Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kaк вы ограничиваете свое воображение





Вы, очевидно, не раз слышали, что ваши представления ограничивают вас и вы можете иметь ровно столько, сколько можете вообразить. К этому времени нашего исторического развития эксперты человеческих возможностей и мыслители-метафизики пришли к согласию о важности пред­ставлять себя в ситуациях, которые ведут к успеху. Они предпо­лагают заменить лозунг: «Я верю в это, когда я это вижу» лозун­гом: «Я вижу это, когда в это верю». Шаманы полностью осоз­нали эти возможности и создают их для себя сами. Они под­черкивают важность способности «увидеть» результат, прежде чем добиться его физически. В то же время они осознают, что люди могут достичь того, что они могут по-настоящему вооб­разить. Поэтому шаман работает над повышением уровня спо­собности иметь, делать и быть. Способность к воображению повышает возможность иметь. Подобно тому как мышцы до­лжны работать для обретения силы и гибкости, воображение необходимо упражнять. Шаманизм — отчасти стратегия расширения и усиления воображения.

Санди села, скрестив ноги на грязном полу хижины шамана. Это было настоящим приключением — найти старика в сердце пустыни. Даже сейчас, в укрытии, по ее лицу и шее катились капли пота. Жужжание мух не прекращалось. «Я надеюсь, это стоит того», — подумала она, вспоминая рассказы своего друга Майка. Реза был одним из немногих шаманов из этих мест, который говорил по-английски, и Санди предвкушала целый день, который она проведет в его компании. Санди надеялась выведать пару секретов шаманских техник. Но это будет завтра, а сейчас Реза, кажется, собирается рассказывать истории о местных жителях и о работе, которую он с ними проводит.

Через несколько месяцев Санди припомнила историю, которая засела в ее уме: шаман использовал свой опыт для нахождения стада диких ослов. Два местных жителя пришли к нему в один и тот же день, но в разное время, чтобы узнать о местонахождении ослов. Обоим было сказано, где найти стада, но одному шаман сказал, что стадо насчитывает шесть ослов, а другому, — что восемнадцать. Санди подумала, что память у Резы дает осечки, и спросила, описывает ли он одно и то же стадо. «Да, те же ослы, то же место», — был ответ. «Не столько, сколько их найти», — он прибавил на ломаном английском. Шаман намекал на то, что первый крестьянин не мог вообразить себя обладателем более чем шести ослов. Когда Санди спросила, что случится, если мужчина обнаружит восемнадцать ослов, придя на указанное место. Реза ответил: «Он найдет только шесть: это то, что он "увидит"».

Вот так работают ваши представления, ограничивая уро­вень успеха. Подумайте о тех людях, которые неожиданно всту­пают в большое наследство или выигрывают крупные суммы по лотерее. Исследования показывают, что очень часто они не в силах удержаться на гребне удачи и теряют деньги из-за неудач­ных вложений, расточительства или неумелых манипуляций. Подобное явление происходит и с очень толстыми людьми, которые неожиданно теряют вес. Только благодаря постоян­ным советам врачей и диетологов они не возвращаются к преж­нему состоянию. Эти люди не подготовлены к свалившемуся с неба богатству или стройному телу, так как несмотря на изме­нение ситуации, их представления остаются прежними. Их фи­зическое тело приспособилось к определенному уровню ком­форта, к свойственному ему обмену веществ.

Человеческое тело, подобно любому животному, требует, чтобы его обхаживали, гладили и убеждали прийти к иной точке зрения. Даже в случае положительных изменений инерция и привычка могут победить. Всякая перемена пугает физическое тело, так как таит в себе неизвестность. «Страх успеха» — это реальный синдром, известный шаманам, работающим с ним на протяжении веков. Их обвиняли во лжи и сокрытии правды, как Санди Резу. Но они только усмехались, понимая иное.

Говоря языком шаманов, физическое «я» должно быть обмануто, обласкано и задобрено для того, чтобы оно могло избавиться от удерживающих его в плену ограничивающих представлений.

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию