Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие. Пока вы не сделаете что-то физически для начала процесса, цель будет оставаться мечтой, существующей только в духовном мире





Пока вы не сделаете что-то физически для начала процесса, цель будет оставаться мечтой, существующей только в духовном мире. Это другая область, где вы можете застрять. Для многих из нас чрезвычайное действие, которое мы ошибочно считаем необходимым, удерживает нас от достижения цели. Большинство предпринятых вами ошибочных шагов, к которым вы в действительности не стремитесь — плод вашей системы воззрений, которую вы пытаетесь изменить.

Например, предположим, ваша цель — стать более открытым, менее застенчивым и неловким в общении. Возможно, это связано с большой целью установить преданные взаимоотношения. Вы убеждены, что для этого вы должны казаться раскрепощенным экстравертом, весельчаком и полюбить посещение баров, поскольку ваши преуспевающие в этой сфере друзья ведут себя таким образом. Вы уже тщетно пытались проделывать все это, но сейчас вы собираетесь этому по-настоящему обучиться. Вам уже приелся ваш привычный образ жизни, и вы, сжав зубы, устремились к победе. Вы уже создали безвыходную ситуацию. Перемены никогда будут удачными, если их не приемлет ваше сердце. Чего вы в действительности хотите — это быть более непринужденным с людьми, а не становиться общительным болваном. И неудивительно, если часть вашего «я», питающая отвращение к барам, включится в эту игру и будет саботировать ваши усилия затащить вас в бар. Гораздо лучший шаг — это, вооружившись эй и ручкой, записать все причины, по которым люди будут тянуться к вам, если вы останетесь самим собой. Ведь вашей истиной целью является собственное раскрепощение, а не желание напоминать кого-то другого. Подумайте о тех действиях, которые вы должны предпринять на физическом уровне для того, чтобы приблизить перемену хоть на полшага. Предпринятые действия и их результаты являются только мерилом вашего успеха или неудачи на пути перемен. Поставьте перед собой несколько задач, с которыми вы в состоянии справиться, проявив решимость, и понемногу начинайте отмечать результаты.

Что может помочь вам производить перемены? Шаманы скажут, что вы должны видеть природу и дух живых существ. Поскольку шаманизм зиждется на естественном порядке и при­родном равновесии, следовательно, разумно искать помощь именно здесь. Множество природных явлений находится в сос­тоянии постоянных перемен. Возьмите ветер как пример. Он сам изменяется и вносит перемены в окружающие вещи, ска­жем, песок. Вода — также могучий символ. Она находится в постоянном движении. Жидкая лава, застывая, становится кам­нем, затем превращается в песок или пыль под воздействием сил, постоянно действующих в природе.

Природа не так противится переменам, как мы, и потому может многому нас научить, если мы станем прислушиваться. У нас есть подруга, которая отправляется к побережью всякий раз, ощущая в себе перемены. Она часами просиживает на бе­регу, вглядываясь и прислушиваясь к грохоту волн, шуму уно­симого песка. При слиянии с природой вы ощущаете равно­весие, помогающее процессу перемен. А поскольку перемены требуют от нас отказа от старых стереотипов и моделей си­туации, может возникнуть чувство утраты.

Мы можем проглядеть эту утрату, оставив ее невыражен­ной, если не раскрепостимся в ритме перемен. Наша подруга часто рыдает в состоянии эмоционального освобождения. Вот почему, резонируя с ритмами природы, ваш процесс перемен протекает легче и быстрее.

Вот упражнение для перемен, основанное на многих уже известных вам техниках. Это комбинация видения духовного тела, ощущение элементов и шаманского путешествия, где вы сможете заручиться поддержкой союзников. Мы предлагаем вам здесь найти свою собственную последовательность шаманских техник или приспособить их к собственному процессу. Чем сложнее проблема, тем сложнее может быть упражнение. Воспользуйтесь воображением и информацией, данной вам духовным миром, чтобы приступить к действиям.

 

Упражнение 4. Перемены

Определите перемены, которые вы желаете произвести, дайте им предельно точную формулировку. Спросите себя: действительно ли этого я хочу? Нужна ли эта перемена мне или кому-то другому? Готов ли я сделать все, чтобы эта перемена произошла? Заручитесь собственной решимостью в символическом виде. Некоторые люди записывают это символическое решение, другие рисуют его в своем воображении.

Представьте свое духовное тело и начните с ним разговор, Спросите каждую его часть о согласии и решимости производить перемены. Убедитесь, что вы не столкнулись при этом с сомнением и нежеланием. Возможно, у вашего духовного тела другие взгляды на ваше благополучие. Попытайтесь определить Если ваше духовное «я» не согласно с теми переменами, которые вы собираетесь совершить, узнайте причину. Возможно вам следует изменить формулировку цели. Если вы получили согласие, приступайте к следующему шагу.

Проделайте то же самое, но уже со своим физическим телом, переходите от части к части. Если вы здесь столкнетесь с сопротивлением, то оно, скорее всего, вызвано страхом отказа от чего-то знакомого в обмен на неизведанное. Уделите некоторое время каждой части тела и спросите свое физическое тело, чем вы ему можете помочь, чтобы оно чувствовало себя в безопасности во время процесса. Это очень важный шаг, и его не следует делать в спешке. Люди, ощущающие сильный дискомфорт, не стремятся к переменам, поэтому вам следует убедить свое физическое тело, если это необходимо.

Заручившись согласием и решимостью своего физического и духовного «я», обратитесь за помощью к своим животным силы, или к союзникам, или даже к природным элементам.

Подумайте о том природном элементе или явлении, кото­рый символизирует для вас перемены. Ознакомьтесь со свойст­вами элементов посредством упражнения для чувств, которое мы дали вам в начале книги. Сейчас вы готовы к шаманскому путешествию с целью узнать о преградах на пути к перемене и о своих следующих шагах. Это аналогично путешествию для решения проблем. Помните, что подчинение — важная состав­ляющая успеха перемен, следовательно, принимайте все, что приходит во время путешествия, даже то, что вам неприятно узнавать. Воздержитесь от суждений о полученной информа­ции. Если вы не поймете чего-нибудь, попросите разъяснений. Этот шаг зависит от информации, полученной во время путе­шествия. Теперь вам предстоит составить план действий, кото­рого вы будете неуклонно придерживаться. Ваш план должен включать в себя все последующие путешествия и упражнения, которые вам порекомендуют. Получив во время путешествия расплывчатую и неопределенную информацию, попросите уточнений.

Упражнение 4. Шаги

1. Определите перемену, которую вы хотите произвести.

2. Получите согласие приступать от своего духовного тела.

3. Получите согласие приступать от своего физического тела.

4. Попросите о помощи свое животное силы или союзника.

5. Создайте картину воображаемых перемен.

6. Отправьтесь в шаманское путешествие, фокусируясь на переменах.

7. Составьте план действий.

Перемены не происходят мгновенно, для этого обычно требуется целеустремленность и ряд осторожных шагов. Во время процесса мы советуем вам почаще обращаться к своим физическому и духовному телам и узнавать об их самочувствии. Физическому телу трудно сразу приспособиться к стремительным переменам. Тело обычно реагирует на перемены, даже положительные, как на стресс. Осторожные шаги дают возможность вашему телу хорошо адаптироваться к переменам. Упражнение символического разрушения и воссоздания приведенное в пятой главе, особенно полезно во время интенсивных перемен. Особенно это относится к изменениям, касающимся самого тела, таким, как потеря веса или даже переезд другую климатическую зону. Когда вы представляете свое тело слепленным заново, оно несколько отличается от своего прежнего вида. Вы можете заметить, что ваше тело выглядит более изящным, или более плотным, чем раньше, в зависимости от совершаемых вами перемен. В это время вам также может помочь визуализация свойств родных элементов, которые вы избрали для своего упражнения. Это особенно полезно, когда вы чувствуете себя растерянным и выбитым из колеи. Пользуйтесь своими ресурсами, животными силы, проводниками и техникой путешествий столько, сколько сочтете нужным. И не забывайте действовать. Стимулом к продвижению является ваш успех, даже если он приходит медленно.

Чем больше изменяется ваша способность обладать, тем большими будут перемены. Помните историю о двух крестьянах и о стаде ослов? То же относится и к переменам. Ваше духовное «я» и ваши путешествия подскажут вам, если вы откусили больше, чем способны проглотить. Перемены всегда можно разделить на составные части. Итак, делайте шаг за шагом,. После окончания школы вы не сразу заняли должность с высоким окладом. Изучая иностранный язык, вы не сразу стали свободно на нем изъясняться. Не переступайте через две ступеньки; как говорят шаманы, сделав шаг, убедитесь, что он сделан в верном направлении.

Date: 2015-09-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию