространстве связана вся специфическая для человека стереотипия взаимосвязей между обоими полу­шариями головного мозга, характерное для него отсутствие симметрии в функции парных органов чувств. Это явление функциональной асимметрии пространственного различения характеризует деятельность анализаторов человека, так как оно имеется у высших обезьян лишь в зачаточном виде. У человека подобная анализаторная асимметрия отмечена во всех областях чувствительности: зрении, слухе, тактильной и вибрационной чувствительности, кинестезии, обонянии и др. В связи с зависимостью этих явлений от своеобразных условий парной работы больших полушарий головного мозга человека отчетливо выступает особое значение, вестибулярных функций, которые еще недостаточно изучены психологически. В настоя­щее время известно, что стационарное возбуждение вестибу­лярного аппарата человека является фоном, на котором воз­никают временные и срочные корковые реакции на определен­ные раздражители, а именно: 1) тяжесть с ее направлением (рецептурные сигналы, которые идут от оголитовых органов) 2) ускорения положительные и отрицательные (рецепторные сигналы от полукружных каналов).

Возникающие корковые реакции на перемены тяжести тела человека вызывают торможение фоновой автоматической регуляции равновесия тела (включая функции мозжечка). На основе условнорефлекторной регуляции установок тела в целом и его анализаторных механизмов (в том числе и

установок зрительных осей, общей позы, координации рук и т. д.) вырабатывается любое сенсорное умение: видеть, рассматри­вать, слышать, ощупывать и т. д.

В ассоциативной структуре любой чувственной деятель­ности человеческого мозга эти вестибулярные компоненты обязательны, хотя нередко находятся в скрытом или опосред­ствованном виде.

В теоретических и научно-фантастических произведениях Циолковского обрисована некоторая гипотетическая картина потери человеком веса в условиях космического полета, последствия невесомости для ориентировки в пространстве и поведении. Эта картина представляется отнюдь не только фантастической, когда мы сопоставляем ее идеи и образы с итогами научного изучения системы ощущений человека. Несомненно, что именно анализаторные деятельности челове­ческого мозга, во всех деталях определяющиеся условиями существования и положением человеческого тела на Земле, должны быть в первую очередь приняты во внимание при под­готовке человека к космическим полетам.

И в этом случае сенсорная организация человека входит в общий комплекс проблем дальнейшего прогресса человека как общественного индивида и сложнейшего организм; субъекта познания и практической деятельности.

 

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию