Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстранение и отказ





Поскольку основа шаманизма — это чувствование и слушание, то отстранение и отказ очень важны для успеха шаманского процесса. Очень трудно подходить к решению проблемы, испытывая эмоциональное напряжение. Ваше интенсивное эмоциональное отождествление с ситуацией привязывает вас к ней, и для успешного результата вы должны изменить свое отношение. При полном отождествлении себя с проблемой посредством эмоций энергия блокируется и оста­навливает ваше продвижение к цели. Обычно со временем эмоциональное напряжение ослабевает, и вы можете про­должить свой путь. Вот почему правдива старая поговорка «утро вечера мудреней», ведь ваш сон требует от вас сдаться сновидению и духовному миру. Состояние отказа также важно при выборе цели и создания желаемых вещей или ситуаций. Большая эмоциональная при­вязанность к желаниям может повредить их исполнению. Вы, наверное, слышали, что «горшок, за которым следят, никогда не закипает»[4]. То же может случиться и с вашей мечтой при вашей привязанности к ней. Часто это случается и с взаимоотношениями, если они эмоционально перегружены. К примеру, вам, очевидно, будет труднее заняться шаманским процессом, если вы станете интересоваться ссорой, которая произошла у вас с одним из членов вашей семьи. Вы увидите, что легче получить совет о делах чужой семьи.

Шаманизм в отстранении идет на один шаг дальше. От вас требуется не только отказ от привязанностей, но и приятие того, что приходит им на смену. Даже если информация, полученная при путешествии, покажется вам бесполезной, вы должны при­нять ее с благодарностью и воздержаться от суждений о ней. Возможно, вы осознаете позже истинную ценность того, что пережили. К примеру, когда вы желаете прояснить отношения, в ответ на ваш вопрос вокруг вас начинает кружить птица, сопровождающая вас во время путешествия. Вы можете отмах­нуться от этого видения, считая его не относящимся к существу вопроса, а можете сохранить его в памяти как возможный ключ к решению вашей дилеммы. Позднее вы можете осознать, что проблема возникает из-за вашего постоянного внимания к определенному человеку, о чем напомнила вам птица, неотлуч­но следовавшая за вами.

Шаманы признают, что отстранение и отказ, пожалуй, тру­днее всего развивать в себе. Поэтому юмор является неотъем­лемой частью шаманского процесса. Смех помогает избавиться от плотно застрявших эмоций и буквально является «лучшим лекарством». Трудно отождествлять себя с определенной ситуа­цией и оставаться эмоционально напряженным, когда на сцену выходит юмор. Шаманы знают это и подчеркивают важность привнесения юмора в работу. Они непременно превращаются в клоунов, танцуя, жестикулируя и распевая песни. Западные антропологи обычно считают шаманов настоящими безумца­ми, поскольку те смеются над всем. Возможно, они и безумцы, но вряд ли невменяемы. Только полностью вменяемые люди могут смеяться над теми проблемами, которые создают себе люди.

Мир духовного «я» — неисчерпаемый источник веселья. Вот почему совет, который вы выносите из внутреннего мира, часто бывает веселым, а иногда даже насмешливым.

Разрыв отношений никогда не проходит легко, а для Андреа Кловер это грозило нервным истощением. Неделями Андреа ходила угрюмой, ее литературная деятельность прекратилась, письма лежали нераспечатанными, до общественной жизни ей вообще не было дела. Андреа была в шоке от того, насколько переменился к ней Жак, она не могла даже плакать, чувствуя себя отверженной.

В конце концов ее ближайший друг Линии посоветовал ей обратиться к «кругу силы» — группе людей, посвятивших себя шаманской практике. Андреа сопротивлялась несколько месяцев, так как вся затея представлялась ей нелепой и смешной: сидеть, рисовать в воображении глупых животных, а затем прыгать, подобно им. Это, должно быть, какое-то сборище чудаков.

Андреа была немало удивлена при виде группы людей совершенно заурядного вида. Ее представили и пригласили принимать участие во всех занятиях. Они воскурили шалфей, а затем стали неистово плясать под бубен. Андреа это показалось глупым. «Зачем я пришла?» — подумала Андреа и решила незаметно выскользнуть из комнаты, но тут до нее дошел юмор ситуации. Она начала хохотать над нелепой картиной, которую она собой представляла, окруженная скачущими под звуки бубна в полутьме людьми. Постепенно к смеху применились слезы, и через несколько минут Андреа уже сама не знала, плачет она или смеется. Когда танец закончился, Андреа пришла в замешательство, но ощутила внезапный прилив энергии. Затем один из участников объявил ей, что надо «пустить в пляс своих животных», и предложил присоединиться к ним. Он объяснил, что поскольку для Андреа это в новинку, пусть представит, что в нее вселилось какое-то животное.

Раздались удары бубна, и Андреа показалось, что она не сможет представить себе никакое животное, но внезапно перед ее внутренним взором появился олень. Вначале она стала подражать движениям оленя медленно и неуклюже, чувствуя тепло, связанное с представлением об этом животном. Она стала принимать оборонительную позу — голова опущена, рога выставлены вперед. Ритм музыки участился, и олень начал атаковать и отражать удары. Андреа внезапно ощутила огромное облегчение и отдалась воле неистовых движений.

Позже, вечером, когда Андреа вела машину домой, у нее появилось странное ощущение, будто олень сидит на заднем сидении у нее за спиной. Она радостно улыбнулась. Отношения с Жаком отошли на задний план, она обрела новых друзей и новую силу.

Для того чтобы Андреа смогла «пустить животное в пляс», ей нужно было сначала подчиниться ситуации, чему немало помогли смех и слезы. Только после этого она смогла впустить помощника, в данном случае — дух животного.

Date: 2015-09-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию