Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка по профилактике стоматологических заболеваний у детей школьного возраста (для педагогов)





Научными исследованиями установлено, что стоматологическая за­болеваемость детского населения зависит от особенностей строения органов и тканей полости рта, уровня культуры, объема гигиенических знаний, неправильного употребления углеводов. Поэтому профилакти­ка болезней полости рта должна включать в себя комплекс медицинс­ких и социальных мероприятий, в которых наряду с медицинскими ра­ботниками должны принимать участие педагоги и родители (приказ МЗ СССР и ГК СССР по народному образованию № 639/271). Педа­гогам принадлежит важная роль в воспитании здорового образа жизни у школьников. В этой связи учителю необходимо на уроках и во вне­классной работе постоянно формировать у школьников прочные зна­ния о методах и средствах профилактики болезней зубов и десен.

Педагог должен обращать особое внимание на:

— вредные последствия от частого употребления сладкого (конфе­
ты, печенье и др.), особенно в промежутках между основными приема­
ми пищи и перед сном; при выборе пищи отдавать предпочтение той,
которая требует активных жевательных движений, что способствует са­
моочищению зубов и их устойчивости к кариесу;

— необходимость регулярной чистки зубрв, чтобы предупредить
кровоточивость десен, исключить неприятный запах изо рта;

— обязательность посещения стоматолога как для проведения спе­
циальных профилактических мероприятий (нанесение на зубы фторла-


ка, полоскания и аппликации раствором фтора и др.), так и для ранне­го, менее болезненного, лечения уже возникших заболеваний;

— взаимосвязь стоматологических заболеваний с заболеваниями других органов и систем (острые респираторные, желудочно-кишечные заболевания).

При подготовке и проведении занятий по различным учебным дис­циплинам по возможности использовать примеры, отражающие причи­ны и механизм развития основных стоматологических заболеваний. На уроках химии можно рассказать о том, что под действием микроорга­низмов остатки пищи быстро подвергаются гниению. Образующиеся при этом кислоты способствуют растворению твердых тканей зубов и образованию полостей.

На уроках истории — о значении продуктов питания в развитии кариеса. Так, древние люди употребляли в основном грубую пищу, тре­бующую активного жевания, что способствовало самоочищению зубов и, как следствие, у них была очень низкая распространенность кариеса (2—3 человека из 100). С развитием цивилизации совершенствовались способы получения и приготовления продуктов питания, появились сладкие, липкие продукты, затрудняющие самоочищение полости рта (конфеты, печенье и другие кондитерские изделия) и, как следствие, резко увеличилась заболеваемость кариесом (80—90 человек из 100).

На уроках природоведения, биологии — о влиянии микроорганиз­мов в полости рта на развитие заболеваний зубов и десен.

ПОМНИТЕ: логичность и убедительность ваших доказательств по­служат мотивом к осознанному применению детьми полученных зна­ний по гигиене полости рта и здоровому образу жизни.

Date: 2015-09-18; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию