Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






САНГЭН Треугольник, Круг и Квадрат





Морихэй часто отмечал: «Единственный способ, которым я могу объяснить Айкидо, – это нарисовать треугольник, круг и квадрат» – три самые совершенные пропорции геометрии.

Треугольник с вершиной, направленной вверх, символизирует огонь и космический линга; а с направленной вниз – воду и космическую йони. Три стороны треугольника представляют различные триединства: небеса, землю и человека; сознание, тело и дух; прошлое, настоящее и будущее. Треугольник обозначает аспект потока ки.

Круг – это универсальная эмблема бесконечности, совершенства и вечности. Природа проявляется в кругах, кругооборотах и спиралях. Круг – это ноль, пустота, реализующая все вещи. Он представляет жидкий аспект.
Квадрат устойчив, упорядочен и материален. Это основа физического мира, состоящая из земли, воды, огня и воздуха. Квадрат обозначает твёрдый аспект.
Не менее важно понимание сангэн в их трёхмерных формах: тетраэдр (пирамида), сфера и куб. Морихэй говорил о трёх основах:

Треугольник представляет генерирование энергии и инициативу – это наиболее устойчивое физическое положение. Круг символизирует объединение, ясность и совершенство – это источник безграничных техник. Квадрат обозначает форму и твёрдость – основу применяемого контроля.

Диаграмма из текста по алхимии восемнадцатого века: «Из мужчины и женщины создай круг, квадрат, треугольник, а затем ещё один круг – и ты обретёшь Философский Камень». Ещё одна диаграмма западной алхимии. Такую же конфигурацию круга, треугольника и квадрата можно часто увидеть украшающей додзё Айкидо. Эзотерические значения символов солнца-огня-царя и луны-воды-царицы также хорошо знакомы ученикам Айкидо.

 

«Круг, Треугольник, Квадрат» Сэнгая (1750-1838). Это изображение можно интерпретировать на многих уровнях, но для учеников Айкидо наиболее подходящим является объяснение этого как объединения небес (круг), человека (треугольник) и земли(квадрат).

 

Символизм треугольника, круга и квадрата в тибетской мандале. Треугольники линга и йони пересекаются (как в Печати Соломона), воплощая сплавление Алмазной Матрицы и Матрицы Чрева. Три Основы дают структуру и стабильность Вселенной – это истина, которую мы должны всегда помнить и осознавать во время тренировки Айкидо.

 

1 2
3 4
5 6
Применение трёх основ: треугольное вхождение (1, 2); круговое слияние (3, 4); и квадратный контроль (5, 6).


MA-АЙ
Правильное место

Одной из отличительных черт азиатской культуры является ма, которое может означать, в зависимости от обстоятельств, «место», «пространство», «промежуток», «тайминг» или «ритм». В живописи ма широко используется как негативное пространство. Это означает, что большие куски полотна оставляются пустыми или едва закрашенными, чтобы вызвать ощущение облаков, далёких гор, широких водных просторов и тому подобного. В каллиграфии расположение в пространстве имеет ещё более важное значение, и признаком настоящего мастера является способность естественно расположить иероглиф в правильном месте.

Ма также проявляется в музыке, танце, драме, комедии и литературе. Это ма принадлежит царству интуиции и тайминга, и оно представляет собой своего рода трехмёрное кокю. Возьмём, к примеру, драму Но. Музыканты, аккомпанирующие актёрам, нередко издают энергичные выкрики точно в нужный момент в интервалах между часто меняющимися репликами актёров. Такие выкрики, конечно, нельзя вписать в партитуру – их нужно издавать спонтанно. Ма имеет такое же решающее значение для успеха театральных видов искусств, как и кокю, – один современный японский комик даже покончил с собой, потому что потерял «чувство ма». Одна из причин немногословности японской поэзии – всего лишь восемнадцать слогов в случае хайку – заключается в том, что читатель сам должен войти в пространство ма между каждым словом и фразой и разглядеть замысел поэта.

Ма-ай имеет определяющее значение в будо. Если ты слишком далеко от противника, ты не можешь нанести удар или контратаковать; если слишком близко, тебя окружили. В классических воинских искусствах сначала всегда защищается учитель или старший ученик, так как начинающий ученик не в состоянии моментально изменять свой ма-ай в зависимости от ситуации.

В более широком смысле ма-ай означает способность оценивать пространство другого человека, учиться приспосабливаться к различным условиям и развивать хорошее чувство тайминга в людских делах – в точности то же, что и Айкидо.

Организация пространства ма на дзэнском рисунке, приписываемом Миямото Мусаси (1584-1645). Произведение изобилует энергией, а скалы в левой стороне уравновешиваются островами справа с безупречным чувством ма-ай.

 

Айки ма-ай Морихэя чётко просматривается в его каллиграфии Масакацу Агацу. Текучее движение кисти, расположение иероглифов в пространстве и решительное завершение – всё свидетельствует о полном энергии чувстве ма-ай.

 

Расположение камней в знаменитом саду Рёан-дзи в Киото демонстрирует чудесную организациию пространства ма. Создаётся впечатление, что эти камни ни в коем случае не статические предметы – во всём саду ощущается живительный поток энергии.

 

Морихэй со своим сыном Киссёмару. Морихей учил, что тренировка ма-ай способствует развитию чувства времени и пространства.

 

Морихэй демонстрирует правильный ма-ай для выполнения техник в положении сидя. Этот старомодный додзё также спроектирован в строгом соответствии с требованиями ма.

 

Здесь Сирата Сэнсэй демонстрирует правильный ма-ай для техник стоя.

 

Дзансин, «удерживание сознания», представляет собой ещё одну функцию ма-ай. Как видно в завершении показанной здесь техники (3), Морихэй сохраняет контакт со своим партнёром, даже физически не касаясь своего укэ. Концентрация Морихэя не нарушается, а позиция позволяет ему реагировать на любое непредвиденное развитие событий. На иллюстрации слева дзансин Морихэя более расслабленный, но такой же сильный и устойчивый. В последние годы жизни Морихэя его чувство ма-ай было настолько тонким, что ему практически не приходилось прикасаться к своим партнёрам, чтобы бросать их.

 

Сирата Сэнсэй демонстрирует самую лучшую разновидность дзансин Айкидо.
 
Морихэя также навещал Сарута-хико-микото, божество, которое можно считать святым-покровителем тэнгу. Сарута-хико указывает верующим правильное направление и всякими иными способами помогает духовным путникам в их поисках. 14 декабря 1940 года Сарута-хико явился Морихэю и объявил, что Царь Дракон Амэ-но-муракумо-куки-самухара Рю-о собирается завладеть существом Морихэя.

Date: 2015-09-18; view: 4255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию