Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф. Энгельс. Анти-Дюринг. М., Госполитиздат, 1950, стр. 75






дражения. Так например, Леб своим учением о тропизмах. пользуясь преимущественно физическим методом, счел воз­можным свести поведение к этим отношениям между раздражителем и внешней реакцией, игнорируя внутренние измене­ния, связанные с обменом веществ между организмом и средой.

Однако Леб принужден был констатировать, что из всей жизнедеятельности даже самых элементарных организмов вы­деляется особая сфера поведения, как их ориентация в окру­жающей среде и приспособление посредством такой ориента­ции к окружающей среде.

Современные биохимические исследования позволяют предполагать, что каждое подобное приспособление характе­ризуется сложными химическими превращениями вещества и энергии внешних тел в материальную природу самого орга­низма; метаболические вихри, сопровождающие такие от­ношения организма и среды, оставляют следы в Самой организации живого тела, влияют на последующие акты при­способления. Но все это, характеризующее поведение растений и низших животных, содержит в себе необходимые черты внутреннего отражения, с которым связан генезис ощущений. Игнорирование или забвение этих черт приводит не только к отрицанию поведения как особой формы жизнедеятельности, но и самой жизни, как на это правильно указал Тодор Пав­лов, который пишет следующее: «...Многие биологи совсем упускают из вида, что внешне ответные реакции не исчерпы­вают данного вопроса (объективного объяснения поведе­ния. — Б. А.), что в связи с ними и на их основе организм от­ражает вещи также и внутренне, сохраняя более или менее и организацию (более или менее), следы отражения, которые, будучи уже накопленными и организованными, оказывают определенное влияние на все поведение организма, и при этом тем сильнее и заметнее, чем сложнее, подвижнее и активнее организм».24

В этом смысле безусловно прав Лапшин, связывающий отражение как свойство органической материи с обменом ве­ществ и внутренними следами внешней среды в структуре живого тела.

Несомненно, что и у растительных организмов есть вну­тренняя сторона поведения, связанная со сложной динамикой обмена веществ. Эта внутренняя сторона отражения опреде­ляется раздражимостью организма как его коренным свойст­вом, а не только раздражением со стороны внешнего тела.

«Свойство организмов реагировать на внешние раздраже-

---------------

Date: 2015-09-18; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию