Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Шаманы и возможности: цели, решение проблем и успех





«Чего он сигналит?» — раздраженно подумал Ларри и оглянулся назад. Водитель следующей за ним машины возбужденно жестикулировал, указывая на крышу автомобиля Ларри. «О боги, — подумал Ларри, — мои теннисные ракетки, взбрело мне в голову положить их именно туда», — и он свернул к обочине, заранее зная, что ничего не найдет на крыше своей «Хонды». Ларри испытывал такую жалость к себе, что на глаза навернулись слезы. И это случилось после всех тренировок, после всей работы над способностью обладать большим и ставить цель. Мир был явно против него. Затем Ларри вспомнил фразу, прозвучавшую на последнем занятии: «Вещи не всегда то, чем они кажутся». На обратном пути домой Ларри думал о большой картине. Что это такое — «большая картина»? — спросил он себя. На следующий день Ларри отправился в спортивный магазин за новыми ракетками, за теми, о которых всегда мечтал, но не мог себе дозволить сделать такую покупку.

Длямногих из нас жизнь представляется чередой ситуаций, которые мы должны пережить, чтобы ока­заться там, где нам хочется. От нас требуются постоянные уси­лия и лишения, и на каждом повороте подстерегают ловушки и лишения. Надпись на популярной наклейке гласит: «Жизнь та, а затем вы умрете». К сожалению такое отношение к жизни и ее проблемам выработалось у многих из нас. А между сами проблемы и делают жизнь интересной. Ожидание успеxa заставляет людей писать новогодние пожелания и ставить перед собой цели. Шаманская точка зрения на жизненные цели и решение проблем поможет вам установить равновесие и доиться большого успеха в этих областях. Шаманы ставят цели не так, как обычные люди. Они ощущают разницу между желаниями физического «я» и целями духовного «я». Целью физического «я» может быть покупка ролевого вина и скорейшее его употребление. С другой стороны, духовное «я» заинтересовано воздержаться от подобных действий и вместо этого пытаться развить свои способности общения с окружающими. Шаманы научились различать эти два различных вида целей. Они знают, что выстроив свои цели, вы вряд ли приходите к равновесию и освобождаетесь от внут­ренних конфликтов.

Вы достигаете могущества в мире, и ничто не может остановить вас в достижении своих целей. Если же цели вашего физического «я» и духовного «я» расходятся, вы переживаете стресс, отчаяние и страдание оттого, что не можете достичь своей цели.

Говоря о постановке и достижении целей, мы не должны забывать о решении проблем, так как одно немыслимо без другого. Если вы всегда просыпаетесь в семь часов утра, то пробуждение в семь часов не может быть вашей целью, а является вашим status quo. Но предположим, что вы хотите посещать занятия, которые начинаются в 6.30 утра. Тогда своевременное пробуждение станет вашей целью, так как это нечто новое для вас. Чтобы вставать в 6.00, вы должны изменить укоренившу­юся привычку. Возможно, вам придется даже поработать над системой своих убеждений, так как такая перемена поначалу покажется вам невозможной. «Я любитель поспать. Я никогда не смогу проснуться в такую рань». Итак, можно сказать, что перед достижением цели вам следует решить проблему. Вот почему перед постановкой задачи вам следует определить воз­можные препятствия, которые возникнут на вашем пути. Сле­дующий логический шаг — это шаманское решение проблем, то есть ряд техник, используемых для превращения нежелатель­ной ситуации в желаемую.

Итак, мы дали вам информацию о разнообразии концеп­ций, являющихся предпосылками для постановки цели и реше­ния проблем. Мы обсудим вопрос о духовном теле и его исполь­зовании. Мы говорили о присутствии и шаманском времени, мы описывали путешествия и духов-помощников, или про­водников; мы объяснили вам, когда следует отстраняться и что не следует отождествлять себя с ситуацией; мы рассказали об изобилии природы, о концепции разрушения и созидания и о принципах жертвования и получения даров. И наконец, но не в последнюю очередь, мы описали вам шаманское видение и предложили вам технику обогащения этого видения. Все эти концепции играют важную роль для постановки целей и ре­шения проблем, в чем вы убедитесь, прочтя эту главу.

С точки зрения шаманов, при выборе цели и ее достижении вы должны исходить из большой картины. Если ваша цель не гармонирует с вашими истинными желаниями и вашим духов­ным «я», ее достижение сомнительно. Вы можете бесконечно визуализировать, как вы вступаете в новую должность. И если вы ее наконец заняли — значит, это находится в гармонии с вашим внутренним «я», и время, потребовавшееся для осущес­твления желания, не имеет значения. С другой стороны, если должность не интересует ваше духовное «я», вы,скорее всего, никогда не придете к намеченному.

Шаманы считают, что как бы ваше физическое «я» ни стре­милось к чему-то, желания не будут воплощены, если они не вписываются в более крупномасштабную схему.

Эта перспектива отличается от того подхода, которому нас учат, говоря, что каждая цель достижима, если мы будем доста­точно много работать и совершать правильные шаги. «Работай усерднее и ты осуществишь задуманное», — безусловно антимистическая точка зрения, но она неизбежно приводит к осознанию своей неспособности добиваться в жизни своего. Для шаманов несостоятельность подобного рода просто не существует. Есливам не удалось достичь цели, значит, ваше духовное никогда к этому не стремилось, но зато вы преуспели на своем настоящем пути.

Шаманский метод отвергает нецелесообразные усилия и фокусируется на гармонии и балансе. Если ваша цель находится в гармонии с вашим духовным «я» и окружающим миром, то вы достигнете ее, не затрачивая больших усилий, и придете к тому, что вас по-настоящему обрадует.

Мы должны вас предостеречь — затраченные «усилия» и потраченное «время» — две совершенно разные вещи. Для осуществления задуманного может потребоваться и много, и мало времени, в зависимости от того, что уместно. Этот «выбор времени» не сделает ваши усилия большими или меньшими. И при выборе целей шаманы также пользуются услугами своих духовных помощников. Цель выбирается таким же образом, как и принимается правильное решение: после ознакомления со всеми фактами. Вернемся к нашему примеру: ваше пение просыпаться в 6.00 утра подкреплено внутренней информацией о том, что физическое тело желает этого и даже наслаждается в этом, к этому присоединяется энтузиазм, и решение задачи практически не требует усилий. Для многих из нас выбор цели является утомительной ру­иной, часто связанной с повседневной работой и личным распорядком. Многие наши цели включают в себя такие пункты, как: «Я буду приводить в порядок свое рабочее место каждый аз перед уходом домой», или «В обед я буду питаться только атом, чтобы сбросить лишний вес», или даже «В этом году я заработаю долларов». Где же тут задор, увлеченность, эмоции? Шаманы говорят, что если ваша цель чужда вашему сердцу истинным желаниям, она вряд ли осуществится. Для того чтобы цель была достижима, она должна быть реальной и, во-вторых, по-настоящему желанной.

К примеру: почему вы каждый вечер убираете свое рабочее место? Для того чтобы ваш шеф (большой любитель порядка) поощрительно похлопал вас по плечу, или оттого, что сами радуетесь, когда, придя на работу, садитесь за чистый стол? Если вы стремитесь порадовать шефа, то все ваши старания под­держивать чистоту обречены на провал. Возможно, вам следует улучшить отношения с шефом, пригласив его в свой любимый ресторан, это будет для вас новой задачей и большим удо­вольствием. С другой стороны, если чистый стол приносит вам удовлетворение сам по себе, тогда у вас больше шансов преуспе­ть в своем начинании, если вы фокусируетесь на желаемом результате. Ставя перед собой эту цель, вы должны думать о том, как вы будете радоваться на следующий день, а не о самой скучной задаче.

Может статься, что ваша цель окажется только первым робким шагом к воплощению гораздо более грандиозной меч­ты. Если это так, то при выборе этой цели вы должны помнить о большой картине и высокой мечте. К примеру, вы хотите увеличить свой доход, чтобы быть в состоянии купить новый дом и обеспечить себя комфортом. Следовательно, вы должны визуализировать дом и свое благополучие, а не деньги, явля­ющиеся только средством, но никак не побудительным факто­ром. Сами чувства подогревают ваше желание и помогают во­площению задуманного.

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию