Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди головы, сердца и солнечного сплетения





Жили-были три сестры. Первая сестра была умная, общительная и образованная девица. Она глотала книгу за книгой и могла поддержать любую беседу о философии, политике и экономике, проявляя широту взглядов и глубину суждений.

Вторая сестра была актрисой и в жизни и на сцене. Она могла разрыдаться и горевать от всего сердца и тут же расхохотаться из-за сущего пустяка. В ней было что-то магическое, и она всегда знала, что должно произойти.

Третья сестра была настоящим вихрем и искательницей приключений. И о ней говорили, что она и минуты не может посидеть спокойно.

Случилось так, что все три сестры влюбились в одного человека — загадочного мужчину, чья жизнь была тайной за семью печатями. Он уделял каждой из сестер равное внимание и встречался с ними по очереди. Из-за этого сестры ссорились и ругались друг с другом.

В один прекрасный день таинственный молодой человек исчез, не предупредив ни одну из них. Сестра-интеллектуалка зарылась в книги. Эмоциональная сестра разразилась рыданиями и проклятиями. Сестра-вихрь носилась по дому и занималась всем подряд. И снова сестры переругались, доказывая друг дружке, как надо переносить утрату.

Наконец сестры отправились к мудрой старухе, в надежде, что та подскажет им, где найти пропажу. Мудрая женщина выслушала каждую из них в отдельности, а затем собрала вместе и задала каждой вопрос: «Если бы ваш дом загорелся, что бы вы сделали в первую очередь?» Первая сестра ответила: «Я бы вначале разобралась, откуда взялся огонь, а затем бы вызвала пожарников».

Вторая сестра ответила: «Если бы я увидела огонь, я бы закричала, чтобы предупредить остальных».

Третья сестра ответила: «Я бы связала простыни и смогла бы вместе с остальными спуститься по ним из окна».

«Итак, кто прав?» — спросила старуха.

И снова каждая из сестер стала доказывать свою правоту. Тогда мудрая женщина улыбнулась и сказала: «Каждая из вас по-своему права, но только отчасти. Вместе же вы составляете отличную команду».

Сестры воскликнули: «Ну а что же насчет нашего парня?» И снова старуха улыбнулась. - «Он был частью вас самих, искавшей целую женщину, а не три ссорящиеся между собой части. Но он заставил вас задуматься над тем, какие вы разные, каждая из вас талантлива. Он возвратится, когда вы сможете стать единым целым. А сейчас ступайте с миром».

Мы живем в невероятно разнообразном мире. Даже внутри одного и того же вида существ есть миллиарды образных форм и типов. Шаманы знают, что каждое существо, будь то дух горной гряды или дух божьей коровки, имеет свое предназначение. Каждый вид вносит свою лепту в поддержание динамического напряжения между обычным миром и необычной реальностью. В мире камней существуют твердые металлы и мягкие металлы, легкая лава и тяжелый гранит, острые кристаллы и слоистый мрамор. Растения отличаются друг от друга не только размером и формой, но и цветом, текстурой и функцией. Насекомые, рептилии, птицы и звери заняли свои экологические ниши и вносят свой особый вклад в целое.

Шаманы обнаружили, что такое неописуемое разнообразие присуще не только обычному миру, но и всем сферам духовного мира. Верховный, Срединный и Нижний мир отражают ве­личайший творческий потенциал обыденной реальности. Если говорить о физических свойствах, каждый камень обладает раз­личной формой, размером и цветом, но в духовном мире на каждом лежит неповторимый отпечаток. У истоков паутины Силы все духи являются единым целым, но, выходя на поверх­ность, каждая часть обладает своим собственным выражением и характером.

На всех уровнях реальности внутри каждого из видов су­ществуют категории сходных типов. К примеру, в каждом улье существуют различные типы пчел. Некоторые из них более агрессивны и действуют как стражники и воины, защищающие матку и улей. Другие следят за личинками, а третьи производят воск и мед.

При таком разнообразии мира не мудрено, что существует и разнообразие человеческих типов. И как все в природе, чело­вечество делится на классы и подтипы, исполняющие различ­ные функции, необходимые для выживания всех людей. Необ­ходимо знать, как общаться с людьми различных специали­заций, но не менее важно узнать и о своей личной специа­лизации и о ее применении. Но каждый из нас, помимо своей собственной специализации, содержит в себе элементы иных специализаций и стилей. Ваша задача — проявить свои выра­женные способности и таланты, одновременно развивая свои более слабые стороны. Таким образом вы будете продвигаться к обретению равновесия.

Давайте рассмотрим один из путей человеческой специали­зации. Типы, о которых мы вам расскажем, не принадлежат исключительно к миру шаманизма, но они часто упоминаются во многих мистических традициях. Давайте воспользуемся под­ходом Навахо для иллюстрации различных стилей.

Посмотрите на человеческое тело как на большую страну, где государственной границей является кожа. Рассматривайте органы как города, поселки и деревушки. Магистральные артерии и вены — это пути и дороги, соединяющие города, а нервы — это линии связи между ними. Эти города, дороги и линии связи сходны у всех людей, но их относительные размеры ряда различны у каждого. У некоторых людей столицей является мозг, у других—сердце, а у третьих—солнечное сплетение роль центра коммерции и управления. Грубо говоря, существует три основных класса людей: люди головы, люди сердца и люди солнечного сплетения. С шаманской точки зрения, ясное представление об основных функциях каждого является ключом к знаниям и силе. Эта различная ориентация определяет первоначальную реакцию человека на ситуацию. Люди головы в первую очередь думают, люди сердца выражают эмоции, а люди кишечника действуют. Вот более полное описание каждого класса людей, которое поможет вам в общении с любым из этих типов. Помните, что эму из этих типов принадлежите вы сами, и, только лучше i себя, вы станете более сбалансированным.

 

Тип   Правило   Сильные стороны   Недостатки  
Головной     Мысль   Анализ, язык, логика, философия, проницательность   Медлительность, холодность, отстраненность, отчужденность  
Сердечный   Чувства   Чувствитель­ность, быстрота, экспрессивность, вдохновенность   Иррациональ­ность, субъективизм, сентименталь­ность  
Солнечного сплетения Действие   Координированность, спортивность, активность, инстинктивность   Импульсивность, неистовство, автоматизм  

Date: 2015-09-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию