Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Профилактика стоматологических заболеваний населения при об­щественной системе здравоохранения является общегосударственной задачей и проводится на





Профилактика стоматологических заболеваний населения при об­щественной системе здравоохранения является общегосударственной задачей и проводится на национальном, республиканском, областном и т.п. уровнях в виде составной части комплексной программы оздоров­ления населения. С момента организации общественного здравоохра­нения в административном районе, его население обеспечивается оп­ределенным набором здравоохраненческих услуг, в том числе профи­лактикой и лечением стоматологических заболеваний. Стоматологичес­кое обслуживание детей включает: а) систематическую санацию полос­ти рта; б) санитарное просвещение родителей и детей по вопросам профилактики; в) назначение по показаниям специальных средств про­филактики кариеса зубов и других стоматологических заболеваний.

Согласно законодательству, каждый стоматолог должен осуществ­лять первичную профилактику в виде плановых мероприятий, исполь­зуя отведенный бюджет рабочего времени четыре часа в месяц. Эта ра­бота проводится под непосредственным контролем администрации профилактических отделений стоматологических поликлиник.

Практика, однако, показывает, что стоматологи заняты лечебной работой и им не хватает времени для первичной профилактики. В ито­ге — интенсивность стоматологических заболеваний увеличивается.

Ключом к решению проблемы, на наш взгляд, являются рекоменда­ции Всемирной организации здравоохранения по использованию не­стоматологического и немедицинского персонала для практического осуществления первичной профилактики стоматологических заболева­ний. Программа профилактики в республике, городе, области, районе разрабатывается и осуществляется сектором лечебно-профилактичес­кой помощи населению под общим руководством главного педиатра. В программе задействованы: детские поликлиники, женские консульта­ции, стоматологические поликлиники, санитарно-эпидемиологическая станция, дом санитарного просвещения, школы и дошкольные детские


учреждения. Мероприятия по профилактике осуществляются педиатра­ми, акушерами-гинекологами, медицинскими сестрами, воспитателями детских дошкольных учреждений, учителями школ, работниками обще­ственных организаций, родителями. Основная роль стоматолога при этой структуре программы состоит в обучении медицинского и неме­дицинского персонала методам профилактики, осуществлении контро­ля эффективности мероприятий, а также проведении вторичной профи­лактики в рамках систематического планового лечения кариеса зубов и болезней пародонта на ранних стадиях заболевания.

Мероприятия по первичной профилактике кариеса зубов и болез­ней пародонта основаны на современных представлениях об этиологии этих заболеваний. Они включают системное и местное применение фторида натрия, ограничение сахара в диете, а также систематическая чистка зубов с раннего детского возраста.

Таким образом, практическая реализация массовой профилактики стоматологических заболеваний возможна только лишь через конкрет­ные программы, в которых должны быть измеримые цели профилакти­ки, эффективные методы, доступные средства, а также реальное мате­риальное и кадровое обеспечение.

Date: 2015-09-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию