Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О зубочелюстных аномалиях





Правильная форма зубов, зубных рядов и прикуса является необхо­димым условием нормальной функции жевательного аппарата. К сожа­лению, довольно часто встречаются зубочелюстные аномалии (в нашей стране в среднем у 33% обследованных детей). Распространенность зу­бочелюстных аномалий значительно возрастает у детей, страдающих другими стоматологическими заболеваниями (кариес, пародонтит), и со­ставляет в среднем 50%, а при наличии общих заболеваний — 74%.

При зубочелюстных аномалиях изменяется конфигурация лица, смы­кание зубных рядов — прикус, нарушается жевание, дыхание, речь. Для устранения зубочелюстных аномалий необходимо проводить ортодонти-ческое лечение, причем для своевременного их выявления их следует с 3—4-летнего возраста проконсультировать ребенка у врача-стоматолога.

В процессе лечения врач-ортодонт применяет различные методы: миогимнастику, ортодонтические аппараты, хирургические вмешатель­ства. Чем раньше начато лечение, тем более щадящий (простой) метод может применить врач и тем надежнее его результат. Успех ортодонти-ческого лечения во многом зависит от регулярности посещений врача и выполнения его рекомендаций.

Ортодонтические аппараты, являясь инородным телом в полости рта, причиняют ребенку определенные неудобства (нарушается речь, увеличивается слюноотделение). При регулярном пользовании аппара­том эти явления исчезают в течение 7—10 дней.

Ортодонтическое лечение безболезненно. При появлении боли в зубах или в других участках полости рта необходимо срочно явиться на прием к врачу.


Любой ортодонтический аппарат ухудшает гигиеническое состояние, затрудняет уход за полостью рта, снижает возможности самоочищения зубов. Микроорганизмы, развивающиеся на пищевых остатках, способ­ствуют возникновению кариеса зубов и воспаления слизистой оболочки полости рта. Поэтому необходимо обратить самое пристальное внима­ние на гигиенические мероприятия. Зубы необходимо чистить после каждого приема пищи по 3—5 минут, тщательно очищая все поверхнос­ти зубов и межзубные промежутки (после обеда чистку зубов можно за­менить тщательным полосканием полости рта). По поводу применяемой зубной пасты необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Ортодонтический аппарат необходимо чистить после каждого при­ема пищи с помощью щетки и зубного порошка.

В целях предупреждения развития кариеса и заболеваний слизис­той оболочки рта дети, пользующиеся ортодонтическими аппаратами, должны обращаться к стоматологу-терапевту 2—3 раза в год.

Date: 2015-09-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию