Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паралич различных нервов





Некоторые из перечисленных в настоящей главе недугов имеют отношение к воспалительным заболеваниям, другие связаны с травматизмом, третьи относятся к неврологическим расстройствам, однако обычно каждое из таких заболеваний совмещает несколько признаков. Тем не менее, при любом из них рекомендуется применение пиявок.

Множественные симметричные воспалительные поражения периферических нервов называются полиневритами (греч. poly - много, neuron - нерв). Когда в воспалительный процесс оказываются вовлеченными корешки спинного мозга, расстройство определяют как полкрадикулоневрит. Обычно оба эти процесса протекают одновременно, поэтому указанные термины часто употребляют как синонимы. Выделяют и такое расстройство, как полиневропатия - симметричное поражение нервов, связанное с интоксикацией или расстройствами обмена веществ.

Наиболее распространенным заболеванием данной группы является невропатия (неврит лицевого нерва), или т. н. паралич Белла. Паралич лицевого нерва занимает второе место среди заболеваний периферической нервной системы. Причиной неврита лицевого нерва обычно служит инфекция или переохлаждение. Характерными симптомами заболевания являются паралич мимических мышц и парезы, нередко отмечаются двигательные расстройства.

Кожные складки на пораженном участке лица сглаживаются. При выдохе возникает вздутие щеки, т. н. симптом "паруса". Помимо этого, глазная щель может расширяться, а нижнее веко отходить от глазного яблока, моргание становится редким. Асимметрия лица становится особенно заметной при улыбке и смехе. На пораженной стороне наморщивается лоб, раздувается щека, нахмуривается бровь. Высокое поражение нерва нередко сопровождается нарушением слуха, головокружением и общим недомоганием, могут возникнуть нарушения вкуса и слюноотделения.

Длительность паралича зависит в первую очередь от выраженности ишемии. Если она не сильно выражена, состояние больного постепенно улучшается в течение 7-10 дней, но в большинстве случаев выздоровление наступает в срок до 2 месяцев. Если к 3-му месяцу улучшения не наступило, то шансы на полное выздоровление минимальны. Среди осложнений чаще всего отмечаются парезы и спазмы мышц пораженной половины лица, создающие впечатление, что парализована не только больная, но и здоровая сторона.

Лечение паралича представляет большую сложность и не всегда достигает предполагаемого эффекта. Не обещает чудес и применение гирудотерапии, хотя определенный шанс на успех имеется, т. е. пренебрегать пиявками не следует. Пиявки ставятся на пораженную область по ходу нерва. Они обычно берутся в количестве 4 экземпляров, но нередко их число достигает 10. Сколько ставить пиявок, решает врач, исходя из размеров пораженной области и зоны влияния пиявочной слюны на нерв.

 

Date: 2015-09-18; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию