Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2. Шаги





1. Выберите фрукт

2. Закройте глаза, ощупайте фрукт.

3. Понюхайте и начните есть фрукт.

4. Сосредоточьтесь на вкусе.

Эти упражнения требуют небольших затрат времени и их можно делать где угодно. Выполняя их, вы сможете обогатить ваши визуализации и сделать их более сильными.

Зрение наиболее часто используется в создании ментальных образов. Когда вам предлагают вообразить объект, этот объект, очевидно, появляется как визуальная ментальная картина. В шаманском видении картина составляет основу, которую вы дополняете и обогащаете, используя другие чувства. Поэтому вы вначале должны «видеть» ваш образ, прежде чем вы начнете достраивать его.

Для шаманов важны не только форма и вид визуального образа, но и частота вибраций энергии, исходящей от данного объекта. С этой абстрактной концепцией знакомы, пожалуй, только медиумы, шаманы и мистики. Шаманы говорят, что каждая физическая форма — как живая, так и неживая — обладает духом, или энергией, вибрирующей на соответствующем уровне или с определенной частотой. К примеру, у золота более высокая частота вибраций, чем у свинца. Частота в визуальном процессе проявляется как цвет и плотность. Каждому цвету спектра соответствует определенная частота. Поэтому, создавая в своем воображении цвет, вы создаете и частоту. Чем выше плотность или темнее цвет, тем ниже частота, поэтому у более ярких или светлых цветов уровень частоты, или энергии, выше. Темные, насыщенные цвета, такие, как коричневый или черный, несут с собой образы «черного» настроения, летаргии и депрессии, огненно-красный взывает к жизненности, а светящийся бирюзовый вызывает возбуждение и прилив творческих сил.

Цвета и их частоты важны как напоминание о естественных качествах. Чем полнее вы пользуетесь этими качествами в своих видениях, тем могущественнее вы становитесь. Мы учим использовать цвет и плотность, поскольку они относятся к естественным сущностям. Шаманы знают, что все естественные сущ­ности обладают духом, и, когда они воспроизводят их визуаль­ные качества в ментальном процессе, образ оживает и обладает гораздо большей силой, чем образ искусственного объекта.

Разница почти неуловимая, и вы вправе спросить, как один зеленый цвет отличается от другого зеленого. Если вас попросят закрыть глаза и подумать о зеленом цвете, что вы нарисуете в своем воображении, зелень вашей лужайки или зелень скатерти? Оттенок может быть одним и тем же — разница чисто энергетическая.

Подобно этому, воображая желтый цвет, вы можете вспо­минать о желтой краске вашего холодильника. С другой сторо­ны, вы можете воспользоваться теплой желтизной солнца или желтой кожурой спелого лимона. При использовании цветов природных объектов вы репродуцируете их духовные качества. Поэтому окраска ваших ментальных картин естественными цветами придает жизнь, а следовательно, и силу вашим видениям.

Вот пример управляемого шаманского видения. Хотя это и не истинное шаманское путешествие, но такая техника дает мощный результат.

Агрима сидел у огня, склонившись над своей скудной вечерней пищей. Последние дни он остро тосковал по тем дням, когда его дух парил и он был веселым и сильным. А сейчас словно тьма покрыла все вокруг, неся с собой несчастье и холод. В лагере остались только Саапшма и несколько женщин с детьми, остальные перебрались на другой берег великой реки. Саапшма, молодая и красивая, знала от стариков о путях духа. И сейчас Агрима призвал ее на помощь.

Она приложила ладони к его глазам, закрывая свет костра и сказала:

— Иди в себя, расскажи, что ты видишь.

— Темень, — ответил он, — ничего, кроме темени и ночи в пустыне.

— О чем ты мечтаешь? — мягко спросила Саапшма.

— О Силе, о новом лагере, о жизни! — ответил Агрима.

— Открой свой ум и найди небо, — сказала она ему. — Пусть оно станет голубым, как днем, взгляни вниз и увидь пустыню и золото, горящее, как солнце. Отыщи лагерь у реки и свой шатер, теплый, словно молоко верблюдицы, цвета языков пламени. Твоя мать ждет тебя, и сердце ее горячее, как красный уголь. Она дает тебе чашу с жидкостью, красной, как свежий шафран. Ты пьешь ее, и тьма рассеивается, и сила возвращается к тебе.

Саашима отвела руки от глаз Агримы, обернулась на восток, поклонилась с благодарностью и ушла. Агрима еще долго лежал у гаснущего костра, удерживая видение мысленным взором. Затем он уснул. На следующий день он приветствовал восходящее солнце, чувствуя себя снова самим собой и отправился искать лагерь на другом берегу реки.

Давайте поразмыслим над этим рассказом. Использование цветов и других вспомогательных образов во время видения приносит не только желательные изменения, но помогает вам мотивировать эти изменения. Ситуация, кажущаяся мрачной или «темной», просветляется благодаря использованию подоб­ных техник. К примеру, если ситуация, сложившаяся на работе, действует на вас угнетающе, вы можете попытаться изменить «частоту» вашего офиса, осветляя цвет вашего видения, прив­нося естественные краски.

Вот пример простого упражнения, в котором использова­ны принципы, обсуждаемые в этой главе. Оно поможет вам практиковать основы шаманского видения. Мы советуем вам проделать это упражнение несколько раз для подготовки к шаманскому путешествию, о котором мы вам расскажем позже.

Упражнение 3. Описание

Выберите какой-то объект в вашем доме. Расслабьтесь и закройте глаза. Воссоздайте объект перед своим мысленным взором настолько точно, насколько сможете. Не пренебрегайте деталями. Если это нужно, откройте глаза и снова взгляните на объект.

Когда вы воссоздали объект, сосредоточьтесь на каждой его части. Отмечайте все: цвет, текстуру, запах, звук, температуру. Попытайтесь описать каждое из этих качеств натуральными терминами. К примеру, если вы смотрите на настольную лампу с грубой коричневой керамической подставкой и белым шелко­вым абажуром, вы должны увидеть, что подставка обладает теми же свойствами, что и камень, а абажур напоминает ле­пестки белой лилии. Таким образом пройдитесь по всему объек­ту, используя все чувства.

Сейчас дайте волю своему воображению. Начните изменять объект, пользуйтесь натуральными свойствами и всеми чувствами. Для большего удовольствия можете производить шуточ­ные изменения. К примеру, лампа может стать пушистой, как зверь, пахнуть корицей и танцевать, громко распевая. Это важ­ный шаг, так как при этом вы упражняете свое воображение и развиваете способность наделять образы силой и духом природы. Отведите этому столько времени, сколько пожелаете. Вы можете даже позволить объекту измениться по собственному усмотрению без ваших советов. Посмотрите, что из этого полу­чится, — это может удивить вас.

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию