Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСЕГО заключено договоров на поставку угля в количестве 136 500 тонн





По состоянию на 07.10.2014 года поставка угля осуществлена только с ГП «Макеевуголь» в количестве 17 791,464 тонн.

На железнодорожной станции Минчугово находилось 98 вагонов загруженных ГП «Макеевуголь» в адрес Старобешевской ТЭС угольной продукцией в количестве, примерно, 6860 тонн.

Согласно полученной информации, отправка указанных вагонов в адрес Старобешевской ТЭС остановлена Министерством транспорта ДНР на основании указания Министерства доходов и сборов ДНР без каких-либо на то оснований по согласованию с Калюсским А.А.

Все теплоэлектростанции осуществляют оплату, независимо от фактического их нахождения на территории ДНР или Украины, за поставленную угольную продукцию на расчётные счета находящиеся в банках Украины и расположенные на территории Украины. Большая часть денежных средств остаётся на территории Украины, где первые лица правительства ДНР распределяют между собой, которые размещают на депозитах в банках Украины и используют для приобретения активов на территории Украины.

14.10.2014г. проверкой информаций и анализом обстановки в угольной отрасли, установлено что 04.09.2014 между ГП «Макеевуголь» и ПАО «Донбассэнерго» был заключён договор №218/393/01 о поставке угольной продукции (уголь марки «Тр» - тощий рядовой) в количестве 32000 тонн, который был подписан должностными лицами указанных предприятий и согласован с Министерством топливно-энергетического комплекса Донецкой народной республики в лице министра Грановского А.И. к договору прилагается приложение №1 в котором указано, что поставщик в лице ГП «Макеевуголь» обязуется отгрузить, а покупатель в лице ПАО «Донбассэнерго» обязуется принять уголь грузоотправителей (шахта «Холодная Балка» и шахтоуправление им. С.М. Кирова) в объёмах 25000 и 7000 тонн соответственно. Цена угля марки «Тр»составляет 492,5 грн за 1 тонну и 466,53 грн за 1 тонну соответственно при базовом значении качественных показателей 38% золы и 5% влаги. Общая сумма договора составила 18 693 852,00 грн с НДС. Кроме того в приложении указаны расчёт расценки угля при условиях отклонения от базовых показателей.

Конечным пунктом назначения угля является Старобешевская ТЭС, которая является структурным подразделением ПАО «Донбассэнерго». Всего, железнодорожным транспортом, было отгружено поставщиком 17 791,464 тонны на сумму 9 638 925,53 грн. На счёт ГП «Макеевуголь» поступили денежные средства в сумме 2 800 000 грн.

В настоящее время в Донецкой народной республике введён мораторий на вывоз стратегических продуктов за пределы Республики. Указанный мораторий, не отражен ни в каких законодательных актах и носит устный характер. По имеющейся информации интересы введения данного моратория и интересы вице-премьера ДНР Калюсского А.А. совпадают, так как указанное должностное лицо всячески препятствовало выполнению условий указанного договора. Своё служебное положение Калюсский А.А. использовал с сотрудниками Министерства доходов и сборов ДНР, которые давали указание Донецкой железной дороге на прекращение поставок углей для нужд Старобешевской ТЭС. При критическом остатке углей на угольном складе Старобешевской ТЭС данное предприятие становится автоматически заложником ситуации и поставщиков (остановка ТЭС может привести к электрическому коллапсу).

Используя ситуацию Калюсский А.А. 13.10.2014 дал команду ГП «Макеевуголь» грузить уголь на ГОФ «Красная Звезда», а копанки отгружаются от шахты Прогресс (указанное предприятие ранее находилось в сфере влияния так называемой ДРФЦ (подконтрольно старшему сыну Януковича), на сегодняшний день данная фабрика является подразделением финансовой группы из г. Днепропетровск и Кузяры С.В.). Соответственно цена угольной продукции возрастёт в два-три раза (от 1000 грн. и выше за одну тонну угля) со всеми вытекающими последствиями. Интерес Калюсского А.А. к отгрузке углей на ЦОФ очевиден.

Введённый мораторий не даёт возможности работать государственным угольным объединениям, частными угольным предприятиям и снабжать углём население и предприятия теплосетей, что в свою очередь вызывает недовольство населения к Донецкой Народной Республике.

По состоянию на 18.10.2014г. все договора между Старобешевской ТЭС и государственными шахтами, объединениями заблокированы по указанию Калюсского А.А., дана команда указанным предприятиям, копанкам, частным шахтам отгружать угольную продукцию на ТЭС через ЦОФ «Красная Звезда», шахту Прогресс и другие, подконтрольные Калюсскому А.А. фирмы. В итоге уголь стал поставляться на Старобешевскую ТЭС по цене 1200 грн. за тонну, что в два раза дороже, чем напрямую планировались поставки угля с государственных шахт на Старобешевскую ТЭС.

Также налажена поставка угольной продукции на Старобешевскую ТЭС вагонными нормами с Луганской Народной Республики через подконтрольные фирмы Калюсскому А.А., организацией процесса занимаются бывший сотрудник Службы безопасности Украины Дегтярёв Юрий Анатольевич и генеральный директор ДРФЦ Беляков Виталий Олегович. Деньги, полученные от Старобешевской ТЭС, по безналичному расчёту, также перечисляются на расчётные счета находящиеся в банках на территории Украины. Практически решён вопрос с Калюсским А.А. указанных выше лиц о завозе высокозольных углей автомобильным транспортом с Луганской Народной Республики на ГОФ Красная Звезда в г.Торез для дальнейшей отправки на Старобешевскую ТЭС. Указанные угли на территории ЛНР добываются незаконным способом, без отчисления налогов в бюджет ЛНР, а значит, имеют низкую себестоимость, что позволяет получать сверхприбыли (на Старобешевскую ТЭС уголь поставляется по цене 1200 грн. за одну тонну).

В ноябре 2014г. ежедневно с ГП Торезантрацит выезжает 40 грузовых машин сорокотонников гружённых углём, а согласно сопроводительных документов вывозят породу, в неизвестном направлении. При задержании данных машин звонит лично Калюсский А.А. и даёт команду отпустить, угрожая физической расправой в случае не выполнения его указаний.

По состоянию на 06.11.2014г. вышеуказанная упорядоченная коррупционная схема в угольной отрасли ДНР работает следующим образом: Калюсский А.А. вступив в преступный сговор с генеральным директором ПАО «Донбассэнерго» Бондаренко (подконтрольно Ахметову Ринату Леонидовичу), на подставных и подконтрольных им лиц зарегистрировали фирму ООО «АСТОР МЕТАЛ» по адресу: г. Днепропетровск, пр. Пушкина, дом. 55, каб. 238, код ОКПО 39074221, и открыли расчётный счёт №2600000019143 в Филиале ПАО «УКРЭКСИМБАНК» в г. Мариуполь (МФО 335957, ИПН 390742204658), фактический офис расположен по адресу: г.Донецк, ул. Марии Ульяновой, 63 «А», которая 10.10.2014г. заключила договор №534\УД поставки угольной продукции с ПАО «Донбассэнерго» на поставку угольной продукции на СО ПАО «Донбассэнерго» Старобешевская ТЭС и СО ПАО «Донбассэнерго» Славянская ТЭС (территория находится под контролем ВСУ). Как результат, с 10.10.2014г. вся угольная продукция с территории ДНР на Старобешевскую ТЭС и Славянскую ТЭС поставляется от имени ООО «АСТОР МЕТАЛ» г. Днепропетровск, а деньги за поставленную угольную продукцию перечисляются на расчётный счёт данной фирмы в Филиал ПАО «УКРЭКСИМБАНК» в г. Мариуполь (город под контролем Украины), а банк осуществляет свою деятельность только на территории Украины. С 10.10.2014г. по 04.11.2014г. через указанную фирму на Старобешевскую ТЭС поставили уголь следующие предприятия: ПАО «АП «шахта Ждановская», ООО «Шахтёрск-Антрацит», ГОФ Красная Звезда, ООО «Торез-Альянс-Уголь», ФОП Поздняков С.В., ООО «Северное», ООО «Импульс-2008», ООО ПФК «Рутэкс», ООО «Гарантия», ЧП «Содействие», ООО «Тандем 2006», ООО ЦОФ Фоминская. Крупнейшие угольные объединения такие, как ГП Макеевуголь, ГП Шахтёрскантрацит, ГП Снежноеантрацит, ГП Торезантрацит осуществляют поставки угольной продукции через ГОФ Красная Звезда (подконтрольная Калюсскому А.А.), которая в дальнейшем осуществляет поставки на ТЭС через ООО «АСТОР МЕТАЛ». Информация о поставщиках на Славянскую ТЭС отсутствует в связи с её нахождением на территории подконтрольной ВСУ, но по достоверной информации поставщики аналогичные Старобешевской ТЭС и однозначно от имени ООО «АСТОР МЕТАЛ».

Денежные средства за поставленную угольную продукцию на ТЭСы перечислены на расчётный счёт ООО «АСТОР МЕТАЛ» в Украину, где распределены между Калюсским и Бондаренко. Указанные денежные средства ни полностью, ни частично на территорию ДНР за поставленную угольную продукцию не вернулись. От представителей угольных предприятий и фирм ДНР, на совещании Калюсский А.А. потребовал стоимость поставленной угольной продукции в октябре 2014г. списать на предвиденные расходы, так как оплаты не будет, но пообещал, что за поставленный уголь уже в ноябре 2014 г., обязательно рассчитается. Указанные преступные схемы осуществляются при непосредственной помощи подразделений «БЕСа», «МОНГОЛа», сотрудников МГБ (Камынина В.В., Казак О.Н., Казак А.В., Асадовой Н.Ю. и других).

В результате данных преступных действий денежные средства за поставленную угольную продукцию не вернулись в ДНР, заработная плата шахтёрам не выплачена, уголь льготной категории граждан не предоставлен, налоги в бюджет ДНР не поступили, пенсии, социальные выплаты и заработная плата бюджетникам – под большим вопросом.

В конце октября – начале ноября 2014г. для вывоза угольной продукции за пределы ДНР на территорию Украины для других конечных потребителей, министром доходов и сборов ДНР Тимофеевым А.Ю. по согласованию с Захарченко А.В. и Калюсским А.А., была создана частная фирма ООО ТД Энергоальянс, которая с начала ноября 2014, в том числе начала осуществлять поставки угольной продукции на Старобешевскую ТЭС и Славянскую ТЭС. За вывоз 1 тонны угля «рядовки» коммерческая структура должна заплатить 300 грн. наличными денежными средствами ООО ТД Энергоальянс, а за вывоз 1 тонны угля «антрацит», сумма устанавливается, так как стоимость одной тонны угля «антрацит» на территории Украины достигает более 3000 грн. После уплаты денежных средств ООО ТД Энергоальянс за вывоз угольной продукции на Украину, Министерство доходов и сборов ДНР выписывает пропуск, по которому машины и вагоны с углём беспрепятственно проезжают все блокпосты ДНР. Клиентами ООО ТД Энергоальянс в основном являются коммерческие структуры Украины, и соответственно денежные средства снова не будут возвращаться, и работать в ДНР, а денежные средства, поступившие в ООО ТД Энергоальянс за вывоз угольной продукции на Украину распределяются между указанными членами правительства в целях личного обогащения.

Аналогичные коррупционные схемы с использованием частных «фирм-прокладок» предназначенные для личного обогащения членов правительства ДНР работают практически в каждом министерстве ДНР по всем группам товара, пользующимся спросом как на территории ДНР, так на территории Украины.

Также на угольном рынке ДНР постепенно возникают лица, кроме вышеперечисленных, заинтересованные в аккумулировании данного процесса в одних частных руках. Так, печально известная компания ДРФЦ (Донецкий региональный финансовый центр), подконтрольная семье Януковичей, намерена возобновить свои обороты на рынке угля ДНР при поддержке должностных лиц Республики, а именно первого вице-премьера ДНР Калюсского А.А. и премьер-министра ДНР Захарченко А.В., который является личным другом Виктора Викторовича Януковича. Цены, порядок расчётов, потребителей и количество углей должно определять одно частное предприятие. Таким образом, на указанный рынок входит предприятие ООО «Торговый Дом «Донбассуголь» директором, которого является Автономов Д.И., свою безопасность осуществляет с помощью военного вооружённого подразделения. Отец – Автономов И.В. является президентом ассоциации «Малых угольных предприятий Украины» (предприятие подконтрольное депутату Верховной Рады Украины Королевской Наталье). Брат – Автономов С.В., является заместителем генерального директора по производству ГП «Торезантрацит». Соответственно взаимосвязь украинской власти и бизнеса ДНР очевидна. Также «Донбассуголь» взяла под свой личный контроль оптовые поставки горюче-смазочных материалов на территорию ДНР, а именно по согласованию с Захарченко А.В., на территорию ДНР ГСМ оптом будет поставляться только указанным предприятием либо от его имени. За поставку ГСМ под документы «Донбассуголь» коммерческая структуру должна будет платить 3 грн. с одного литра указанной фирме. В случае самостоятельной поставки «Донбассуголь» конечному розничному или мелкооптовому потребителю ГСМ, данные 3 грн. с одного литра плюс транспортные и другие расходы будут уже заложены в стоимость. Таким образом говорить об уплате каких-либо налогов в бюджет ДНР снова не приходиться.

В составе указанной выше преступной группе Автономовых на ведущих позициях работает Дегтярев Юрий Анатолиевич, бывший подполковник Службы безопасности Украины, 12 декабря 1966 года рождения, зарегистрирован по адресу: г. Харцызск, ул. Вокзальная, д. 76, кв. 91.

 

Автономов Дмитрий Игоревич, 03.10.1986 года рождения, зарегистрирован по адресу: г. Торез, ул. Третий, д.17, кв. 39, руководитель ООО «Торговый дом «Донбассуголь».

ООО «Торговый Дом «Донбассуголь»

Date: 2015-09-18; view: 2033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию