Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь наукообразной эзотерики





Начало XXI века ознаменовалось появлением нескольких американских фильмов, созданных на основе научной теории, описанной Б.Грином в книге «Элегантная вселенная». Мало того, по самой книге «Элегантная вселенная» снят одноимённый американский трёхсерийный научно-популярный фильм с Б.Грином в главной роли. Фильмы и тексты книг были мгновенно переведены на множество языков и распространяются в Интернете с огромной скоростью.

Русифицированная версия книги «Что мы вообще знаем?» появилась в 2007 году[160]. Но сначала, в 2004 году, появился почти одноимённый фильм «Что мы об этом знаем?», который обрёл большую популярность. Сейчас фильм уже посмотрели люди более чем в 30 странах. Чуть позже появился другой фильм по этой же тематике, который называется «Секрет» (2006 г.). Все фильмы обретают огромную популярность в среде достаточно молодой аудитории людей, имеющих доступ в Интернет. А новейшая западная идея, брошенная через них в толпу, претендует на роль некоей «Церкви наукообразной эзотерики», как мы её назвали[161]. На базе новой идеи уже создаются общества единомышленников, школы практических занятий, Интернет-форумы и т.п., что свидетельствует о том, что новое западное течение находится на начальной стадии становления “религиозной” организации.

Популяризаторы Теории суперструн в фильме «Элегантная вселенная» сами задаются вопросом: «Эта теория является физикой или философией?». Действительно, поскольку существование суперструн практически не доказано (из чего следует множество выводов, которые мы сделали в предыдущей главе) — её идею можно считать «философской гипотезой», облачённой в абстрактно-математическую логику. Но такой же философской гипотезой можно считать и Общую теорию относительности. Авторы-популяризаторы [162] взяли на вооружение наиболее доступные среднему западному уму идеи «Элегантной вселенной», почти не вдаваясь в Теорию суперструн, не совсем ясную даже учёным. Что из этого получилось, посмотрим далее.

Date: 2015-09-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию