Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиявки - возбудители гирудиноза





Прежде чем говорить о самом заболевании, познакомимся поближе с вызывающими его паразитическими червями. Для начала не помешает заново открыть для себя медицинскую пиявку, на сей раз как паразита и возбудителя болезни. Напомним, что виды данного рода широко распространены в южных регионах Европы (обыкновенная медицинская пиявка), а также в Средней Азии, Северной Африке, США и в некоторых районах Центральной Америки и Японии (преимущественно прочие виды рода).

Обыкновенная медицинская пиявка обычно присасывается к наружным, кожным покровам тела, а потому вызывает т. н. наружный гирудиноз, выражающийся, как правило, в дерматозоонозе. Тем не менее известны случаи, когда черви проникали в ротовую полость при купании человека или питье колодезной воды. Пиявки приспособлены к кровососанию со слизистых оболочек. Нельзя исключать способность червей проникать в полости тела, взаимодействующие с окружающей средой, хотя такие случаи в медицинской практике чрезвычайно редки.

Японская медицинская пиявка, хотя она и может паразитировать наружно, чаще всего проникает в ротовую полость или нос. Червь располагается в носоглотке либо в конъюнктивальном мешке, травмируя сосуды и нежные ткани, провоцируя возникновение воспаления и других осложнений.

Туркестанская пиявка населяет преимущественно водоемы Малой и Средней Азии, за что и получила свое название. Вид известен еще под наименованием конской, или нильской, пиявки, поскольку ее ареал охватывает также Северную Африку. Встречается этот челюстной червь, кроме того, в Иране, Южной Европе, на Канарах. В пределах ближнего зарубежья главными местами обитания конской пиявки являются воды в окрестностях городов Ашхабад, Бухара, Самарканд, Ташкент, в горах Каратау, в районе между Курбан-Тюбе и Бальджуаном и кое-где в Закавказье. Нильская пиявка, напоминающая внешне большую ложноконскую пиявку, предпочитает слабопроточные водоемы, обживает колодцы, арыки, озера и т. д. Чаще всего червь попадает внутрь носоглотки с питьевой водой и травмирует сосуды слизистой оболочки ротовой полости, прикрепившись к ней, чем вызывает сильное и непрекращающееся кровотечение.

При продвижении червя по глотке и гортани в большинстве случаев возникает опасность удушения. Напившаяся крови пиявка в несколько раз увеличивается в размерах, отчего закупоривает трахею, что может привести даже к смерти пострадавшего. В таких случаях требуется радикальное лечение, когда пиявка удаляется из глотки или трахеи хирургическим путем. Червь свободно передвигается в носоглотке, проникая в разные ее участки и соприкасающиеся с ней проходы.

Нильская пиявка может забираться в носовые ходы, пищевод, конъюнктивальный мешок. Не менее часто происходят случаи поражения пиявкой при купании в естественных водоемах. Пока человек плавает и ныряет, паразитический червь легко попадает в его ротовую полость, в носовые ходы и через внутренние носовые отверстия (хоаны) в носоглотку, а также во влагалище, если купальщик - женщина.

С безобидной конской пиявкой часто путают большую ложноконскую. Однако в Северной Африке эта ошибка может оказаться спасительной. Дело в том, что в Египте и некоторых других странах этой части континента существует разновидность конской пиявки гемопис, представители которой приспособились к паразитированию на человеке.

Главным образом червь занимает носовую полость своего хозяина, попадая туда либо через хоаны из ротовой полости, либо через ноздри во время купания, сопровождающегося нырянием. Пребывание червя в носовой полости человека сопряжено с обильным кровотечением и болевыми ощущениями.

Помимо большой ложноконской пиявки, многие другие представители рода гемопис опасны для человека. Эти виды, обитающие в экваториальном полясе Азии, часто вызывают внутренний гирудиноз. Их ареал охватывает Южную и Юго-Восточную Азию.

На острове Шри-Ланка (Цейлон) и в Малайзии обитает гемопис болотная. Этот вид предпочитает паразитировать в гортани и носовой полости. Населяющая болотистые местности острова Ява гемопис яванская проникает в ротовую полость, оттуда может перебраться в пищевод или трахею, также способна попадать в прочие полости тела, взаимодействующие с окружающей средой.

Острова Калимантан (Борнео), Сулавеси (Целебес), Суматра, Новая Гвинея и некоторые близлежащие служат пристанищем для 3 видов опасных челюстных пиявок рода гемопис: вагинальной, фаллосной и морситанс. Отдельные формы названных видов известны также в континентальных районах Юго-Восточной Азии (Индокитай) и в Новом Свете, где они населяют тропические горные леса Чили в Южной Америке и болотистые области острова Тринидад.

Гемопис вагинальная способна проникать в разные области тела, однако предпочитает присасываться к слизистой оболочке влагалища, легко прокусывая ее челюстями. Фаллосная гемопис также паразитирует на слизистой оболочке ротовой полости и влагалища, но может паразитировать и в уретре.

Гораздо большему риску при этом подвергаются мужчины, что и отражено в названии червя. Это связано с тем, что мужская уретра в среднем на 15 см длиннее женской, так что пиявка, видимо, находит ее более удобной. Через мочеиспускательный канал пиявки свободно попадают в мочевой пузырь, вызывая гирудиноз.этого органа.

Представители прочих родов паразитов поражают как внутренние полости, так и кожные покровы. Гемадипса с острова Шри-Ланка вызывает наружный гирудиноз. Эти мелкие наземные черви наиболее активны в сезон дождей, когда повышенная влажность воздуха позволяет им укрываться не только в траве, опавшей листве, на заливных полях и под корнями, но даже на кустах и деревьях.

Юркие паразиты прямо-таки кишат вблизи троп, по которым перемещаются люди и животные. Нападение пиявок всегда носит массовый характер. Почувствовав приближение потенциальной жертвы, гемадипсы собираются в большие скопления и атакуют свою добычу.

Наиболее опасно для человека хождение по мокрой траве, поскольку именно таким образом происходит заражение. Паразиты выработали некоторые приемы, характерные для свободноживущих хищников. Обнаружив группу людей или животных, черви не нападают на них хаотически, но следуют за группой и присасываются к идущим позади как к наиболее уязвимым.

Субтропики Южной Австралии являются родиной многих паразитических видов рода филэмон, которые могут проникать в носоглотку или же прицепляться к коже. Конская пиявка гранулоза обитает в Индии и поражает носовую полость, куда попадает через ноздри во время купания человека. Таковы важнейшие паразиты человека из класса гирудиней. Заражение прочими видами маловероятно.

Человеку следует помнить, что пиявки очень подвижны, поэтому угроза заражения ими ничуть не преувеличена. Может показаться, что наиболее подвижны водные пиявки, тогда как свобода перемещения особей из наземных видов и подвидов значительно ограничена. Однако во влажных тропических лесах наземные пиявки необычайно мобильны.

Максимальная подвижность характерна для червей в утренние часы после спада тумана, когда на листьях еще много росы, а также во время и после дождя и в полуденные часы, когда испарения с травы и водоемов достаточно обильны. Пиявки, выжидающие жертву, приподняв. шись на задней присоске и извиваясь в воздухе, способны мгновенно отрываться от растений и совершать стремительные прыжки на проходящее поблизости животное или человека. Путешественники и натуралисты образно сравнивают рывок пиявки с взлетом крохотной ракеты. При этом меткость прыжка невероятна, т. к. приземляясь на тело, черви сразу оказываются на свободной от одежды коже. Поскольку укус этих червей совершенно безболезненный, то своевременно обнаружить паразита обычно крайне затруднительно.

Единственным утешением для человека, который опасается контакта с вредными пиявками (испытывает гирудофобию), послужит тот факт, что они не являются разносчиками инфекционных болезней. По всей вероятности, даже вирусы ВИЧ не передаются через пищеварительный тракт пиявки.

Однако, хотя многочисленные исследования и случаи из медицинской практики показали, что микроорганизмы из крови не передаются пиявкой от человека к человеку, остается все-таки возможность того, что отдельные патогенные микробы могут преодолевать неизвестный науке барьер.

Доподлинно известно, что возбудитель брюшного тифа сохраняет жизнеспособность в кишечнике пиявки на протяжении целого месяца, т. е. за это время пиявка (теоретически) может заразить 2 человека. Возбудитель паратифа сохраняет внутри пиявки жизнеспособность в течение 3 месяцев, а следовательно, им могут быть инфицированы 6 человек. Этот расчет построен на том, что червь сосет кровь в среднем каждые 2 недели.

Вот почему заражение вредными пиявками чревато не только гирудинозом, но, возможно, и прочими заболеваниями, что исключается при правильном применении медицинских пиявок. Микрофлора внутренних полостей культивируемых пиявок постоянно обследуется специалистами, которые учитывают состояние больных, от которых отняты черви, возвращаемые в пиявководческое хозяйство.

Заражение происходит при купании и питье воды из природных водоемов со стоячей или слабопроточной водой, к которым относятся колодцы, арыки, заводи, озера (в основном тростниковые), торфяные болотца, старицы, заболачиваемые водоемы.

Также вполне возможно заразиться во время хождения по мокрой траве, заливным лугам и полям, среди прибрежной растительности. В первую очередь это касается ходьбы босиком. Особенно трудно заметить пиявок в густой траве и при питье из ведер и другой посуды, окрашенной в темный цвет.

Наружный гирудиноз заключается в поражении червями кожных покровов тела. Пиявки закрепляются на коже чаще всего в области икр, плеч, подмышечных впадин, шеи, промежности и между ягодицами. Внутренним гирудинозом называется заражение кровососущими пиявками внутренних полостей тела, открытых для проникновения паразитов.

Поскольку пиявки являются эктопаразитами, то для них нетипично внедряться под кожу, проникать в кишечник, бронхи, кровяное русло и т. д. Однако эти беспозвоночные в процессе эволюции переняли многие приемы эндопаразитов, а потому легко заражают такие полости тела, как носовая, ротовая и пр. Главным образом паразиты забираются в носовые ходы, полость носа, носоглотку, ротовую полость, зев, глотку, гортань, пищевод, трахею, конъюнктиву глаза, мочеиспускательный канал (уретру), влагалище. Реже черви попадают в желудок и мочевой пузырь.

После разговора о возбудителях гирудиноза целесообразно перейти к описанию патогенеза и клинических признаков этой болезни. Причинами патогенеза выступают два фактора. Во-первых, поступление в кровоток пострадавшего фермента слюнных (шейных и головных) желез - гирудина. Этот сильнейший антикоагулянт попадает в кровоток через места прокусов пиявками небольших участков кожи или слизистой оболочки.

Одновременно в кровь попадает гистаминоподобное вещество, которое, влияя на механизмы регуляции микроциркуляции крови, значительно расширяет капилляры и увеличивает их проницаемость. Под влиянием этих двух компонентов пиявочной слюны у человека открывается сильное кровотечение, нередко сопровождающееся кровохарканьем.

Острая кровопотеря, связанная с обширным кровоиз-влечением, носит затяжной характер, что чревато наступлением шока вследствие снижения числа эритроцитов в крови, падения артериального давления и кислородного голодания тканей.

Другой фактор патогенеза - механические повреждения, связанные с движением пиявки и травмированием ею нежных тканей. Последний фактор обычно проявляет себя при внутреннем гирудинозе, когда пребывание червя в полостях тела, протоках и внутренних органах может вызвать закупорку ходов, раздражение, спазматические явления и т. д.

Данные патологические процессы отягчают протекание гирудиноза. Наиболее тяжело гирудиноз протекает у лиц, предрасположенных или страдающих нарушениями механизма свертываемости крови. Основными симптомами гирудиноза выступают кровотечения (ведущий признак), головные боли, общая слабость и прогрессирующая анемия.

При осмотре пострадавшего обращает на себя внимание резкая бледность кожи и видимых слизистых оболочек - "белый рот". Часто отмечаются холодный пот, одышка с признаками нехватки воздуха. Пульс частый и малый, характерен систолический шум на яремных венах. Лабораторные анализы выявляют понижение уровня гемоглобина в красной крови и падение числа эритроцитов. Имеются и другие признаки. В частности, нередко у больного открывается кровохарканье или наблюдается гематурия (появление крови в моче).

Диагноз наружного гирудиноза поставить довольно просто, это может сделать даже сам пострадавший.

Достаточно осмотреть тело больного и найти на нем паразита или ранку, остав шуюся на месте укуса. Ди агностика внутреннего гирудиноза затруднена даже при наличии веду щего признака, т. е. кро вотечения. Врачу прихо дится исключать другие возможные причины, вызвавшие ухудшение состояния больного.

Носовые кровотечения свидетельствуют о нахож дении пиявки в полости носоглотки или носа. Иногда при поражении носоглотки открывается кровотечение изо рта. Гор ловое кровотечение и кро вохарканье служат веду щими признаками пора жения трахеи. Однако те же симптомы сопровожда ют полипоз и некоторые другие заболевания.

Прогноз гирудиноза при раннем диагнозе почти всегда благоприятен, если имеется возможность своевременно оказать медицинскую помощь. Осложнения при гирудинозе возникают сравнительно редко, в основном тяжелые случаи представлены гирудинозом на фоне гемофилии, гемолиза, анемии (малокровия), прочих нарушений системы свертывания крови и патологий кроветворения, т. е. практически здоровый человек не пострадает от заражения пиявками.

К сожалению, последнее утверждение нельзя считать аксиомой. Последствия паразитирования зависят от 4 условий: от длительности пребывания червя на теле или в теле больного; от микроклиматической обстановки, в которой произошло заражение; от локализации червя на теле или внутри полостей организма; от своевременности и корректности оказанной пострадавшему неотложной медицинской помощи.

Длительное пребывание пиявки в организме пострадавшего чревато ощутимой кровопотерей, сопровождающейся всевозможными негативными последствиями, в числе которых общее ослабление организма. Микроклимат среды, в которой находится пострадавший, определяет степень риска инфицирования ранки, нанесенной пиявкой.

В умеренном поясе климатические условия по большей части таковы, что повреждения, оставленные на коже кровососами редко инфицируются болезнетворными бактериями за счет обеззараживающего действия слюны червя. Инфицирование происходит в тех редких случаях, когда пострадавший проявляет неаккуратность и беспечность, позволяя попасть в ранку частицам земли, грязи, тины, затхлой воды и т. д.

В условиях жаркого климата при повышенной влажности воздуха любые повреждения кожи быстро подвергаются обсеменению патогенной микрофлорой, отчего превращаются в язвы, где протекают гноеродные процессы. Нагноения активно развиваются и при отсутствии своевременной профессиональной медицинской помощи постепенно распространяясь по всей части тела, где имеется ранка, а затем выходя за ее пределы. Немаловажно и то, что проникающая в организм через ранку инфекция не только приводит к нагноению кожи и подкожных тканей или общему сепсису, но и влечет за собой развитие анемии по гипопдастическому типу, т. е. с осложнениями.

Естественно" локализация паразита играет немаловажную роль. Попадание червя в горло и трахею требует немедленного хирургического вмешательства. Пиявка должна быть удалена из дыхательных путей, поскольку может причинить серьезный вред человеку. Соседствующий с голосовыми связками червь может вызвать травму, ведущую к немоте. Внутри трахеи увеличивающаяся в размерах по мере отсасывания крови пиявка может закрыть своим телом просвет трахеи. Это влечет за собой неизбежную асфиксию. Неоказание своевременной медицинской помощи приводит к гибели пострадавшего от удушья.

Медицинская помощь должна быть не только своевременной, но и достаточно квалифицированной. Неверные в неумелые действия при удалении пиявок сопряжены с травматизмом и отягчают протекание гирудиноза. Желательно, чтобы помощь в избавлении от паразита оказывал медицинский работник - врач или средний медработник, т. е. фельдшер, сестра, санитар.

Во время заграничной поездки нужно в обязательном порядке обращаться за помощью в клиники с высоким уровнем обслуживания и должной подготовкой персонала. Ни в коем случае нельзя прибегать к помощи знахарей, народных целителей. Не следует также самостоятельно удалять пиявку и залечивать нанесенную ею ранку, если червь находится в какой-то из внутренних полостей тела. Ничуть не менее опасно удалять паразита с кожных покровов, когда нет необходимых для этого навыков.

 


Date: 2015-09-18; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию