Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая техника правоприменительных актов





 

Под правоприменительной техникой понимается совокупность правил, приемов и способов составления и оформления правоприменительных документов, о чем отмечалось выше.

Технология подготовки и оформления указанных актов, использование приемов и способов правоприменительной техники зависит от характера регламентируемых отношений, подпадающих под правовое регулирование. Правоприменительный акт, его юридическая сила зависят от правовой нормы, на основании которой он вынесен. Правоприменительные документы есть действие права, его норм, которые призваны конкретизировать абстрактно изложенные субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности. Весьма важное место в системе правоприменительных актов занимают судебные документы (решения, приговоры, постановления и др.). Цель и задачи правоприменительных актов предопределяет технология работы по их подготовке и оформлению, а также использование конкретных приемов, комплексов правоприменительной техники.

Несмотря на огромное разнообразие правоприменительных актов и, соответственно, технологий и приемов их составления, и оформления - можно выделить следующие правила правоприменительной техники:

- правила изложения содержания; например, в случаях, если когда речь идет о решении арбитражного суда, то закон (ст. 169, 170 АПК РФ и др.) требует, чтобы в нем были изложены мотивы его принятия, краткое содержание заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле. В мотивировочной части должны быть указаны фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятия решения; и др. В мотивировочной части должны также содержаться обоснования принятого судом решения; и др. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе об удовлетворении полностью или части, каждого из заявленного требований; и др.

Каждый из правоприменительных документов предполагает соответствующее содержание, изложение или его фиксацию, а также закрепление в акте с использованием соответствующих приемов правоприменительной техники;

- логико-языковые правила - есть установления логики и языка, используемые при изложении содержания правоприменительного решения. Языковая и терминологическая основа правоприменительных актов не должна кардинально расходиться с языком нормативных правоприменительных актов. Однако стиль правоприменительных - это стиль индивидуальных актов, что предполагает реализацию иных стилевых требований. Нормативный стиль более строг, в его основе прискрептивная логика (логика норм, повелевающих правил). Индивидуальные документы, в том числе правоприменительные, основаны на нормах права, используют единую с ними терминологию, но они не повторяют, не дублируют правовые нормы, а излагают (часто достаточно свободно) фактические обстоятельства, позволяющие применять юридические предписания.

Правила построения текста индивидуального правоприменительного акта. Индивидуальный акт должен иметь строго определенный предмет регулирования, т.е. должен быть "привязан" с помощью адаптированной к фактическим обстоятельствам юридической конструкции (субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности) к конкретному фактическому обстоятельству. Этой логике должна быть подчинена соответствующая структура документа, строящаяся на логически последовательном изложении документа, отражающем специфику и цель правоприменительного документа. Безусловно, общая композиция документа предполагает заголовок, вводную часть, основную часть и заключительную. Каждая из них в тексте выделяется при помощи рубрикационных правил (абзацы, нумерация, интервалы и др.). Каждый индивидуальный акт имеет собственное содержание и, следовательно, собственную логику изложения.

К структурным правилам тесно примыкают графические; как способ (форма) выражения структуры, композиции индивидуального правового акта. Тексты индивидуальных актов нередко символизированы разного рода тематическими изображениями (например, на бланке свидетельство об отводе земли под индивидуальное жилищное строительство сверху листа изображен дом и приусадебный участок). Итак, с помощью правоприменительной графики (система правил композиционного построения текста акта правоприменения), ее реквизитов текст индивидуального акта приобретает композиционную стройность, логическую последовательность, внешнюю индивидуальность.

Каждый индивидуальный акт обязан иметь необходимые реквизиты, отражающие его юридическое предназначение, юридическую силу, регулятивные свойства и пределы действия. Речь идет о так называемых правилах легализации (реквизитных) правилах. Индивидуальный правоприменительный акт должен иметь соответствующее название (приговор суда, решение суда, постановление суда и т.д.), включая орган, его издавший, дату, место принятия, содержание (изложенное в соответствии с правилами, о чем речь шла выше). Обязательным реквизитом должна быть подпись должностного лица (лиц), например судьи.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Роль документов в социальной практике.

2. Юридические документы в системе современного документооборота.

3. Понятие и признаки юридических документов.

4. Виды юридических документов.

5. Нормотворческие юридические документы, их виды.

6. Правоприменительные юридические документы, их виды.

7. Роль юридической техники в подготовке нормотворческих юридических документов.

8. Роль юридической техники в подготовке правоприменительных юридических документов.

9. Юридическая техника и систематизация юридических документов.

10. Законность, юридическая техника и юридические документы.

 

Список литературы

 

1. Баранов В.М., Климентьева Н.А. Юридическая техника: природа, основные приемы, значение: Ретроспективный библиографический указатель. Н. Новгород, 2005.

2. Ботин А.Г., Кузнецов В.В. Как правильно составить судебные документы: приговоры, кассационные определения: Пособие для судей. М., 2003.

3. Брауде И.Л. Очерки законодательной техники. Избранное. М., 2010.

4. Вишневский А.Ф., Дмитрук В.Н. Теория и практика подготовки проекта нормативного правового акта. Минск, 2005.

5. Власенко Н.А. Законодательная технология: Теория. Опыт. Правила: Учебное пособие. Иркутск, 2001.

6. Власенко Н.А. Основы законодательной техники: Практическое руководство. Иркутск, 1994.

7. Власенко Н.А. Язык права. Иркутск, 1997.

8. Власенко Н.А., Стародубцев С.В. Основы теории юридических документов. М.,2006.

9. Власенко Н.А. А.А. Ушаков - основатель отечественной правовой лингвистики // А.А. Ушаков. Избранное. Предисловие к книге. М., 2008.

10. Губаева Т.В. Язык и право. Искусство владения словом в профессиональной юридической деятельности. М., 2004.

11. Делопроизводство в судах / под ред. М.А. Подобеда. М., 2004.

12. Законодательная техника / под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 2000.

13. Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование / под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2001.

14. Законодательная дефиниция / под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2007.

15. Каргин К.В. Юридические документы: вопросы разработки и применения. Н. Новгород, 2006.

16. Каргин К.В. Юридические документы. М., 2008.

17. Кашанина Т.В. Юридическая техника. Учебник. М., 2007.

18. Керимов Д.А. Культура и техника законотворчества. М., 1991.

19. Керимов Д.А. Законодательная техника. М., 1998.

20. Нормография / под ред. / Ю.Г. Арзамасова. М., 2007.

21. Проблемы юридической техники: Сборник статей / под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2000.

22. Смирнов Л.В. Законотворческая техника в современной России. Москва - Тула, 2006.

23. Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург, 1993.

24. Ушаков А.А. Очерки советской законодательной стилистики. Избранное. М.,2008.

25. Ушаков А.А. Право и язык. Избранное. М., 2008.

26. Язык закона / под ред. А.С. Пиголкина. М., 1990.

27. Чухвичев Д.В. Законодательная техника. М., 2008.

28. Тихонова С.С. Юридическая техника в уголовном праве. Н. Новгород, 2009.

29. Давыдова М.Л. Юридическая техника. Волгоград, 2009.

30. Юридическая техника / под ред. Т.Я. Хабриевой, Н.А. Власенко. М., 2010.

31. Баранов В.М. Техника правотворчества: природа, основные приемы, значение. Ретроспективный библиографический указатель. М., 2010.

32. Юридическая техника. Ежегодник. 1-3. 2007-2008.

 

Date: 2015-09-18; view: 1403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию