Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубинные чувства — основа духовных практик

Когда человек пребывает на духовной волне, занимается работой над собой, духовными практиками, у него расширенное состояние сознания. В тех же медитациях он чувствует, что его сознание как бы выходит за привычные грани восприятия мира. И самое главное, человек испытывает ощущение радости, счастья, исходящие от Души вовне, то есть как бы изнутри его, из глубины чувств, во внешний окружающий мир. Именно это чувство мозг ассоциативно идентифицирует как чувства неземного счастья, радости, свободы. Сознание становится ясным, чётким. Все земные проблемы кажутся пустяками по сравнению с этим чувством родного дома, необъятного покоя и Вечности.

 

Из книги Анастасии Новых «АллатРа»

Ригден: В миру учат лишь уму, памяти, знаниям от логики. А при познании Истины необходимо освоение возвышенной ступени самосовершенствования, осознанности и понимания тех глубинных духовных чувств, которые исходят от Души. Ведь духовный опыт находится вне пределов ума…

Глубинные чувства — это и есть особый язык, отличный от человеческого. Когда человек преодолевает в себе низменное, работает над собой в каждом дне, развивается, духовно преобразовывая себя как человеческое существо, он становится просветлённым. Когда человек духовно растёт, он сталкивается с вопросами своего ума. Опыт духовных практик даёт ему осознание, что материальный мозг ограничен в своём восприятии и относится к телу, а тело есть тленное и конечное. Душа же, пребывая в нём, есть невидимое, но вечное. Он понимает, что чувственный опыт нельзя достоверно передать словами от ума. Ведь духовные практики — всего лишь инструменты, помогающие раскрыть, познать и развить глубинные чувства человека, с помощью которых происходит его общение с Высшими из Запредельного на их языке — языке глубинных чувств. Поэтому о божественном прямо не скажешь, так как всякая мысль будет лишь аллегорией. Ибо божественное — это иной язык, язык не ума, но глубинных чувств, который понимает Душа всякого. Это и есть единый язык Душ человеческих. Это и есть язык Истины…

… рассмотрим механизм зарождения чувства. Первичный толчок любого чувства идёт от глубинной силы, которая исходит от Души. Так как Душа является очень мощной частицей из нематериального мира у неё всегда один вектор движения, одно желание — вырваться из этого мира и перейти в свой мир, который люди называют духовным миром, миром Бога. Этот первичный толчок от Души и есть первооснова порождения глубинных мощных чувств. Если эту силу целенаправленно использовать в духовном русле, то её будет достаточно, чтобы человек, независимо от прошлого, за свою жизнь вышел из цикла перерождений…

Анастасия: Лишь тот, кто не привязан к видимому, радеет о Душе… А ведь действительно так и есть. Люди во многом соблазняются в помыслах именно видимым. Открытие невидимых граней, которые есть в них и познаются ими через глубинные чувства, помогает не только прочувствовать мир Души, но и возжелать его более чем чего бы то ни было в материальном мире…

Ригден: Как я уже упоминал, есть существенные различия между чувствами, исходящими от Животного начала и чувствами, исходящими от Духовного начала (настоящими, глубинными чувствами, проявления высшей Любви). Чтобы погрузиться, например, во время духовной практики «Цветок лотоса» в состояние сближения с Душой, прочувствовать глубинные чувства, нужна в первую очередь твоя искренность, твоя открытость Богу, нужно просто идти на свет Души, несмотря ни на что. В этой медитации наращивается глубинное чувство Любви к Богу. Другими словами, сила, исходящая от Души, используется по прямому своему назначению. Заметь, настоящая, правильная духовная практика — это работа глубинными чувствами, а не мыслями. В эти моменты в человеке доминирует одно духовное желание, как и у Души.

Анастасия: Для Личности очень важно именно соприкосновение с чистым потоком силы, исходящей от Души.

Ригден: Конечно, это придаёт нынешней Личности больше духовных сил, она больше начинает чувствовать мир Души, мир Бога и понимать существенную разницу между этим миром и тем. Это, кстати, также отражается и на физическом уровне — на уровне тела, поскольку во время этого состояния происходит прилив сил, идёт мощный всплеск эндорфинов и других гормонов «счастья», значительно улучшается физическое, психологическое состояние человека.

Особенно это заметно во время глубоких медитаций, когда спадают все маски-образы человека, идёт информационный обмен между Личностью и Душой. Обращаю внимание, что это происходит не во всех медитациях, а именно в тех, которые связаны с работой на глубинном чувственном уровне и направлены на пробуждение Души (например, духовная практика «Цветок лотоса»). Человек преисполняется чувствами мира Души, мира Бога. В идеале медитирующий настолько чувственно глубоко погружается в духовную практику, отключив при этом всё своё мысленно-образное восприятие и полностью абстрагировавшись от всех мыслей, что начинает напрямую воспринимать потоки силы, исходящие от Души.

Личность во время выполнения таких глубоких медитаций ощущает тот мир, процессы, которые не имеют аналогов в материальном мире. Поэтому тот мир (мир Бога, мир Души) нельзя описать словами, его можно только прочувствовать. В таком глубоком медитативном состоянии человек начинает понимать и ощущать, что такое истинная Свобода, становится внутренне независимым от установок Животного начала, от агрессивного влияния окружающего материального мира. Он становится сильнее духовно, начинает осознавать, что этот материальный мир — это не его родной мир, это агрессивная и опасная среда для его Души. Но всё это, конечно, происходит только тогда, когда человек ответственно занимается наработкой духовных практик, систематически отслеживает своё Животное начало, контролирует мысли, реализует добрые дела во внешнем мире, то есть основательно занимается внутренней работой над собой и накоплением багажа добрых деяний, мыслей и чувств. Но таких людей, как правило, единицы.

В основном люди, пробуя заниматься духовными практиками, сталкиваются с определённым искажением, происходящим на уровне материального мозга, точнее сознания. Это как раз то, о чём я рассказывал ранее. Помимо «светофильтров-субличностей» (подробнее в книге «АллатРа»), через которые проходит информационный поток от Души, есть ещё, так сказать, ассоциативные «светофильтры» мозга. По сути, это наши ассоциации, которые хранятся в кладовке памяти, где складируются наш жизненный опыт, впечатления и так далее. В подавляющем большинстве они касаются трёхмерного мира. Дело в том, что состояние сознания человека с рождения тела настроено на восприятие этого мира, хотя в нём запрограммированы разные режимы работы. Изменяя состояние сознания, человек может переключаться на другие программы восприятия.

Так вот, ассоциативные искажения происходят во время обработки мозгом информации, поступившей во время медитации. Если человек вообще не подготовлен к такому восприятию информации в изменённом состоянии сознания (по причине несистематической духовной работы данной Личности, а так от случая к случаю), то мозг, расшифровывая полученную информацию, выдаст её на уровне имеющихся в памяти ассоциаций и доминирующих приоритетов привычного мира. Другими словами, полученная информация при обработке будет искажена ассоциациями материального мира. Подобное, но уже в меньшей степени искажение, происходит и у тех, кто систематически пытается заниматься медитациями, но мало работает над собой в плане отслеживания мыслей от Животного начала…

 

С сайта «Библиотека моей души» http://www.mysoul-kogan.com/

Что же такое глубинные тонкие чувства души и чем они отличаются от других чувств?

Глубинные тонкие чувства – чувства, идущие из глубины души, из жемчужины истины.

«…Глубинные чувства – тонкие чувства души, направленные к Богу, свойственные хая и ехида».

«Глубинные чувства души человека - это сверкающие краски любви. Они созвучны процессу, идущему во вселенной.

Тусклые краски серого мира – бледные отголоски выbigсших, светлых тонких чувств души. Они скрашивают серое существование. Они расплывчаты и скоро стираются. Голос ярких тонких чувств с трудом пробивается через туман серого восприятия мира. Тяжелые чувства, выпадающие в осадок, полностью закрывают ощущение реальности.

Глубинные чувства – яркое проявление реальности огненного мира. Палитра чувств – огненные краски любви, искрящиеся радостью глубинные тонкие чувства любящего человека.

Глубинные чувства – яркое излучение любящей души. Оно озаряет сознание и открывает человеку реальные краски бытия. Оно вырывает из тисков серого мира и выводит из тупиков серого существования».

«Только тонкие чувства могут руководить человеком... …Чистые, тонкие, огненные чувства, идущие из глубины души – огненная атомная энергия Божественной любви, чувственная сила Божественной истины».

 

Существуют три вида тонких чувств:

1. Тонкие чувства, ведущие человека по жизни. Они несут законы справедливости души человека, которым он должен следовать, идя по жизни.

2. Тонкие чувства, раскрывающие душу. Они несут законы справедливости, выполняя которые человек может использовать глубинные знания души.

3. Тонкие чувства-опекуны. Они несут законы справедливости, защищающие человека в новой жизни.

 

«…Победа разума приведет вас к свободе личности. Свобода личности – это свободное проявление индивидуальности, свободное использование Божественного начала души.

Жемчужина истины – Божественное начало души человека и источник тонких чувств. В жемчужине заложено истинное предназначение человека. Раскрыть тонкие чувства – раскрыть истину души, подняться в ехида и выполнять волю Бога.

Ехида – высшее проявление тонких чувств, направленное на служение Богу.

Пять физических чувств даны человеку для восприятия материального мира. Даже потеря одного из них, уже ограничивает в общении с окружающим миром. Слишком развитые чувства мешают человеку. Он видит больше, чем нужно. Он слышит больше, чем нужно. Бесконечный шум, неприятные запахи, болевые ощущения осложняют человеку общение с материальным миром. Иными словами повышенная чувствительность мешает человеку жить в сером мире.

Тонкие чувства никогда не мешают человеку и не осложняют его жизнь. Тонкие чувства – сверхчувства. Тонкие чувства – чувства вечной души. Грубые чувства – чувства несовершенного, грубого, бренного тела человека».

«…сила чувств зависит от силы хая. Хая – это огненный поток тонких чувств, огненное вдохновение вечности. Хая вырывается наружу из открытой нэшама, ее невозможно сдержать. От силы тонких глубинных чувств души зависит скорость и глубина проникновения чувств, скорость и глубина проникновения хая.
Каждое чувство имеет свой цвет и свой звук, то есть имеет свой голос. Сила чувства зависит от яркости его проявления – от силы цвета и от силы звука.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Тема 10. Экономический рост

Date: 2015-09-18; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию