Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем





Предположим, вы выбрали цель, к которой стремитесь по-настоящему, но вы осознаете, что для ее достиже­ния вам нужно изменить либо свои убеждения и привычки, либо ситуацию, ограничивающую ваши возможности. Для этого не­обходимо приобрести навыки решения проблем, о чем мы вам собираемся рассказать в этой главе.

Он, Бегущий Как Ветер, получил это имя не при рождении, он получил его позже. Всю свою сознательную жизнь он хотел быть подобным великим охотникам, которые могли гнаться за стадами по два дня. Он был более сильным из близнецов, его брат умер через луну после рождения, его мать умерла через две луны. Но духи взяли выкуп и с него за право на жизнь — обе его ноги были вывихнуты из-за того, что им с братом не хватало места в материнском животе. Когда племя отправилось в путь, он остался дожидаться своей участи на материнской могиле, но ему повезло. Та, Которая Знает Солнце, усыновила его.

Та, Которая Знает Солнце, была целительницей, мудрой женщиной. Ей были ведомы законы природы и мира духа. Когда мальчику шел седьмой гоЯ он поведал приемной матери о своей заветной мечте — бегать свободно и быстро, как ветер. Мудрая женщина взглянула на его скрюченные ноги, а затем в его глаза, светящиеся надеждой, и сказала: «Ты должен узнать о Ветре — он сильнее всех, он может управлять водой, стереть в пыль скалу и поднять землю на воздух. Если ты познакомишься с ним, он может дать тебе свободу, которую ты ищешь».

Услышав совет, мальчик ежедневно на протяжении семи лун приходил к месту, которое ему указала целительница. Там он сидел и разговаривал с ветром, вначале робко и неуверенно, затем легко и весело. Он путешествовал вглубь себя, чтобы заручиться помощью своего тотема — яростного и стремительного Коршуна, и вместе с Ветром Коршун обучал его полету. Вначале хромая, затем шагая как в танце, мальчик бегал по равнине снова и снова. С каждой луной мышцы его крепли, шаги становились быстрее и увереннее. Каждый день он благодарил своих союзников за помощь. Однажды вечером, на семнадцатой луне его практики, когда мальчик и Та, Которая Знает Солнце, уже готовились отправиться ко сну, женщина прошептала ему: «Ты должен говорить со своими ногами, которые уже летают как Ветер. Скажи им, что скоро предстоит испытание, посвящение. Скажи им, чтобы они были готовы к этому». И с этими словами старуха уснула. А мальчик долго думал над ее словами. Он сделал так, как ему было сказано, представил ноги, в которых была сила ветра, и отплыл в сон.

Когда взошло солнце, мальчик уже был на своем обычном месте, играл с Ветром и Коршуном. Внезапно тишину разрушил страшный рев: гора над ним раскрылась и из нее хлынула лава. Огненные потоки слились в реку, движущуюся по направлению к деревне. Не раздумывая, мальчик помчался к деревне, чувствуя Ветер у себя за спиной. Услышав его предупреждение, племя немедленно отправилось в путь. В огне погиб только один вигвам.

Он, Бегущий Как Ветер, благодарил того, кто дал ему это имя. Он знал, что выполнил свою задачу хорошо. Та, Которая Знает Солнце, улыбалась ему.

Решая проблемы и ставя перед собой цели, мы используем многие принципы, о которых говорили раньше. Главное — помнить, что для шаманского решения проблем важна чув­ствительность: чувствительность к своему духовному «я» и его нуждам, чувствительность к духовным телам других людей и их нуждам и чувствительность к самому миру, к духу всех вещей и равновесию природы. Только таким образом вы сможете прий­ти к реальному решению проблем.

Для шаманского решения проблем нужно уметь прислу­шиваться: прислушиваться к советам ваших проводников и союзников; прислушиваться к собственному духовному «я» и, возможно, к духовному «я» другого человека. Прислушиваясь, шаманы готовят себя к победе, к положению победителя в решении проблем.

К примеру, если вы хотите увеличить свой доход, вы не можете сделать это за счет другого. Подумайте о щедрости природы и найдите способ увеличения своего благосостояния, не ущемляя других. Точно так же, когда вы соперничаете с четырьмя другими людьми за место на вашей работе, наиболь­ший успех придет к вам, когда вы пожелаете удачи своим соп­ерникам. Даже если это будет означать, что кто-то займет долж­ность, на которую вы претендовали. Если такое случится, зна­чит, для вас припасено что-то лучшее, о чем вы и не догадыва­етесь. Помните, что способность отстраниться так же важна при решении проблем, как и при выборе цели, и подчинение окон­чательному решению является залогом настоящего успеха. Мог­ли ли вы когда-нибудь решить проблему, погрузившись с голо­вой в эмоциональную пучину?

Шаманы бы сказали, что каждая проблема подсказывает каждый ваш следующий шаг, который вы делаете на пути, из­бранном вашим духовным «я». Более того, сказали бы они, каждое решение проблемы подводит вас ближе к главной цели — к обретению могущества. Вот почему шаманское решение проблем—это осознание и выполнение задач вашего духовного «я», а не погоня за целью вашего физического «я». Проходя через подобный процесс решения проблем, вы с каждый разом все лучше понимаете самого себя и свое место среди всех живых существ.

Глядя на большую картину, мы понимаем, что главной нашей целью является стать самодостаточным, обрести большую личную силу и осознать нашу связь со всей жизнью. Это естественный результат нашей борьбы за равновесие.

Процесс решения проблем увеличит вашу силу, если вы будете чувствительны и научитесь прислушиваться. Возьмем, к примеру, проблему, возникшую во взаимоотношениях двух лю­дей. Существуют ли совершенно ровные взаимоотношения? Взаимоотношения развиваются, и их развитие порождает проб­лемы, но в то же время дает возможности их разрешения. Взаимоотношения — это школа познания себя и изучения дру­гих. Но для того, чтобы извлечь наибольшую пользу из взаимоотношений и их проблем, вы должны вначале понять шаман­ский язык, или оттенки и сигналы духовного тела человека.

Обычно проблемы во взаимоотношениях возникают бла­годаря неоправдавшимся ожиданиям, к которым человек эмо­ционально привязан. Во многих случаях проблему можно опре­делить так: один человек или оба не получили того, что хотели, или не получили того, на что рассчитывали. Грозит вспыхнуть ссора, положение становится безвыходным, так как каждый из них отказывается идти на уступки. Представьте себе, что то же происходит в природе. Цветы отказываются цвести, так как их недостаточно высоко оценили; тогда пчелы перестанут про­изводить мед, и дождь откажется идти, так как скажет, что цветы, отказавшись цвести, не заслуживают этого. Короче го­воря, все эти препятствия приведут к хаосу. При таком поло­жении вещей наш мир долго не протянет.

И здесь, считают шаманы, следует увидеть большую кар­тину. Если вы сможете определить на этой схеме место другого человека, высказав таким образом ему уважение, то сделаете первый огромный шаг в эффективном решении проблем. Ша­маны рассматривают это как процесс отдачи и получения энер­гии. Если вы отдаете энергию другому, проявляя почтение к его позиции, то и сами при этом обретаете силу.

Мы дадим вам упражнение для использования духовного тела как инструмента коммуникации и решения проблем ваших взаимоотношений. Оно очень поможет любовникам, членам семьи, деловым партнерам и знакомым установить контакт. Главная задача при этом — общаться на духовном уровне, где находится истинная сила, на время забыв о привычном предс­тавлении о своей личности.

Упражнение 2. Решение проблем при помощи духовного тела

Определите проблему, которую вы хотите решить. Начните с той, которая касается только одного человека, кроме вас самих. К примеру, у вас может возникнуть проблема с кем-нибудь из коллег, или с супругой, или с каким-то иным членом вашей семьи. Мысленно попросите разрешения у другого человека включить его в ваше упражнение.

Закройте глаза, расслабьтесь и, используя шаманскую тех­нику видения, воссоздайте образ или символ возникшей проб­лемы. Прислушайтесь к своим ощущениям.

Освободитесь от видения и сосредоточьте внимание на своем духовном теле. Представьте его себе. Отметьте зону или зоны, которые затрагивает проблема. Они могут проявляться как цветные пятна различной локализации, как отсутствие энер­гии или в виде иного символа. Вы должны интерпретировать это для себя. К примеру, вы можете видеть или ощущать огнен­но-красную полосу, беспокойно движущуюся в области вашего кишечника, — это, очевидно, означает гнев. Если вы чего-то не понимаете, спросите у своего животного силы или собственного духовного тела, что это означает.

Теперь представьте себе другого человека, стоящего или сидящего перед вами так, словно вы собираетесь побеседовать. Представьте себе его духовное тело. Попросите его показаться в том виде, в каком оно находится под воздействием проблемы. К примеру, вы можете увидеть духовное тело другого человека с темным пятном в области сердца или с петлей вокруг шеи. Попросите духовное тело другого человека показать или рассказать вам, как и где оно ощущает воздействие проблемы. Если вы чего-то не понимаете, попросите разъяснения. При этом вы можете получить важную информацию о причинах проблемы. Иногда животные силы и проводники бывают очень обстоятельны.

Теперь попросите духовное тело вашего партнера предс­тать перед вами в таком виде, как если бы проблема была решена. Затем спросите, какой дар от вас желает принять этот человек в знак успешного разрешения вашей общей проблемы. Вооб­разите, как вы вручаете этот дар. К примеру, это может быть красивый букет белых цветов, прекрасное кольцо или билеты на футбольный матч. Спросите свое духовное тело, что бы оно хотело получить в дар от другого человека. Вообразите, что другой человек дарит вам именно то, что вы желаете.

Пусть ваше духовное тело поклонится, и вообразите как другое духовное тело делает то же самое в знак молчаливого уважения. Не забывайте, чувства и мысли для шаманов — реаль­ные формы. Они устремляются к другому человеку и воздейст­вуют на него.

Упражнение 2. Шаги

1. Выберите проблему, касающуюся другого человека.

2. Увидьте это как символ.

3. Определите свои ощущения.

4. Проверьте свое духовное тело.

5. Пусть оно покажет вам, как выглядит проблема и как она должна быть решена.

6. Проверьте духовное тело другого человека.

7. Определите, как на него воздействует проблема.

8. Как оно представляет решение проблемы?

9. Вручите дар

10. Получите дар.

11. Поклонитесь в знак уважения.

Это упражнение полезно не только для начала процесса решения проблем, но и для открытия каналов бессловесного общения между собственным духовным телом и духовными телами иных людей. Один консультант, использующий шаман­скую технику в своей практике, рассказал историю о семейной чете, которая пришла к нему, находясь на грани развода. Он начал обучать их равновесию природы, говорил о необходи­мости отказаться от повседневных планов и взглянуть на более крупную картину. Он учил их развивать чувствительность к собственным духовным телам и «читать» энергию. Эта перс­пектива оказалась бесценной для процесса развития их способ­ности к общению. После окончания занятий они стали ближе друг другу, чем когда-либо, и научились взаимному уважению, как и почтению ко всем живым существам.

Способность видеть большую картину очень важна по мно­гим причинам. Проблема, над которой вы работаете, может оказаться только фрагментом гораздо большей головоломки. Успех вашей проблемы может зависеть от удачного решения остальных задач. Взгляните на все, как на большую мозаику; при нехватке отдельных кусочков теряется смысл всей картины.

Вот почему вы проявляете близорукость и даже дерзость, считая, что ваши нынешние трудности изолированы от осталь­ной жизни. И, если вы рассматриваете проблему изолированно, как существующую саму по себе, вам очень трудно найти при­емлемое решение. С другой стороны, работая над всей голово­ломкой, вы можете готовиться к победе — к положению побе­дителя, т. к. успех вашего решения в основном зависит от успеха остальных. При этом возрастает также ваша сила, так как вы желаете добра другим. Другие также желают вам добра, и вы принимаете это благодарно. Так создается круг щедрости и силы.

Бесс была удачливым агентом по торговле недвижимостью. Она проработала в этой сфере более шести лет и считала себя одной из самых опытных в офисе. Но недавно у нее возникла сложная проблема. Ее клиенты, супруги Адамсы, хотели продать дом. Это оказалось непросто, и в течение восьми месяцев Бесс испробовала все, что могла, но безрезультатно. Итак, Бесс обратилась к шаманской перспективе. Она уселась, закрыла глаза и стала проделывать ряд шаманских упражнений, пытаясь изучить ситуацию. То, что Бесс узнала, было для нее открытием. Она осознала, что миссис Адаме очень привязана к этому дому, где прошло ее детство и где она вырастила детей, и поэтому она втайне была против прихода в дом чужаков.

Более того, хозяйку дома очень смущало незнание того, куда они собираются переселиться и как сложится ее жизнь после того, как она покинет Эльм Стрит 1624. Дух-хранитель объяснил это Бесс, показав ей картину, где миссис Адаме с завязанными глазами прижимала к груди миниатюрную копию своего дома. В дополнение ко всему, мистер Адаме в это время тоже стоял на распутье, так как ему предложили два места на разных работах, и выбор работы должен был определить их новое место жительства. Бесс увидела в своем видении, как мистер Адаме мечется между двумя начальниками и двумя маленькими моделями городов. Таким же образом Бесс узнала от своего союзника, что существуют три потенциальных покупателя этого дома. Но они не могли приступить к переговорам, так как миссис Адаме сделала скрытое заявление о том, что дом продаже не подлежит. Бесс это увидела так: три семьи смотрят на маленький домик, но не могут до него дотянуться, так как миссис Адаме оградила его решеткой!

Бесс приступила к работе над расчисткой дороги для четы Адамсов, используя шаманские путешествия и технику решения проблем. Она вступила в общение с их физическими и духовными телами и помогла им «увидеть» путь и принять важные решения. Она также поработала с духом дома, чтобы тот был готов принять новых жильцов. В основном все это было предпринято помимо сознания Адамсов, но Бесс, предпринимая новый шаг, каждый раз спрашивала на это позволения у их духовных тел.

Результат был потрясающим. Через десять дней после начала процесса дом был продан, и сами Адамсы казались куда более раскованными и счастливыми, чем когда Бесс увидела их впервые. Между Адамсами и Бесс возникла связь, которая никогда раньше не возникала при работе с другими клиентами: Бесс интересовали не только личные цели и ее записная книжка — она искренне желала удачи другим. Нужно ли говорить, что и ее банковский счет тоже пополнился. Прошло три года, на Адамсы посылают поздравительную открытку Бесс на каждое рождество, и она вспоминает об этом первом необыкновенном опыте с гордостью.

Когда вы работаете с большой картиной, решение ваших проблем часто касается и других людей. Идя шаманским путем и становясь победителем, вы ощущаете прилив сил. Вот упраж­нение, в котором для решения проблем используется метод путешествия. Вы можете путешествовать для себя и можете путешествовать для других. Когда вы совершаете путешествие ради других, вы можете непосредственно поделиться с ними полученной информацией, а можете дать ее им посредством общения с их духовными телами

 

Упражнение 3. Путешествие для решения проблем

Изложите свою проблему. Затем изложите желанное усло­вие. К примеру, «Мои взаимоотношения с родителями оставля­ют желать лучшего. И я хочу исправить их».

Сформулируйте проблему в виде вопроса. К примеру, «С какими препятствиями я сталкиваюсь и какие шаги я должен предпринять для их преодоления?»

Расслабьтесь, закройте глаза и начинайте путешествовать. Ваша цель — узнать о следующем шаге или шагах в решении проблемы. Во время путешествий вы можете повстречаться с нуждающимися в помощи людьми, которых касается ваша про­блема. Попросите свое животное силы или проводника предложить им свою помощь. Используя шаманскую технику видения, «увидьте», как эти люди справляются со своими задачами. Не делайте ничего насильно.

Если во время путешествия вам предложили вступить с кем-нибудь в контакт, визуализируйте этого человека и его духовное тело и начинайте общаться с ним, применив ту шаманскую технику, которая вам более всего подходит. Если вы готовы, затем можно вступить в контакт с этим человеком непосредственно.

Упражнение 3. Шаги

1. Изложите проблему и желаемые условия.

2. Сформулируйте проблему в виде вопроса.

3. Расслабьтесь, закройте глаза и начните путешествовать.

4. Пусть ваше животное силы предложит свою помощь другим, кого тоже касается эта проблема.

5. Войдите в контакт с другими при необходимости.

 

В зависимости от сложности проблемы и от полученной во время путешествия информации, вам может потребоваться повторить это упражнение не один раз. Решение проблемы — это процесс, он может оказаться продолжительным и обычно тре­бует изменений. К примеру, если ваша проблема состоит в нехватке денег и в том, что вы никогда не получали работы, к которой действительно стремились и всегда чувствовали себя неудачником, то ее решение потребует длительного времени и неоднократных путешествий. В это могут быть вовлечены и многие другие люди. Для решения этой задачи вам придется изменить многие свои убеждения и личные стереотипы.

Date: 2015-09-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию