Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовность и сексуальность





Почему глубокие религиозные убеждения обладают таким положительным воздействием на любовь, брак и половые

Мйотношсния? Социолог д-р Хсрберт Дж.Малз в книге «По-

Иловое понимание до брака» дает ответ:

«Существуют три направления теории, которые могут осветить этот вопрос. Во-первых, мы считаем, что основные принципы христианства способствуют хорошей половой жизни. Христианство учит, что в сфере межличностных человеческих отношений (1) достоинство и ценности находятся в личностях; (2) мы должны уважать права всех людей; (3) нас должно характеризовать бескорыстное самопожертвование; (4) мы должны быть добрыми друг к другу и понимать друг друга; (5) мы должны быть терпимыми к другим и не торопиться с осуждением или критикой; (6) мы должны заботиться о счастье и процветании других; (7) мы должны нести бремя друг друга и (8) мы должны практиковать самодисциплину и самоконтроль. Сразу же становится очевидно, что эти положения христианства являются основополагающими принципами для хорошей сексуальной адаптации.

С другой стороны, существуют некоторые человеческие черты, мешающие счастливой половой жизни, такие как (1) эгоизм, (2) нетерпеливость, (3) невнимание к нуждам и правам других, (4) поспешность в обвинении и осуждении, (5) нежелание учиться, (6) стремление удовлетворить сиюминутные желания. Ясно, что это — нехристианские черты. Можно с уверенностью утверждать, что христианские идеалы являются ключом как к счастливому браку, так и к приносящей удовлетворение половой жизни.

Во-вторых, наше исследование, по-видимому, показывает, что христианство делает возможным хорошую половую адаптацию в браке.

Из 151 супружеской пары в нашем исследовании 98% были членами церкви, 83% мужей и 96% жен регулярно посещали воскресную школу в детстве или молодости, 76% мужей и 79% жен были преподавателями в воскресной школе, 73% регулярно отдавали десятую часть своего заработка в церковь, 86% читали Библию и молились вслух в брачную ночь, 90% регулярно проводили семейные богослужения, 90% молились перед едой, 96% мужей и 93% жен проводили публичные молитвы на церковных мероприятиях.

Пожалуй, можно с уверенностью обобщить, что от 90 до 95% участников опроса были активными, убежденными христианами. Заметьте, что в браке 78% этих христианских пар адаптировались в половом отношении в течение недели, 12% — в течение двух месяцев, тогда как 6% - только к концу тридцатого месяца. После того, как пары прожили в браке от шести месяцев до года, 96% женщин, которые адаптировались сексуально, утверждали, что им удавалось испытывать оргазм все время или в большинстве случаев.

Кроме того, в течение того же периода 41% нар отмечал, что муж и жена испытывали оргазм вместе в большинстве случаев, а 38% испытывали оргазм вместе иногда. Эта степень адаптации превышает степень адаптации в других исследованиях. Если христианская жизнь имеет тенденцию препятствовать нормальной половой адаптации, то как можно объяснить высокий уровень адаптации участников исследования? Хотя мы не можем это твердо утверждать, нам кажется, что в нашем исследовании прослеживается связь между христианскими ценностями и мотивами и половой адаптацией в браке. В нем определенно нет доказательств того, что христианские ценности и мотивы препятствуют хорошей сексуальной адаптации.

Некоторые авторы, критикующие христианство, намекают па то, что молодые люди, посвятившие себя христианским идеалам, не могут объективно говорить о сексе, планируя брак. Наше исследование показывает, что эта теория ложна. 91% супружеских пар сообщил, что они честно обсуждали личные отношения и довольно подробные детали секса до брака. 97% говорили о сексе подобным образом за месяц до брака.

В-третьих, зачастую христианству приписываются многие ложные представления о сексе, тогда как эти представления, на самом деле, противоречат иудейско-христианскому учению о половой жизни. В качестве примера можно привести тридцатилетних супругов, родителей троих детей, которые разошлись и собирались разводиться. Миссис N. мать жены, посетила пастора семьи, чтобы попросить у него помощи для предотвращения развода. Исследуя возможные причины конфликта между супругами, пастор, наконец, поинтересовался, была ли у супругов нормальная половая жизнь. Миссис N возмутилась и сказала: «Сэр, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что супруги N — христиане. Когда родились мои дети, я перестала спать со своим мужем (имеется в виду, что они прекратили половые отношения). Когда родился третий ребенок моей дочери, я велела ей прекратить спать со своим мужем. Она не спала с ним в течение пяти лет. Сэр, я хочу, чтобы вы знати, что все эти разговоры о сексе — ниже достоинства христианина». Супруги развелись.

Любой просвещенный человек знает, что взгляды миссис N были извращенными и нехристианскими. Требовать от христианства ответа за взгляды миссис N — все равно, что требовать ответа от медицинской науки за многочисленные наивные представления, которые люди имеют относительно причин и лечения заболеваний».

Меня пригласили выступить в одном университете па Юго-западе перед студентами, изучавшими сексуальность людей. Я одолжил учебник этой группы у одного из студентов. Начав листать его. я натолкнулся на предложение, которое подчеркнул этот студент. Я не мог поверить тому, что прочитал: «Любой, кто имеет религиозные убеждения, вероятно, будет жить неполноценной половой жизнью». Несмотря на тома научных доказательств обратного, светские авторы по-прежнему распространяют этот миф.

Date: 2015-09-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию