Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельное бездействие





Деятельный ли вы человек? Полагаю, это зависит от того, что вы понимаете под словом "деятельность". Может быть, вы постоянно "крутитесь" и поэтому считаете себя деятельным человеком? Так ли это? Я не думаю, что деятельность всегда требует действия. Есть моменты, когда наши действия служат оправданием незнания того, чего же мы действительно хотим сделать. Масса времени и энергии часто тратится на пустяки. Но мы не можем себе позволять, чтобы наши силы расходовались буквально впустую. Раньше или позже нам придется решить, что важно, а что неважно, ибо если мы попытаемся делать все одновременно, то не сможем добиться ничего серьезного. Человеческое сознание - очень тонкий и сложный инструмент. Оно подвержено стрессам как изнутри, так и снаружи, и слишком большое давление часто может привести к срыву.

 

Умственное переутомление может быть столь же изнуряющим, как и физическое. Есть только один способ поддерживать себя - постоянно возвращаться к безмолвному общению со своим внутренним "Я". Вы спокойно отдыхаете у Источника жизни и жизнестойкости. Как ни удивительно, но это - деятельность, причем деятельность более высокого уровня, чем умственная или физическая. Возле ступицы вращающегося колеса времени есть точка неподвижности и спокойствия. Мы должны учиться возвращаться к этой точке, если не хотим, чтобы нас перемололо спицами или вышвырнуло за край. Это спокойствие в сердце деятельности - единственное место, где мы можем общаться со своим внутренним "Я". Если мы хотим этого спокойствия, мы должны сознательно приводить себя в такое положение, где можно достичь его. Это секрет обновления сил - умственных, физических и духовных. Обнаружив эту истину, вы испытаете уверенность ума, познавшего свою суть.

 

Деятельность не всегда означает подвижность. Деятельность внутреннего "Я" часто заключается в абсолютной неподвижности. Когда вы перезаряжаете аккумулятор своего автомобиля, он стоит на полке с двумя проводами, идущими от него, и выглядит совершенно мертвым. Внешне ничего не происходит, однако внутри этого аккумулятора идет более бурная деятельность, чем когда-либо. Кажется, сэр Эдвард Арнольд написал: "Ты претерпеваешь неприятности от самого себя, никто не понукает тебя и не держит; ты свободен жить и умереть, вращаться с колесом и целовать его спицы, которые есть страдание". Действительно, мы не связаны необходимостью постоянно кружиться в потоке дел. Иногда мы наиболее деятельны, когда становимся совершенно неподвижными и позволяем своему внутреннему "Я" работать внутри нас.

 

ИДЕЯ 7

 

ОШИБКИ

 

Боитесь ли вы делать ошибки? Многие люди боятся совершать ошибки; иногда не только люди, но и целые правительства. Как-то раз я прочел, что правительство Уганды запретило передавать по радио прогноз погоды. Похоже, коренные жители принимали метеорологические сводки за правительственные указы и ожидали от погоды полного повиновения. Когда прогноз оказывался неточным, они винили правительство и заодно переставали верить всему остальному, что говорилось по радио. Они говорили, что все это горы вранья, вроде прогноза погоды.

 

Правительство Уганды нашло легкий выход из положения. Оно просто запретило передавать по радио прогноз погоды. Но я сомневаюсь, что это было действительно верное и лучшее решение. А вы? Какой смысл прекращать деятельность только потому, что мы делаем ошибки? Мы бы ничего не достигли, если бы прекращали заниматься тем, в чем хоть раз допустили ошибку, не так ли?

 

Допустим, маленьким ребенком вы впервые споткнулись, упали на пол и подумали: "Что ж, это полный провал. Ничего не выйдет". Вы, наверное, так бы и не научились ходить. Допустим, что, впервые совершив ошибку в простом арифметическом примере, вы бы совершенно забросили арифметику; тогда бы вы так и не научились считать деньги, покупать вещи в магазинах и тому подобное, верно?

 

Мне кажется, способность ошибаться является существенной частью нашего жизненного опыта, и если мы будем избегать чего-то из-за боязни сделать ошибку, то постепенно лишим себя всего хорошего и полезного в жизни. Разумеется, вы можете довести этот аргумент до абсурда. Вы можете сказать, что если мы учимся на своих ошибках, то нужно делать больше ошибок, ибо чем больше ошибок мы сделаем, тем большему числу вещей мы научимся. Я не предлагаю такого продолжения аргументации; я просто говорю: оправдывать отсутствие желаемого тем, что вы имеете право ошибаться, - невежественно.

 

Какие бы ошибки вы ни делали в прошлом, они стали жизненно важной частью вашего опыта. Используйте их как возможность встряхнуться и начать снова:, не сдавайтесь и не прекращайте начатое только потому, что у вас не получилось с первого раза. Каждая ошибка в вашей жизни привела к теперешнему пониманию вами вещей. Благословите свои ошибки, поблагодарите их за науку, встряхнитесь и начните сначала.

 

Без сомнения, вы наделаете новых ошибок, но вы будете учиться на каждой. Не бывает фатальных ошибок, если вы сами не сделаете их такими.

 

ИДЕЯ 8

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию