Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слюнц против микрофлоры





В особом ряду антцмикробного воздействия с целью первичной профилактики стоматологических заболеваний стоит усиление специ­фических и неспецифнческих защитных свойств слюны против микрофлоры.

Слюна имеет целый рЯД защитных факторов: антитела, гамма-гло­булины, лизоцим, пероксидаза и др (Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986). В последние го^ы разрабатывается направление, связанное с усилением антимикробьюго действия этих факторов слюны. В основе этого направления лежа-г рабОты американского ученого Леннера, кото­рый вызвал у обезьян экспериментальныи кариеСі выделяя у них кари-есогенную флору и иммунизируя ею другую группу обезьян. В резуль­тате этой работы была П0Лучена антикариозная вакцина. При ис­пользовании вакцины у слеДуЮЩей группы обезьян кариес практичес­ки удалось предотврати-^ Леинер объявил, что кариес побежден. Од­нако, при попытке испоііьзовать таКуЮ вакцину у человека антикариоз­ное ее действие не подтВЄрДИЛОСЬ Неудача объяснялась особенностью слюнообразования у че1Овека) в частности, особенностями строения слюнных желез, которые через оригинальный гемато-саливарный барь­ер не пропускают антиила из крови.

Іем не менее, при условии устранения этих затруднений, путь, предложенный Леннерс,М) ЯВЛяется перспективным в плане воздей­ствия на усиление специфическои и^ особенно, неспецифической рези-стентности организма человека g результате этого повышается актив­ность лизоцима, который контролирует микрофлору полости рта.

В последние годы ^ажное значение приобрело стимулирование тока слюны с помощью специальных жевательных резинок, не содер­жащих легкометаболизиГ)уемые углеводы («Орбит», «Стиморол» и др.). С помощью этих средстВі применяемых после приема пищи, удается вызвать значительное усиление слюноотделения, что серьезно способ­ствует самоочищению п<злости рта^ реминерализации эмали, подавле­нию роста кариесогенно^ микрофлорьі.


8.4. ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Среди методов борьбы с зубным налетом как инициативной фазы развития кариеса и заболеваний пародонта особое место занимает личная гигиена полости рта. Предметы, средства, правила гигиены полости рта, методика обучения населения, особенно детского, подроб­но изложены в предыдущих главах монографии. Следует особо под­черкнуть, что это направление наиболее эффективно по борьбе с зуб­ным налетом. Цель личной гигиены — устранение с помощью специ­альных средств мягкого зубного налета, остатков пищи, осадка слюны для предотвращения заболеваний и оздоровления полости' рта.

Различают несколько механизмов профилактического воздействия гигиены полости рта:

а) механический — за счет движения зубной щетки и абразивности
средств гигиены;

б) химический — за счет подавления микрофлоры полости рта и
мягкого зубного налета при взаимодействии активных компонентов
средств гигиены;

в) физико-химический — за счет специфического воздействия
ПАВ на налет. Этим же механизмом обладают гелевые зубные пасты
(Са, Р, F-содержащие), которые активными ионными компонентами
воздействуют на налет, структуру твердых тканей зубов и мягких тка­
ней полости рта.

Профессиональная гигиена полости рта (Granath, 1976; Helfe, Konig, 1978; Кадникова Г.И. и др., 1981; Bellini, 1981) как метод этиот-ропной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта является чрезвычайно эффективным мероприятием, хотя и сопряжена с больши­ми временными затратами врача и пациента и не может проводиться, в связи с этим, в массовом масштабе. Профессиональная гигиена состо­ит из ряда последовательных мероприятий, которые врач-стоматолог осуществляет совместно с пациентом (Пахомов Г.Н., 1982):

1) тщательный осмотр полости рта с регистрацией соответствую­
щих качественных и количественных индексов;

2) проведение санитарно-просветительной беседы;

3) индивидуальный подбор средств и предметов гигиены полос­
ти рта;

4) активное обучение пользованию ими;

5) совместное проведение чистки зубов с'последующей коррекци­
ей ее качества врачом;

6) последовательное и тщательное снятие зубных отложений вра­
чом, в том числе, с малодоступных поверхностей.


Практически эти этапы осуществляются следующим образом: сна­чала пациент посещает врача 4 раза через 2—3 дня, затем интервалы между посещениями увеличиваются до 14, 30, 60 дней в зависимости от состояния гигиены и умения пациента поддерживать ее уровень.

В первое посещение: осмотр, регистрация состояния полости рта, показ пациенту мест скопления налета, индивидуальный подбор средств и предметов гигиены.

Во второе посещение: пациент приходит с новой зубной щеткой, которая в последующем хранится в кабинете. Проводится обучение чи­стке зубов, пользованию зубочистками и флоссами.

В третье посещение: после прокраски налета пациент демонстри­рует врачу рациональные приемы гигиены. При необходимости вно­сятся коррективы.

При четвертом и последующих посещениях: контроль гигиены и коррекция. В каждое посещение врачом или специально обученным помощником проводится снятие зубного камня и зубного налета, осо­бенно с труднодоступных поверхностей зубов до приведения полости рта в идеальное гигиеническое состояние, которое в дальнейшем паци­ент должен сам поддерживать.

Эффект от проведения профессиональной гигиены по вышеприве­денной схеме достигает 65% редукции кариеса (Axelesson, Lindhe, 1974; 1975; 1977). Совмещение профессиональной гигиены с фтористыми (Lindhe, Axelesson, 1973; 1975; Whricht, 1977) или кальций-фосфатосо-держащими средствами (Кадникова Г.И. и др., 1981) повышает значи­тельно профилактический эффект. Однако нужно учитывать, что данный метод не может быть массовым и его целесообразно проводить строго по показаниям: при множественном кариесе зубов, активном его тече­нии, сочетании активного течения кариеса с заболеваниями пародонта. Поэтому каждый стоматолог должен владеть методикой профессиональ­ной гигиены полости рта и использовать ее по показаниям.

Date: 2015-09-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию