Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце XIX – начале XX в. Политические партии и развитие избирательного права





Политические партии и развитие избирательного права. Основные изменения в политической системе страны на рубеже XIX – XX вв. были обусловлены действием двух противоречивых тенденций. С одной стороны, появляются первые признаки упадка традиционного английского парламентаризма, обозначилось снижение значения парламента. С другой стороны, британская буржуазия в своем стремлении завершить оформление своего политического лидерства в блоке с крупными землевладельцами осуществила ряд мер по демократизации государственного аппарата. Были приняты новые избирательные законы, проведены реформы парламента, местного управления и суда.

В условиях, когда монополистический капитал постепенно стал играть решающую роль в экономике страны, претерпела значительные изменения и партийная система. Консервативная партия начала превращаться в партию крупных промышленных и финансовых собственников. Либеральная партия, в основном состоявшая из средних слоев, постепенно лишалась своей социальной базы и теряла политические позиции, что ускорило образование новой партии – лейбористов.

В 1906 г. на базе ряда партий и групп социал-демократического направления была создана рабочая (лейбористская) партия.

Становлению лейбористской партии способствовала дальнейшая демократизация избирательного права. В 70 – 80-х гг. была проведена серия законов, в том числе о введении тайного голосования (1872 г.), о наказании за подкуп избирателей (1883 г.) Особое значение имели законы 1884 и 1885 гг., которые составили третью по счету в XIX в. избирательную реформу. Реформа 1884 г. увеличила избирательный корпус с 3 до 5,5 млн человек. В городах имущественный ценз был отменен, а в графствах право участвовать в выборах получили мелкие арендаторы, а также все налогоплательщики, проживающие в округе 6 месяцев. Вместе с тем сохранялся “двойной вотум” – право голосовать не только по месту проживания, но и по месту нахождения недвижимой собственности.

По реформе 1885 г. было проведено очередное перераспределение округов с таким расчетом, чтобы от 50 – 54 тыс. жителей избирался один депутат.

Парламент и реформа 1911 г. В конце XIX – начале XX в. английский парламент превращается в орудие правительства, располагавшего большинством в палате общин. Организационная структура и партийная дисциплина предопределили подчинение депутатов каждой партии своему лидеру. За поддержанием партийной дисциплины и обеспечением правительству нужного исхода голосования следили так называемые парламентские кнуты.

Снижению роли парламента способствовало также ограничение свободы прений. В 1882 г., после того как ирландские депутаты использовали свободу прений для срыва чрезвычайных законов, палата общин приняла Билль о правилах прекращения прений. Это нововведение давало возможность правительству в любое время поставить вопрос о прекращении прений. Таким образом, правительство, располагавшее большинством в палате общин, используя право законодательной инициативы, систему “кнутов” и правила прекращения прений, определяло направление работы палаты общин и подчиняло своим интересам деятельность законодательного органа.

В 1911 г. был принят Акт о парламенте, ограничивающий полномочия палаты лордов. Согласно Акту 1911 г., финансовый законопроект, принятый палатой общин, но не утвержденный в течение месяца палатой лордов, представлялся королю и становился законом. В отношении же нефинансовых биллей был установлен следующий порядок: если такой билль принимался палатой общин в трех последующих сессиях и каждый раз отвергался палатой лордов, то он представлялся королю на утверждение. Но между чтениями билля в первой и третьей сессиях должно было пройти не менее трех лет, что сохраняло за палатой лордов возможность в течение длительного времени саботировать принятие нефинансовых биллей. Одновременно акт сократил срок полномочий палаты общин с 7 до 5 лет.

Реформа парламента 1911 г. представляла собой очередной вариант старого компромисса между буржуазией и аристократией. Буржуазные правительства, уже подчинившие себе палату общин, получили возможность проводить в жизнь финансовые меры без помех со стороны земельной аристократии.

Реформы местного управления. Реформа местного управления, проведенная в Англии в 1835 г., изменила управление только в городах, не затронув графства. Эту задачу выполнила реформа 1888 г., заложив основы той системы местного управления, которая сохранялась в Англии в течение последующего столетия. Были созданы однотипные представительные органы – советы – для городов и графств. Советам графств были переданы административные полномочия мировых судей. В 1894 г. был издан закон, который лишал церковно-приходские советы права рассматривать нецерковные дела. Для их решения в приходах создавались приходские собрания, которые могли избирать в крупных населенных пунктах приходские советы. Созданная система органов самоуправления отличалась значительной самостоятельностью и отсутствием “административной опеки” со стороны центральной власти.

 

Date: 2015-09-18; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию