Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веймарская конституция 1919 г





 

После подписания 3 марта 1918 г. сепаратного Брест-Литовского договора с Советской Россией германское верховное главнокомандование начало интенсивную подготовку к решающему наступлению на Западном фронте в конце весны 1918 г. Однако оно провалилось. Войска Антанты, превосходившие немцев численно и лучше их вооруженные, перешли в генеральное наступление, остановить которое германская армия уже не могла. Военный крах Второй германской империи, которая просуществовала 47 лет (1871 – 1918 г.), стал неизбежным. Падение ее было обусловлено тяжелейшим внутренним и внешним кризисом, вызванным последствиями мировой войны.

Германия лишилась своих союзников. Осенью 1918 г. одна за другой вышли из войны Болгария, Австро-Венгрия и Турция.

Могучий импульс усилению недовольства политикой правительства и подъему революционного движения в Германии оказала революция в России.

В конце октября 1918 г. произошли волнения матросов на кораблях военно-морского флота в связи с подготовкой еще одной авантюры германского милитаризма – выхода эскадры в море для сражения с английским флотом. На военных кораблях отказались выполнять приказы командиров, создали матросские Советы, подняли на кораблях военные флаги. Попытка командования расправиться с бунтовщиками вызвала вооруженное восстание матросов, рабочих и солдат в Киле 3 ноября 1918 г., которое закончилось их победой и послужило началом буржуазно-демократической революции в Германии.

9 ноября в Берлине началась забастовка, которая переросла в вооруженное восстание. К полудню того же дня столица оказалась в руках восставших. В тот же день Вильгельм II отрекся от престола, а в ночь на 10 ноября бежал в Голландию. Ноябрьская революция победила.

Сформированное временное правительство – Совет народных уполномоченных (СНУ), – в которое вошли по три представителя от Социал-демократической партии Германии (Эберт) и Независимой социал-демократической партии Германии (Гаазе), 11 ноября 1918 г., подписало в Компьенском лесу перемирие. Так закончилась первая мировая война.

Руководство СДПГ и НСДПГ взяло курс на подготовку выборов в Учредительное собрание. На I Всегерманском съезде рабочих и солдатских Советов, состоявшемся с 16 по 21 декабря 1918 г., было решено провести выборы в Учредительное Национальное собрание 19 января 1919 г. На выборах победу одержали буржуазно-юнкерские партии. За них проголосовало 54,5 % избирателей и за социал-демократов – 45,5 %.

Веймарская конституция. Национальное собрание начало работу 6 апреля 1919 г. в Веймаре и 31 июля приняло конституцию, которая вошла в историю под названием Веймарская конституция (Конституция Германской империи).

Конституция состояла из преамбулы и двух частей – “Устройство и задачи империи”, “Основные права и обязанности немцев”. Германия провозглашалась республикой с федеральной формой государственного устройства. Бывшие “союзные государства” получили название земель. Всего их было 18.

Земли имели свои законодательные органы – ландтаги и свои конституции, которые должны были закрепить, согласно ст. 17 Веймарской конституции, республиканскую форму правления и всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании. Конституцией определялся и правовой статус членов ландтагов.

Права земель были значительно ограничены в области законодательства и в финансовой сфере. В ст. 6 – 12 Конституции предусматривался сложный порядок распределения законодательных прав между империей и землями, основанный на главном принципе – имперское право имеет преимущество перед правом земель (ст. 15). Ряд сфер общественной жизни – внешние отношения, гражданство, таможенное, почтовое и телеграфное дело, устройство обороны и другие – регулировались исключительно законодательством империи (ст. 6). Гражданское, уголовное право, судопроизводство, печать, союзы, собрания, торговля, промышленность и другие были отнесены преимущественно к законодательству империи (ст. 7). Земли сохраняли законодательную власть по этим вопросам до тех пор и в той мере, в какой империя не пользовалась своими законодательными правами.

Империи принадлежало право не только определять размеры и порядок поступления доходов в имперскую казну, но и вмешиваться в вопросы налогового обложения отдельных земель.

Значительно больший объем полномочий сохранялся у земель в административной сфере, так как за органами земель конституцией закреплялось право проводить в исполнение имперский закон, если “имперский закон не постановил иначе” (ст. 14).

Веймарская федерация отвергала не только принцип равноправия ее членов, но и принцип добровольности союза германских государств. Как и в Конституции 1871 г, было предусмотрено право имперской “экзекуции”, т. е. право президента с помощью военной силы принудить ту или иную землю выполнять обязательства, “возложенные на нее конституцией”.

Конституция содержала обширный перечень буржуазно-демократических прав и свобод: равенство всех немцев перед законом, свободу передвижения, право выбора профессии, свободу личности, неприкосновенность жилища, свободу слова, собраний, союзов и пр.

В число основных прав отдельного человека были включены право родного языка, право эмиграции, право на защиту за границей, право на достойное человека существование. Провозглашались отделение церкви от государства, свобода преподавания.

Среди важнейших прав немцев закреплялось и право частной собственности, при этом конституция подчеркивала не столько правомочия собственника, сколько его обязанности.

Гарантировались хозяйственная свобода частных лиц, свобода торговли, свобода договора и другие права и свободы.

Во главе всей системы государственного аппарата был президент, который избирался на семь лет с неограниченным правом переизбрания на новый срок. Его избирателями отныне были мужчины и женщины, достигшие 20-летнего возраста. Президенту принадлежали обширные полномочия. Он представлял империю в международных делах, имел право объявлять войну и подписывать мир, заключать международные договоры, назначать и увольнять имперских чиновников, офицеров, судей, верховное командование армией. Ему принадлежало право применять все меры, в том числе и вооруженные силы, “необходимые для восстановления порядка”.

Президент мог, минуя рейхстаг, обратиться к референдуму по поводу бюджета, налоговых законов и оплаты служащих или в случае опротестования законопроекта рейхстагом. Он издавал административные предписания во исполнение закона, обладал правом роспуска рейхстага и назначения новых выборов. Сместить же досрочно президента можно было только по предложению рейхстага при помощи референдума. Отклонение всенародным голосованием предложений рейхстага о смещении президента считалось по конституции его переизбранием и влекло за собой роспуск рейхстага. Согласно ст. 25 Конституции, президент мог распустить рейхстаг не более “одного раза по одному поводу”.

Президент назначал канцлера республики (премьер-министра), которому доверялось и поручалось “формирование основных принципов политики правительства”. Правительство, состоящее из назначаемых президентом канцлера и министров, формально было ответственно перед рейхстагом. Каждый из них должен был подавать в отставку, если рейхстаг высказывал им вотум недоверия. На правительство по правилу контрасигнатуры переходила ответственность за все приказы и распоряжения президента, в том числе и в отношении вооруженных сил, так как они должны были скрепляться подписью канцлера или соответствующего министра.

Парламент был двухпалатным и состоял из рейхстага и рейхсрата. Рейхстаг в количестве 460 депутатов избирался на четыре года всеобщим народным голосованием. За ним закреплялась высшая законодательная власть, в том числе и право изменять конституцию, а также вотировать бюджет. Для принятия простых законов требовалось большинство, а для конституционных поправок – квалифицированное большинство голосов депутатов рейхстага.

Верхняя палата парламента была названа рейхсратом (Имперским советом). Она формировалась из представителей правительств отдельных земель. Формально рейхсрат не обладал законодательными полномочиями, но, вотируя бюджет, рейхстаг не мог без согласия рейхсрата повышать его расходную часть или включать новые статьи расходов.

Рейхсрат обладал правом отлагательного вето в отношении законов, принятых в рейхстаге (ст. 74), отвергнуть которое он мог только с помощью вторичного рассмотрения и нового утверждения законопроекта квалифицированным большинством голосов. Законодательная инициатива при этом принадлежала не только членам рейхстага, но и самому президенту, а также рейхсрату.

Судебная власть была увенчана Верховным судом. Все чрезвычайные суды упразднялись и не допускались. Судьи имперских судов и земель назначались пожизненно. В Конституции было записано, что судьи независимы и подчиняются только закону. Говорилось также о создании административных судов (по делам правонарушений со стороны чиновников) в империи и в землях (ст. 107).

 

Date: 2015-09-18; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию