Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это — не прощение





Простить — это не значит просто сказать: «Ну, извини». Когда вы делаете это, вы просто признаете проблему, но не свою ответственность за ее распутывание. Прощение говорит: «Извини. Простишь ли ты меня?» Я также предпочитаю конкретно заявить, за что прошу прощения.

Прощение безусловно и не может быть заработано. Вы не можете требовать от кого-либо, чтобы он (она) изменился. «Может быть, если ты приведешь в порядок свою жизнь, я прощу тебя». Настоящее прощение не связано никакими условиями.

Прощение — это не чувство. Бывали моменты, когда мне уж точно не хотелось прощать и приходилось полагаться только на веру. Однако я не помню ни одного случая прощения по вере, когда бы чувства не появлялись впоследствии. Прощение — это усилие воли.

Прощение не ведет счета. Вы не можете делать заметки в уме каждый раз, когда что-нибудь происходит и вы думаете, что прощаете. Павел напоминает нам в 1 Послании к Коринфянам (13:5), что любовь «не мыслит зла», и это означает, что мы должны любить человека и относиться к нему так же, как до размолвки.

Прощение не притворяется, что ничего не произошло. Очень часто люди продолжают просто жить дальше и вести себя так, как будто проблемы никогда не существовало. Если вы именно так воспринимаете эту ситуацию, не удивляйтесь, когда она повторится.

Прощение — это не безразличие. Если ваше отношение сводится к «ну и что?», вы игнорируете конфликт, который нужно решать. Такое безразличие поверхностно.

Прощение не мирится с несправедливостью. То, что вы разрешили личную обиду посредством прощения, не означает, что вы миритесь с несправедливыми действиями.

Простить — это не просто сказать: «Давай забудем об этом». Вы не забудете об этом. И вскоре это станет источником раздражения и недовольства. Забвение не приводит к прощению. На самом деле, все как раз наоборот: прощение позволяет забыть.

Прощение — это не терпимость. Ситуация, в которой вы постоянно терпите и миритесь с проблемой, ничего не решает и не может помочь наладить взаимоотношения.

Прощение не стремится преподать урок обидчику.

Прощение не означает, что не будет последствий. За ним могут произойти потеря репутации, финансов, сна или любые другие неприятности. Вы должны понимать, что человек, поступающий неправильно, несет личную и юридическую ответственность. Если вы простили кого-либо, это означает, что вы решили проблему на межличностном уровне, но этому человеку еще предстоит ответить перед Богом. Вы можете простить водителя, не имеющего страховки, который разбил вашу машину, но этому человеку еще придется отвечать перед законом.

Прощение не означает, что человек, которого вы прощаете, изменится. Изменится этот человек или нет — Богом вам заповедано прощать; вы не несете ответственности за действия другого.

Наконец, прощение эффективно лечит нанесенные раны, но не может предохранить вас от будущих обид. Однако, если вы сможете простить сейчас, вы сможете лучше разобраться в будущих конфликтах и обидах.

Близость в браке не зависит от способности никогда не обижать своего партнера. Если бы это было так, ни один из браков никогда бы не сохранился. Скорее, близость зависит от вашей готовности прощать и искать прощения. Люди, которые цитируют строчку из песни «История любви»: «Любовь означает, что тебе никогда не придется говорить «извини», слабо понимают природу интимных отношений. Два человека, связанные любовными отношениями, обязательно столкнутся с конфликтами, но настоящая любовь всегда готова простить. Просьба о прощении при зрелых взаимоотношениях не сделает вас беззащитным перед ответной резкостью. И, наоборот, когда я, например, прошу прощения у Дотти за что-либо, я уверен, что она не воспользуется моей незащищенностью.

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию