Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость и безработица





 

Численность экономически активного населения - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятые в экономике - лица, которые в рассматриваемый период: а) выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников; б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; обучения вне своего рабочего места; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации (продолжительностью менее 6 месяцев); забастовки; других подобных причин; в) выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для продажи или обмена.

К безработным (в соответствиисо стандартами Международной Организации Труда - МОТ) относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в СМИ и Интернете, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела (поиск земли, зданий, машин и оборудования, сырья, финансовых ресурсов, обращение за разрешениями, лицензиями и т.п.); в) были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели. Обучающиеся в образовательных учреждениях, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Информация о численности экономически активного населения, занятых и общей численности безработных (применительно к стандартам МОТ) подготавливается по материалам выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы) с ежемесячной периодичностью (по состоянию на вторую неделю). Обследование проводится во всех субъектах Российской Федерации на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Объем месячной выборки составляет около 69 тыс. человек в возрасте 15-72 лет и обеспечивает представительные данные по Российской Федерации. В целях повышения репрезентативности данных об экономической активности населения показатели занятости и безработицы по субъектам Российской Федерации формируются в среднем за три последних месяца.

Безработные, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения, - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Информация о численности безработных, получивших официальный статус в государственных учреждениях службы занятости населения, разрабатывается Федеральной службой по труду и занятости.

Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (занятых и безработных), рассчитанный в процентах.

Данные об экономической активности населения, занятости и безработице приведены без корректировки сезонных колебаний.

Оценка данных об уровне безработицы с исключением сезонного фактора осуществляется с использованием метода TRAMO-SEATS программы "DEMETRA 2.2". Выбор наиболее оптимальной модели осуществляется автоматически. В качестве исходной информации для проведения сезонной корректировки применяются ежемесячные значения уровня безработицы с января 2012 года.

При построении модели не учитываются календарные факторы, т.к. обследование проводится по состоянию на одну (вторую) неделю месяца. В случае попадания праздничного дня на обследуемую неделю, он условно приравнивается к рабочему дню.

Уровень зарегистрированной безработицы - отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, к численности экономически активного населения, в процентах. Расчет производится по данным Федеральной службы по труду и занятости и Федеральной службы государственной статистики.

При исчислении уровня зарегистрированной безработицы по субъектам Российской Федерации используется численность экономически активного населения в среднем за предыдущий год.

Число замещенных рабочих мест в организациях определяется как суммарное количество среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Число замещенных рабочих мест определяется без учета внутреннего совместительства.

Нагрузка незанятого населения на 100 заявленных вакансий рассчитывается как отношение численности лиц, не занятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, к 100 вакансиям, сообщенным работодателями в эти учреждения.

Заявленная работодателями потребность в работниках - число вакансий (требуемых работников), сообщенных работодателями в государственные учреждения службы занятости населения.

Под забастовкой подразумевается временная остановка работы, преднамеренно осуществленная группой работников с целью удовлетворения различных требований.

Началом забастовки или окончанием забастовки считается дата принятия решения о начале или окончании забастовки на собрании трудового коллектива. Забастовкой не считается остановка работы из-за недопоставки оборудования, сырья, материалов, комплектующих деталей по причине забастовки в организациях-поставщиках.

В численность работников, принимавших участие в забастовках, не входят работники, отсутствовавшие на своих рабочих местах по таким причинам, как болезнь, ежегодный отпуск, командировка и т.п.

Количество времени, не отработанное работниками, принимавшими участие в забастовках, определяется по каждой организации путем умножения численности работников, вовлеченных в забастовку, на число дней забастовки.

Date: 2015-09-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию