Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс УСП (уровень стоматологической помощи населению (Леус П.А., 1987)





Исходя из того, что стоматологическая помощь населению со­стоит в лечебных мероприятиях, направленных на восстановление целостности и функциональной способности зубных рядов, ее объем (уровень) возможно определить по процентному отношению


 
 

 

вылеченных (восстановленных) к общему числу пораженных зубов (кариес, пломба, удаленный).

УСП — уровень стоматологической помощи — является группо­вым индексом, применяемым при массовых стоматологических обсле­дованиях детей и взрослого населения при условии деления на возрас­тные группы по ВОЗ. Количество обследуемых одной возрастной груп­пы должно быть не менее 20 человек. При стоматологическом обсле­довании регистрируются кариозные, пломбированные и удаленные зубы (индекс КПУ), а также определяется какое количество зубов, из числа удаленных, восстановлено протезами.

УСП вычисляется по формуле:

УСП = 100%-К + Ах1

КПУ

где: КПУ — средняя интенсивность кариеса зубов обследованной группы населения;

К — среднее количество нелеченных кариозных поражений, вклю­чая кариес пломбированного зуба;

А — среднее количество удаленных зубов, невосстановленных протезами.

УСП вычисляется в процентах. В зависимости от его величины, определяются четыре уровня стоматологической помощи по следую­щей схеме:

значение индекса УСП (уровень стоматологической помощи)

 

менее 10% ___________ плохой

от 10% до 49%

недостаточный удовлетворительный

хороший.

от 50% до 74% 75% и более

Для оценки гигиены полости рта в ходе эпидемиологических ис­следований, проверки эффективности гигиено-профилактических ме­роприятий, а также для выявления роли гигиены в этиологии и патоге­незе основных стоматологических заболеваний в настоящее время предложено большое количество объективных индексов. Все эти ин­дексы основаны на оценке величины площади зубного налета, его тол­щины, массы, физико-химических параметров (Пахомов Г.Н., 1982; Зе-вицкий А.П., Мизина И.К., 1983).

В нашей стране наиболее часто используется его модификация по Федорову-Володкиной. В основу положена полуколичественная оценка окраски раствором Люголя шести фронтальных зубов нижней челюсти (резцов и клыков). При этом, окрашивание всей поверхности коронки


зуба оценивается в 5 баллов, 3/4 поверхности — 4 балла, 1/2 поверх­ности — 3 балла, 1/4 — 2 балла, отсутствие окрашивания — 1 балл. Оценка проводится нахождением средней арифметической путем сло­жения суммы окраски (в баллах) всех шести зубов и деления получен­ной суммы на шесть.

К
 

 

Кср. — —,

п

где Кср. — индекс гигиены, К — сумма оценки гигиены всех обследо­ванных зубов, п —■ число обследованных зубов. Хороший уровень ги­гиены характеризуется индексом 1,0—1,3 балла. Чем больше величина индекса, тем хуже уровень гигиены полости рта.

В некоторых случаях удобнее и быстрее определить качественную оценку интенсивности налета по 3-х балльной системе. При этом ин­тенсивное окрашивание налета раствором Люголя принимается за 3 балла, слабое окрашивание — 2,0, отсутствие — 1,0. Расчет проводит­ся по формуле

І, Sep. = —,
---і -..................... n

где Sep. — качественный гигиенический индекс, Sn — сумма значений индекса у всех обследованных зубов, п — число обследованных зубов. В норме показатель качественного индекса гигиены полости рта дол­жен быть равен 1,0.

Упрощенный индекс гигиены полости рта (в модификации Ле-
уса П.А.) — «ИГР-У»
(OHJ — S, Green, Wermillion, 1964).;у

 

1 Формула: ИГР-У =----------- н—----- ■ Щ.

п п

Ключ: X — сумма значений;

ЗН — зубной налет;

ЗК — зубной камень; "

п — количество обследованных зубов (обычно шесть).

Методика: визуально с помощью зубоврачебного зонда опреде­ляют зубной налет и зубной камень на губных поверхностях 11 и 31, щечных поверхностях 16 и 26 и язычных поверхностях 36 и 46 зубов.

Оценка значений зубного налета (ЗН) проводится по трехбалльной системе: 0 — ЗН не обнаружен, 1 — мягкий ЗН покрывает 1/3 поверх­ности зуба или плотный коричневый налет в любом количестве; 2 — мягкий ЗН покрывает 2/3 поверхности зуба; 3 — мягкий ЗН покрывает более 2/3 поверхности зуба.


 




 

._„ Сумма показателей 6 зубов

 
 

ШН

о

Оценка значений зубного камня (ЗК) проводится также по трехбал­льной системе: 0 — ЗК не обнаружен; 1 — наддесневой ЗК покрывает 1/3 поверхности зуба; 2 — наддесневой ЗК покрывает 2/3 поверхности зуба или имеется в наличии поддесневой ЗК в виде отдельных конгло­мератов; 3 — наддесневой ЗК покрывает более 2/3 поверхности зуба или поддесневой ЗК окружает пришеечную часть зуба.

ИЗК =

Сумма показателей 6 зубов

УИГ = ИЗН + ИЗК

Интерпретация индекса Грина-Вермильона проводится по следую­щей схеме:

 

Значение ИГР-У Оценка ИГР-У Оценка гигиены рта
0—0,6 0,7—1,6 1,7—2,5 >2,6 низкий средний высокий очень высокий хорошая удовлетворительная неудовлетворительная плохая

Учитывая тот факт, что зубная бляшка обычно бесцветна, для бо­лее информативной оценки площади занимаемой ею поверхности зуба количественное определение проводится с помощью разнообразных красителей. Чаще для этих целей используют бисмарк коричневый (O'Leary, 1963), раствор основного фуксина (Stallard et al., 1969; Quigley, 1969), раствор ДС — зеленый, флюоресцирующий натрий (Land, 1972), упомянутый ранее раствор Люголя.

Индекс Рамфьера (1956) по выявлению зубной бляшки определя­ется на 6 зубах

14 11 26

46 31 34

Обследуются боковые, щечные и язычные поверхности с помо­щью раствора бисмарка коричневого. Оценка проводится по следую­щим критериям:

0 — отсутствие зубной бляшки (ЗБ);

1 — ЗБ присутствует на некоторых, но не на всех боковых, щеч­
ных и язычных поверхностях зуба;

2 — ЗБ присутствует на всех боковых, щечных и язычных поверх­
ностях, но покрывает не более половины зуба;


3 — ЗБ присутствует на всех боковых, щечных и язычных поверх­ностях, и покрывает более половины зуба. Индекс вычисляется путем деления общей суммы баллов на количество обследованных зубов.

Индекс Шика—Аша (1961) по определению ЗН на

14 11 26

46 31 34

0 — отсутствие ЗН;

1 — ЗН на боковой или придесневой границе покрывает менее 1/3
десневой половины губной или язычной поверхности;

2 — ЗН покрывает более 1/3, но менее 2/3 придесневой половины
губной или язычной поверхности;

3 — ЗН покрывает 2/3 или более половины придесневой губной
или язычной поверхности зуба.

Индекс Стеларда (1969) основан на упрощенном индексе гигиены полости рта Грина—Вермильона, только с применением красителей (эритрозина).

Индекс Нави (1962) основан на системе подсчета показателей ок­рашивания ЗБ непосредственно у десневого края губных поверхностей передних зубов 0,75% раствором основного фуксина путем полоскания полости рта. Подсчет результатов по следующей схеме:

0 — отсутствие ЗБ;

1 — ЗБ окрашивается лишь у десневой границы;

2 — выражена линия ЗБ на десневой границе;

3 — десневая треть поверхности (вестибулярной) покрыта ЗБ;

4 — 2/3 поверхности зуба покрыты ЗБ;

5 — более 2/3 поверхности покрыты ЗБ.

Индекс Турески (1970) модифицирует предыдущий метод с экст­раполяцией результатов на весь зубной ряд с учетом губных, щечных и язычных поверхностей.

Для определения толщины и массы ЗН (бляшки) предложены ориги­нальные индексы Силнес—Лоу (1967), Марталера с соавторами (1961), Галдвела с соавторами (1970), Лобена (1970), Лоха и Грина (1972). Эти методы основаны на определении (визуальном) толщины бляшки и оценке в баллах, обнаружении ЗН на кончике зонда, отложения ЗН на стандарт­ных пластинках фольги, прикрепляемой к язычной поверхности нижних передних зубов, взвешивании налета. В наших исследованиях (Сунцов В.Г., Недосеко В.Б., 1986) применялся весовой метод определения накоп­ления ЗН в процессе массированной углеводной нагрузки и создания экс­периментальной кариесогенной ситуации в полости рта у добровольцев.


 




 
 

 
 
 
 

В оценке уровня здоровья органов полости рта необходимо иметь представление о состоянии пародонта. Для оценки начальных воспали­тельных изменений в пародонте предложен индекс РМА (папилярно-маргинально-альвеолярный). Иначе его называют индексом гингивита. В основе этого метода лежит проба Шиллера—Писарева на обнаруже­ние воспаления в десне. Обследуемый участок десны высушивается тампоном, изолируется от слюны и смазывается раствором Люголя. Йод, находящийся в составе раствора, вступает в реакцию с гликоге­ном, который накапливается в тканях при хроническом воспалении. В результате реакции десна приобретает оттенки от светло-коричневого до темно-бурого.

Воспаление десневого сосочка (Р) около одного зуба при этом оце­нивается в 1 балл, воспаления края десны (М) — в два балла, воспале­ние альвеолярной десны (А) — в 3 балла. Цифровое значение индекса РМА по сумме показателей пародонта всех зубов оценивается всегда целым числом по формуле:

РМА=
 
 
 

Сумма баллов

Зхчисло зубов

Число зубов у детей от 6 до 11 лет принимают равным 24

12-14 лет - 28

с 15 лет — 30 зубов.

Для изучения распространенности и интенсивности поражений тканей пародонта широко используется пародонтальный индекс (PJ), предложенный в 1956 году Расселом. Состояние пародонта оценивает­ся у каждого зуба от 0 до 8 баллов. При этом во внимание принимает­ся ряд симптомов: степень воспаления, глубина десневого кармана, степень подвижности зуба и т.д.

0 — воспаления нет;

1 — легкий гингивит, воспаление не охватывает всю десну вокруг
зуба;

2 — воспаление захватывает десну вокруг всего зуба, но поврежде­
ния зубодесневого соединения нет;

4 — то же, что и при балле 2, но на рентгенограмме наблюдается также резорбция костной ткани;

6 — воспаление всей десны с образованием патологического дес­невого кармана, резорбция костной ткани на 1/3—1/2 длины корня, на­рушения функций нет;

8 — значительная деструкция тканей пародонта, патологический десневой карман, зуб подвижен, легко смещается, нарушена функция, резорбция альвеолы превышает 1/2 длины корня.


 

Р=-

количество зубов

При отсутствии рентгенограмм определяется упрощенный инде PJ без оценки 4,0 балла.

Если 0,1—1,0 балла — начальная стадия заболевания
1,5—4,0 — средняя степень

4,5—8,0 — тяжелая степень.

КПИкомплексный периодонтальный индекс Формула:

. ^признаков(кодов)

КПИ индивидуальный = —--------------------------

п зубов

КПИ индивидуальных

Индекс рассчитывается по формуле: Сумма балов
 
 
Средний КПИ =

 

п обследованных лиц

Методика: визуально с помощью обычного набора зубоврачеб­ных инструментов определяют мягкий зубной налет, кровоточивость зубодесневого желобка, поддесневой зубной камень, патологические зубодесневые карманы и патологическую подвижность зуба и, при на­личии признака, независимо от его тяжести (количества) регистрируют в цифровом выражении по следующей схеме:

Признаки: коды регистрации:

не определяются 0

зубной налет

кровоточивость зубной камень патологический карман подвижность

При наличии нескольких признаков регистрируют имеющий боль­шее значение кода.

В зависимости от возраста исследуют следующие зубы:

3^ года: 55, 51, 65, 75, 71, 85.

7—14 лет: 16, 11, 26, 36, 31,46.

> 15 лет: 17/16, 11, 26/27, 37/36, 31, 46/47.,

Интерпретация:

Значение КПИ: Тяжесть поражения:

0,1—1,0 риск к заболеванию


 
 

 

1,1—2,1 легкая

2,1—3,5 средняя

3,6—5,0 тяжелая.

Для определения CPITN (индекс нуждаемости в лечении болез­ней пародонта), предложенного ВОЗ, необходимо обследовать окру­жающие ткани в области 10 зубов (17, 16, 11, 26, 27, и 37, 36, 31, 46, 47. Указанная группа зубов позволяет создать полное представление о состоянии тканей пародонта обеих челюстей. Ее формула следующая:

17 16 11 26 27

47 46 31 36 37

В соответствующих ячейках регистрируют состояние лишь 6 зу­бов. При обследовании зубов 17 и 16, 26 и 27, 36 и 37, 46 и 47 учиты­ваются коды, соответствующие более тяжелому состоянию. Если ка­кой-либо из указанных зубов отсутствует, то осматривается пародонт рядом стоящего зуба.

Обследование тканей пародонта проводится методом зондирования с использованием специального пародонтального пуговчатого зонда. Поддесневои камень определяется даже при уловимой шероховатости обследуемой поверхности зуба.

 

Оценка CPITN проводится по следующим кодам:

0 — нет признаков заболевания;

1 — кровоточивость десны после зондирования;

2 — наличие над- и поддесневого зубного камня;

3 — патологический карман 4—5 мм;

4 — патологический карман более 6 мм глубины.

Кроме перечисленных индексов для оценки степени здоровья по­лости рта используется определение кровоточивости десен (индекс Кетчке), количества зубного камня и т.д.

Date: 2015-09-18; view: 2666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию