Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза —> исследования и эксперименты —> общие выводы —> их проверка дальнейшими исследованиями





Бэкон сформулировал этот принцип в виде известного афоризма «Знание — сила»[194].

 

Авторы книги «Что мы вообще знаем?», впечатлённые новейшими открытиями квантовой механики, нашли культуру, в которой проводятся исследования, наиболее близкие к научному методу исследований, но не «материи», а духа. Ведь квантовые механики, копаясь в материи, выдвинули гипотезу, что мир “не совсем материален”. Так, помимо Теории суперструн (сами суперструны тоже как бы не совсем «материальны»), существуют ещё поиски частицы Хиггса, на которые затрачиваются колоссальные средства. И эта частица, по одной из гипотез — нечто не материальное, что определяет материальную “иллюзию”, в которой мы, якобы, живём (выделено жирным нами):

 

«Так назвали теоретически предсказанную элементар­ную частицу, наделяющую массой все остальные ча­стицы во Вселенной. На протяжении десяти­летий учёные строят всё более мощные ускорители элементарных частиц в надежде отыскать эту «тяжёлую» частицу — но не могут обнаружить её именно потому, что она слишком массивна и наделя­ет массой другие частицы. А что же тогда даёт массу самой частице Хиггса? Со стороны всё это кажется очень странным. Возможно, учёным следует искать некую «инФОРМА-ционную» частицу, которая придаёт другим частицам ФОРМУ (массу, заряд, спин)…».

 

Мы знаем, что с «духом» (с информацией в западной терминологии) привыкли «научно» работать на ведическом Востоке примерно по той же схеме, которую обозначил Ф.Бэкон для западной материалистической науки, которая и привела мир к глобальному экологическому кризису. О нём пишут авторы книги:

 

«Разделение сознания и тела, которое стало по воле Декарта фундаментальным правилом науки и в ко­торое столетиями безоговорочно верили учёные, создало массу проблем. Мир за пределами сознания определялся как безжизненная материя, действующая по предсказуемым механическим законам и лишён­ная каких бы то ни было духовных или душевных ка­честв. Такой подход отделил людей от питающей нас живой природы. Мы получили замечательное оправ­дание для того, чтобы эксплуатировать «природные ресурсы» ради достижения своих эгоистических сию­минутных целей, нимало не заботясь о других живых существах и о будущем планеты в целом.

И планета страдает. Разграбленный и загаженный, наш общий дом оказался на грани разрушения».

 

Это действительно так. Только и восточные цивилизации в наше время вносят немалый вклад в загаживание планеты, несмотря ни их особую восточную «мудрость»[195]. Несмотря на это, авторы книги делают выводы в пользу восточной духовности (сноска наша):

 

«Если и наука, и дух исследу­ют природу безграничной реальности (тем более реальной, чем менее она ограничена), то их пути рано или поздно должны пере­сечься. В Ведах, древнейшем из известных священных писаний, сказано, что физический мир — это иллюзия, или майя.

Квантовая физика утвержда­ет, что реальность не такова, какой мы её видим, в основном она состоит из пустоты, а всё остальное в ней — волны невеществен­ного «ничто»[196].

У буддистов есть учение о «взаимозависимом порож­дении» всех вещей, а физики пришли к выводу, что все частицы связаны друг с дру­гом причинно-следственной связью с самого момента Большого Взрыва».

 

В подходе к Мирозданию на ведическом Востоке (исследования духа или «сознания») и на библейском Западе (исследование «материи») употреблялся в принципе один и тот же научный подход, примерно-схематично описанный Бэконом. И там и там всегда особо ценились «научные» знания и их носители, поскольку они давали и силу, и власть. И вот теперь западные учёные-популяризаторы “приехали на Восток”[197] (выделения авторов):

 

«Если, следуя традиции Галилея[198], описывать Вселенную математически, оказывается, что она не­материальна! Физическая Вселенная, по существу, обладает нефизической природой[199] и, очевидно, по­рождена полем даже более тонким, чем сама энер­гия, — полем, больше похожим на информацию, разум или сознание, чем на материю».

Что это? Научно-идеалистический атеизм, близкий к пантеизму [200]? Вообще-то следовало ожидать, что после периода материалистического атеизма хозяева библейского толпо-“элитаризма” будут сознательно качать толпу в сторону суперсовременного течения научно-идеалистического атеизма, но не церковного [201], конечно.

Date: 2015-09-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию