Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце XIX – начале XX в





 

Политический режим за пятьдесят лет существования империи претерпел целый ряд серьезных изменений. Активные и успешные войны, которые Пруссия вела в канун 70-х гг., а затем Северо-Германский союз, способствовали распространению в империи милитаристской идеологии, укреплению прусской военщины и ее политической роли, Генерального штаба, занявшего наравне с канцлером ведущее место в государственном аппарате. Когда в 70-х гг. начали усиливаться противоречия между прусским юнкерством и буржуазией, Бисмарк последовательно проводил бонапартистскую политику в рейхстаге: он противопоставлял рейхстаг Союзному совету (бундесрату), натравливал на них Генеральный штаб и, всячески охраняя устои прусского абсолютизма, укреплял полицейский аппарат, с помощью которого ограничивал политические свободы, деятельность общественных и даже религиозных организаций.

Однако после отставки Бисмарка в начале 90-х гг., в период правления Вильгельма II, началась постепенная либерализация режима.

Мощным фактором, способствовавшим новым изменениям в политической жизни Германской империи, стало участие Германии в первой мировой войне. После начала войны в Германии утверждался режим военной диктатуры. Этому процессу способствовало введение в действие Закона об осадном положении, на основании которого вся полнота власти на местах передавалась командующим военными округами.

В Пруссии и других землях были ужесточены нормы уголовного права для всех военнообязанных и военнослужащих, введены военно-полевые суды. Военные суды уже в первые месяцы войны вынесли тысячи приговоров военнообязанным. Жестокая военная цензура взяла под контроль всю германскую прессу, репертуар театров и пр.

Диктаторская власть военщины особенно усилилась в августе 1916 г., когда начальником Генерального штаба был назначен популярный в то время в армии фельдмаршал Гиндербург, а его заместителем – генерал Людендорф. Отдав им высшие военные полномочия, император постепенно уступал генералам политическое и государственное руководство в стране. Однако эти и другие меры не смогли уже спасти страну от поражения. Германская армия все больше уступала превосходившим ее вооруженным силам Франции, Англии, США, России. Но самым грозным для правящих классов Германии было теперь уже не столько военное поражение, сколько надвигающаяся революция. Чтобы устранить эту угрозу, в стране стала проводиться “парламентаризация власти”. В октябре 1918 г. была введена обязательная министерская подпись на распоряжения императора, ограничивающие личные права и свободы граждан, принят Закон об изменении Конституции, который лишал главу государства всех его решающих полномочий, а канцлера, государственных секретарей и Генеральный штаб поставил под полный контроль рейхстага. Одновременно королевские кабинеты были изъяты из подчинения монарху и переведены в ведение соответствующих секретарей и министров. Эти изменения привели к новым либеральным переменам в политическом режиме, но не спасли монархию.

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию