Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОТАПЕНКО Александр Алексеевич





Потапенко Александр Алексеевич родился 10 августа 1962 года в г. Донецке.

Образование полное высшее. В 1990 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности "Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых", горный инженер.

Стаж работы в угольной промышленности - 27 лет.

С 1984 по 1997 г. работал горнорабочим очистного забоя, горным мастером участка по добыче угля, заместителем начальника участка по добыче угля шахты им.Челюскинцев ПО "Донецкуголь".

С 1997 по 2001 г. - заместитель директора по производству ГОАО "Шахта им.Челюскинцев" - дочернего предприятия ГХК "Донецкуголь".

С 2001 по 2002 г работал заместителем директора по производству ГОАО "Шахта "Ждановская" ГХК "Октябрьуголь".

С 2002 по 2003 г. - директор "Шахта им.Челюскинцев" ГП "Донецкуголь".

С 2003 по 2004 г. - начальник ОП "Управление горнотехнических работ" ГП "Донецкуголь".

С 2004 по 2005 г. Старший менеджер ЗАО "АРС".

С 2005 по 2006 г. - начальник отдела управления корпоративными правами ОАО "Авдеевский коксохимический завод".

С 2006 по 2007 г. - первый заместитель генерального директора - директор по материально-техническому снабжению, транспорту, маркетингу и сбыту продукции ОАО "Краснодонуголь".

С 2007 по 2011 г. - генеральный директор ПАО "Краснодонуголь".

С 2011 по 2012 г. генеральный директор ООО "Угольная компания "ПРОДАКС".

С ноября 2012 года исполняющий обязанности генерального директора "Донецкая угольная энергетическая компания".

Женат. Имеет двух сыновей.

Награжден медалью "За отвагу (служба в войсках ВДВ в составе ограниченного контингента Советских войск в ДРА)", орденом "За заслуги" lll степени, грамотой Президиума Верховного Совета СССР, почетной грамотой Кабинета Министров Украины, почетной грамотой Министерства угольной промышленности и Луганского областного совета, знаком "Шахтерская слава" 3-х степеней, знаком "Шахтерская доблесть" lll степени.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ КОМПАНИИ:
Краснодонвугілля, ВАТ
Краснодонвугілля, ВАТ

 

 

 

КОД ЕРГПОУ:
   

 

ОТРАСЛИ:
  Горно-металлургический комплекс

 

РУКОВОДИТЕЛЬ:
  Потапенко Александр Алексеевич генеральный директор

 

СОСТОИТ В КОРПОРАЦИИ / ХОЛДИНГЕ:
  Метинвест Холдинг

 

КООРДИНАТЫ:
  Адрес: 94400,, г. Краснодон, ул. Ленина, 1, Тел.: +38 (064) 352-23-54, 352-54-10 E-mail: [email protected]

 

Младодонецкие начали упорядочивать угольные активы. Вначале появилось новое название. Теперь грядет приватизация

В ближайшие дни Украина возобновит распродажу крупных угледобывающих предприятий. Конкурсы будут проводиться в лучших национальных традициях, когда имя будущего владельца приватизируемого объекта известно задолго до торгов. Но все же грядущий аукцион будет с изюминкой: фаворитами ФГИУ отныне могут стать «семейные» структуры, потеснившие с приватизационного угольного олимпа группу СКМ.

В течение декабря ФГИУ планируется продать целостные имущественные комплексы сразу 11 шахт, половина из которых входит в состав ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» (ДУЭК). Это шахты им. Абакумова, им. Калинина, «Октябрьский рудник», им. Челюскинцев, а также «Моспинская». Большинство из них считаются перспективными, поэтому их покупкой наверняка заинтересуются представители крупного отечественного капитала. И тут первым на ум приходит основатель группы СКМ Ринат Ахметов. Но после смены гендиректора ГП, произошедшей пару недель назад, самый богатый украинец может и не ввязаться в борьбу за ДУЭК.

По информации «Комментариев», кооперация между структурами людей из президентского окружения и Донецкой угольной энергетической компании началось еще в 2006 году, когда это ГП подписало договор с нашумевшим победителем угольных тендеров – ассоциацией «Донбасский расчетно-финансовый центр». Суть этого соглашения сводилась к тому, что ассоциация будет оказывать государственным шахтерам услуги по обогащению угля, используя для этого мощности принадлежащей ей фабрики «Комсомольская». Ежегодно эта кооперация приносит «Донбасскому расчетно-финансовому центру» около 30 млн. грн. доходов, но самое главное, что сейчас она дает ассоциации преимущество на готовящихся приватизационных конкурсах ФГИУ.

Во-первых, потому что договор на переработку угля является долгосрочным и истечет лишь через несколько лет после приватизационных конкурсов. Во-вторых, в последнее время ДУЭК все чаще стал нарушать финансовую дисциплину в расчетах с партнером, в результате чего сейчас ассоциация входит в число его крупнейших кредиторов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наконец, недавно появились слухи об ослаблении административных позиций группы СКМ в ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». Почва для этого появилась пару недель назад, когда на госпредприятии сменился гендиректор: вместо Сергея Лозовского был назначен Александр Потапенко.

С формальной точки зрения новый «генерал» является выходцем из СКМ, ведь в течение 2005–2011 годов он трудился на предприятиях этой группы. Но больше обращает на себя внимание последняя запись в трудовой книжке Потапенко – генеральный директор ООО «Угольная компания «Продакс». Формальным собственником этого предприятия является донецкий бизнесмен Сергей Кузяра. В Украине он больше известен как сын легендарного горняка Владимира Кузяры, но неофициальный статус Сергея Владимировича куда почетнее. По данным украинского «Форбса», Кузяра-младший – один из топ-менеджеров группы «Мако» Александра Януковича. Подтверждает это хотя бы тот факт, что упомянутая компания «Продакс» сейчас владеет шахтой «Шахтерская-Глубокая», в развитие которой в течение многих лет инвестировала компания «Востокуглемаш», основанная при участии вездесущей ассоциации «Донбасский расчетно-финансовый центр».

Такой расклад позволяет предположить, что переход государственных шахт ДУЭК под контроль «семейных» структур лишь дело времени. Это событие можно назвать поистине историческим. В первую очередь потому, что таким образом донецкая бизнес-группа официально обзаведется первыми крупными горнодобывающими активами (готовящиеся к продаже шахты ДУЭК добывают до 1,5 млн. тонн угля в год). И эти сделки вполне могут стать началом формирования официального угольного крыла в рамках «семейного» бизнеса. Так, недавно в этой группе началось упорядочивание угольных активов, о чем свидетельствует переименование «Донбасского расчетно-финансового центра» в ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская».

Что касается Ахметова, то во ФГИУ активно обсуждается модель перевода под контроль ДТЭК остатков ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» – шахт «Южнодонбасская №3», им. Скочинского и «Трудовская». Пока диалог сводится к полюбившейся ДТЭКу концессии.

 

 

 

ПОСЛЕДСТВИЯ

 

Бюджет ДНР должным образом не пополняется, зарождаются новые и возрождаются старые олигархические (криминальные) кланы, растёт обнищание населения ДНР, выводятся на территорию Украины капиталы (деньги, оборудования, предприятия, сырьё, готовая продукция и т.п.), растёт уровень преступности, началась новая волна выезда населения ДНР на постоянное место жительства в Украину и Россию, катастрофически вырос уровень безработицы, отсутствую социальные выплаты, растёт недовольство среди населения сложившейся экономической и политической ситуацией в ДНР, грядёт крупнейший продовольственный кризис.

Если в кратчайшие сроки не принять мер по наведению законодательного порядка, зачистке все преступных групп, лиц работающих на спецслужбы Украины и ведущих экономическую, политическую деятельность в интересах Украины, Донецкая Народная Республика будет в ближайшее время возвращена под контроль Украины без единого выстрела с дальнейшим физическим уничтожением оставшегося и лояльного к Российской Федерации населения ДНР.

В течение нескольких ближайших недель предвидится «социальный взрыв» среди населения ДНР. Граждане Республики видят, что криминальные авторитеты (Ахметов, Янукович, Иванющенко и другие) снова берут под свой контроль все сферы экономики и жизни в Донецкой Народной Республике и в результате чего у них возникает только один вопрос: «За что воевали, за что умирали?».

Date: 2015-09-18; view: 4142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию