Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Курченко





С начала 2012 года Файницкий Е.Э. работал совместно с Денисом Зайцевым в финансово-промышленной группе Сергея Курченко, руководил главным юридическим департаментом, был официальным сотрудником нефтегазовой компании Курченко, выполнял самые сложные задачи по заказу холдинга, в том числе схемы оптимизации налогообложения и документооборота для украинских и оффшорных компаний холдинга, «нерегламентированная оптовая торговля», ликвидационные процедуры, конфликты, правительственные отношения, личные проблемы акционеров. Прикрытие деятельности группы Курченко, в которую входил Файницкий Е.Э, обеспечивали бывшие министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

 

 

Группу компаний (преступная организация), Курченко создал еще в 2009 году. В ее состав, кроме самого Курченко, входили Александр Дынник, Сергей Кривой, Виктор Агафонов, Аркадий Кашкин, Денис Бугай, Евгений Файницкий и еще около 50 человек.

17 марта 2014 года, Курченко объявлен в международный розыск и выдвинули обвинение в хищении 1 млрд. грн. на операциях купли-продажи сжиженного газа государственных компаний «Укрнафты» и «Укргазвыдобування». 20 марта 2014 года объявлено уведомление о подозрении в совершении преступления адвокату Денису Бугаю, который с середины 2013 года занимал должность главы Наблюдательного совета «Брокбизнесбанка», принадлежащего Курченко. 21 марта 2014 года Бугая задержали в аэропорту «Борисполь» при попытке пересечения границы – адвокат собирался вылететь в Москву, где в настоящее время скрывается Курченко.

Одно из главных обвинений – хищение денежных средств, которые Национальный банк Украины направил на рефинансирование «Брокбизнесбанка» и «Реал Банка». НБУ выделил на эти цели 2 млрд. грн., а руководство банка приняло незаконные решения о кредитовании предприятий, деятельность которых контролировалась группой Курченко.

«Брокбизнесбанк» столкнулся с проблемами ликвидности в начале февраля 2014 года – за первую неделю месяца население вывело из него 24% своих депозитов – 357 млн. депозитов в гривне и около 800 млн. в гривневом эквиваленте – с долларовых депозитов (без учета переоценки курса Нацбанком 7 февраля). Через две недели банку дали рефинансирование, а позднее была введена временная администрация.

Согласно протокола заседания, Наблюдательный совет «Брокбизнесбанка» голосовал за предоставление кредита в 650 млн. грн. компании «Виртус-ХХI», которая входит в состав компаний группы Курченко.

Второй эпизод – присвоение денежных средств «Укрэксимбанка» на сумму 160 млн. долларов США под видом получения кредита для компании «Ветек Медиа Инвест», которая выступила покупателем корпоративных прав группы «Украинский медиа-холдинг», путём внесения под залог обесцененных ценных бумаг.

Также Бугая подозревают в легализации денежных средств путем выведения их на счета подконтрольных Курченко оффшорных компаний.

В подразделении Файницкого Е.Э. работали сотрудники с названием «внештат», а именно Сергей и Николай Сало, бывшие сотрудники правоохранительных органов, адвокаты Сало отвечали за «номиналов» — подставных директоров и учредителей множества юридических лиц, с которых начиналась империя Курченко. Большинство номинальных руководителей были выходцами из сёл Харьковской области. Зарегистрированные фирмы на подставных физических лиц, использовались в качестве “прокладок.

В группе Курченко ВЕТЭК на особом счету, достаточно успешно, работал в должности директора по правовому обеспечению, москвич, Леонид Седов. Подразделение Седова занималось сопровождением «белых» активов компании, а именно: приобретение сетей АЗС, аудит, сопровождение кредитов и решение вопросов ОНПЗ, топливных и медиа-активов ВЕТЭКа, а также личные вопросы Курченко – задачи, которые стояли перед подразделением Седова. В ведении подразделения Седова находились, в частности, харьковская сеть АЗС СПИКА, сопровождалась покупка двух западноукраинских сетей Олас и Аветра. Среди основных задач подразделения – международные сделки, управление международным трейдингом и зарубежными компаниями, а также кредиты в банках Юникредит, Сбербанк, Форум и ВТБ. Кроме того, корпоративный секретарь подразделения, Тимур Путин сопровождал около 40 из 70 оффшорных компаний группы Курченко, у которого также были офисы, в соседних с Арена-Сити, бизнес-центрах Мандарин-Плаза и Парус. Часть подразделения Леонида Седова работала в Московском офисе Курченко, которым стала компания «Газнефть-Сервис». В задачах сотрудников Московского офиса, приоритетными являются слияния и поглощения на российском и украинском рынках.

Date: 2015-09-18; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию