Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное и политическое устройство





Создание федерального государственного аппарата. К моменту вступления в силу Конституции 4 марта 1789 г. (в этот же день собрался на свою первую сессию первый Конгресс США) вновь созданная федеративная республика переживала трудное время: пустой была казна, большой государственный долг, отсутствовал аппарат исполнительной власти, армия состояла всего лишь из 672 офицеров и солдат.

После 30 апреля 1789 г., когда в должность первого президента США вступил Дж. Вашингтон, в спешном порядке создается аппарат исполнительной власти. Принимаются законы об образовании первых департаментов – государственного, военного и финансового. Утверждается должность первого атторнея. В феврале 1790 г. собирается на свое первое заседание Верховный суд.

В сентябре 1789 г. конгрессом принимается Закон о судоустройстве, согласно которому Верховный суд состоял вначале из главного судьи и 5 ассоциированных судей. С 1869 г. Верховный суд неизменно состоит из 9 судей. США были разделены на 13 судебных районов, которые, за исключением Мэна и Кентукки, объединились в три судебных округа. Таким образом, учреждалась трехзвенная судебная система федерации, организационно не связанная с судебными системами отдельных штатов. Кроме того, Закон 1789 г. заложил основы отторнейской службы США.

В первые три десятилетия закладываются основы статутного права федерации. Конгресс принимает в 1789 г. “пакет законов”, в который вошли Законы о натурализации, Закон об иностранцах, Закон о враждебных иностранцах, Закон о мятеже.

В первые два десятилетия после вступления в силу Конституции были приняты XI и XII поправки. Первая (1795 г.) из них устанавливала иммунитет штатов от судебного преследования со стороны граждан другого штата или иностранцев. XII поправка (1804 г.) дополнила процедуру избрания президента, введя раздельное голосование за кандидатов в президенты и вице-президенты.

Политические партии. Американская конституция полностью игнорировала партии. Но в результате политических разногласий между возглавляющим казначейство А. Гамильтоном и государственным секретарем Т. Джефферсоном в 1793 г. политические партии фактически стали реальностью. Первоначально партии действовали как фракции в конгрессе. К концу первого десятилетия существования республики партии практически монополизировали выборы. В 1796 г. выборы президента носили уже откровенно партийный характер.

Сложившаяся двухпартийная система не имела вначале четкого организационного оформления и в таком виде просуществовала до 1824 г.

В 1828 г. на смену джефферсоновским республиканцам приходит Демократическая партия, решающую роль в создании которой сыграл президент Э. Джексон (1829 – 1837 гг.). В 1854 г. была создана Республиканская партия.

Территориальное расширение США. В период от принятия конституции до начала гражданской войны 1861 г. территория США увеличилась в несколько раз за счет покупок и прямой агрессии. В 1803 г. Т. Джефферсон за 15 млн долларов купил у Наполеона огромную Луизиану, простиравшуюся от Мексиканского залива до Канады. Эта сделка удвоила первоначальную территорию США. В результате американо-мексиканской войны 1846 – 1848 гг. Мексика уступила США Техас, Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико, Неваду, Юту и часть Колорадо, площадь которых превышала территорию Германии и Франции. В 1867 г. царь Александр II продал Аляску за ничтожную сумму – 7,2 млн долларов. В результате испано-американской войны 1899 г. США захватили Пуэрто-Рико, о. Гуам, Филиппины, оккупировали формально объявленную независимой Кубу.

 

Date: 2015-09-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию