Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и стили политического лидерства





Сущность и функции политического лидерства

Типы и стили политического лидерства

==============================

 

1. Сущность и функции полит. лидерства

 

История вопроса: лидер это политик,

обладающий следующими чертами:

 

· Платон – мудрость;

· Макиавелли – сила + хитрость;

· Вольтер – знания (просвещенный монарх)

 

· Ницше – воля к власти. «История есть реализация ненасытного стремления великих лидеров к власти»

Роль лидеров:

· Г.Тард (1943-1904-фр.психолог и социолог)

«Все достижения цивилизации – результат деятельности великих лидеров, которым подражает огромное большинство – последователи. Главный закон социальной жизни – подражание последователей лидеру»

 

· Фрейд (1856-1939) - австрийский психолог): «Из психологии ясно, что потребность в лидере берет начало в тоске по отцу, которая живет в каждом из нас с детства»

 

Теории лидерства:

1. Теория качеств (черт).

 

Справка: «Артхашастра или наука политики». (Древняя Индия)

Идеал государя:

Он должен быть из высокого рода, обладающий умом, справедливый, не изменять своему слову, благородный, щедрый, энергичный, обладающий сильной волей, настойчивый, красноречивый, находчивый, стыдливый, любознательный, дальновидный, способный учиться, размышлять по поводу познанного, отвергать негодное, проникать в истину, быть верным договорам, храбрый, физически сильный и др.)

 

2. Ситуативная теория (Лидер = функция ситуации, среды)

 

3. Теория последователей (лидер = функция последователей, и никакой набор индивидуальных качеств не определяет лидерство. М.Эдельман).

 

4. Комплексная теория.

---------------------------------------------------------

Итак: Лидерство – это способность одного или нескольких людей влиять на поведение группы.

 

 

Функции:

1. Диагностика ситуации, проблемы (Р.Такер: «Потребность в лидерстве появляется тогда, когда ситуация в которую вовлечены люди требует оценки»

 

2. Принятие решений

«Р.Такер: Потребность в лидерстве появляется тогда, когда ситуация требует, чтобы группа или кто-то от ее имени предпринял необходимые действия)

 

3. Интеграция

Лидерство – это социальная функция интеграции людей, представительства и защиты их интересов.

(благодаря лидеру группа приобретает качества политического субъекта)

 

4. Мобилизация

 

Проблема: Что важнее для устойчивого и эффективного развития общества:

 

Успешный лидер или создание эффективных политических институтов???

 

 

"Личность Владимира Путина важнее для общества, чем институты государства"   Член Общественной палаты Сергей Марков, дискуссия на тему "Российское государство: вчера, сегодня, завтра", 4 августа 2008

 

"Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные и их нужно отправить на диспансеризацию. Путин – везде, Путин – все, Путин абсолютен, Путин незаменим"

Александр Дугин, 17 сентября 2008, газета "Известия"

 

Технология формирования культа личности (Авторитарный лидер)   Глеб Павловский, 9 февраля 2008, конференция "Уроки для современной России и всего мира»   "Демократическая нация не может отпустить своего лидера. Она может дать ему возможность перейти с работы на работу,, но расстаться с ним не может."  

 

Заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, 20 сентября 2007 г., круглый стол "План Путина. Этапы реализации"   "Путин самый успешный деятель XX века. Я бы поставил вопрос шире. А кто был в истории успешнее, чем он, обладая таким потенциалом доверия, находясь всего восемь лет у власти?"   Федор Бондарчук, 21 ноября 2007 г, форум сторонников Владимира Путина  
"Все успехи в кинематографе были связаны с Владимиром Путиным."  

Прихожанка секты Пресвятой Богородицы, интервью газете "Московский комсомолец"

"Я вместе со всей страной сидела перед телевизором, когда Ельцин назначил преемника. И только я увидела Владимира Владимировича, как мой дух возрадовался: “Всечеловек!”. Его выбрал сам Бог!.. Ельцин -- разрушитель, и Господь заменил его созидателем. Я это сразу узрела... Так вот в одной из прошлых жизней Путин был апостолом Павлом"  

 

 

Типы лидерства:

1. М.Вебер:

 

· Традиционалист

· Харизматик

· Рационалист

 

2. Совр. западная типология:

· менеджер,

· марионетка,

· пожарник

 

 

Date: 2015-09-18; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию