Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Автомыслие есть основанное на привычке мышление без осознания настоящего





 

Автомыслие.

Автомыслие есть основанное на привычке мышление без осознания настоящего. Когда ты забываешь о том, что думаешь, и позволяешь беспризорным мыслям определять твои действия,ты осуществляешь автомыслие.

Оно всегда является устаревшим и деструктивным. Когда ты ведешь свою машину "на автопилоте", не осознавая ничего вокруг,—это автомыслие. Автомыслие противоположно внутримыслию.

 

Блаженство —см. чистая любовь.

 

Бог.

Определение Бога изменяется с изменением уровня осознания. С точки зрения высших сфер внутримыслия Бог не является тем или этим. Бог просто есть. Бог—это чистое осознание.

 

Большое Я —см. Истинное Я.

 

Внутримыслие —мышление, чувствование или действие в состоянии осознания Истинного Я. Существует три сферы внутримыслия, заключенные друг в друга. Внутренняя сфера—ощущение свидетельствования, когда осознание отделено от мышления, чувствования и действия. Во второй сфере свидетель меньше ощущает свою отделенность от мира, а мысли и вещи утрачивают свою ограниченность и определенность и видятся более дружественными и близкими. В последней сфере внутримыслия отделенность свидетеля исчезает совсем, а внешний и внутренний миры сливаются в чистом осознании. У внутримыслия есть три основных положительных качества: (1) оно нейтрализует негативную энергию, (2) ослабляет влияние эго, (3) усиливает осознание Истинного Я.

 

Впередмыслие.

Впередмыслие есть автомыслие о будущем.

Оно характеризуется такими чувствами, как беспокойство, дурные предчувствия, тревога, нервозность, напряженность, страх, стресс или гордыня.

Возможно, ты спрашиваешь себя:

"А что будет, если произойдет то-то и то-то?"

 

Голографическое сознание —чистое осознание.

 

Духовность —восприятие целостности; внутримыспие.

 

Желание.

Желание—это эмоция, руководимая эго. Тебе кажется, что объект желания необходим тебе, чтобы какая-то часть тебя обрела завершенность. Желания проистекают из воспоминаний и подкреплены целыми сонмами мыслей и эмоций. Они побуждают тебя к действиям, направленным на осуществление желания. Эти действия лишь порождают новые, еще более сильные желания.

 

Знание.

Знание есть результат накопления данных, обогащающих наше понимание. Знание—это синтез понимания и опыта. Оно относительно и изменяется с течением времени и сменой обстоятельств. Знание есть невежество.

 

Импульс —состояние, когда внутренняя безмятежность автоматически восстанавливается, будучи утраченной.

 

Интуиция —проявление Истинного Я в феноменальном мире. Внутримыслие. (Синоним "мудрости".)

 

Истинное Я. Безгранично и находится за пределами времени. Истинное Я—это волна, возникающая на поверхности океана чистого сознания, когда присутствует объект для наблюдения. Когда она осознает собственное существование, она осознает и чистую любовь. Признаком того, что сознание осознало Истинное Я, является внутренняя безмятежность. Истинное Я есть неизменная часть тебя, которая была и в детстве, и в юности, и в зрелости; она наблюдала, но никогда ни во что не вмешивалась, пребывала вне внешних воздействий, но всегда поддерживала то, что есть ты. Вначале она является безмолвным свидетелем твоей жизни. В конце волна Истинного Я осознает, что не существует никаких объектов для наблюдения (помимо все того же Истинного Я), и снова растворяется в океане чистого осознания.

 

Малое я. Все, что делает человека уникальным,—это малое я. Малое я состоит из мыслей и эмоций, переживаний и воспоминаний, надежд и страхов. Малое я изменяется в течение жизни.

 

Мудрость —проявление Истинного Я в феноменальном мире. Внутримыслие. (Синоним "интуиции".)

 

Наблюдение —см. Свидетель.

 

Не-знание.

He-знание есть осознание Ничто. Когда Истинное Я уходит, оставляя лишь чистое осознание, это и есть He-знание. Польза He-знания состоит в том, что оно позволяет познать отсутствие движения и отсутствие другого.

Отсутствие движения означает, что Оно—вне времени, а отсутствие другого означает, что Оно Едино. He-знанию некуда двигаться и нечего делать. В этом состоянии разоблачается иллюзия действия и движения. He-знание—это свобода быть. He-знание есть осознание абсолютного единства. (См. Чистое осознание)

 

Ничто.

Ничто недоступно пониманию. Ничто не пусто.

Ничто не отделено от того, что Им создано. Оно само и является Своим творением. Всё есть Ничто. Ничто проявляется лишь в феноменальном мире. Истинное Я есть Ничто. Познать Истинное Я значит познать Ничто, которое есть Не-знание.

 

Познание.

Когда Истинное Я осознает себя, это Познание.

Переходом от познания к Познанию служит внутримыслие. Познание нежно питает, ведет и защищает нас. Это то, что мы называем интуицией. Интуиция есть тонкое проявление Истинного Я, отраженное в уме. Интуиция есть Познание без анализа и логики—хотя она обогащает и поддерживает их обоих. Интуиция есть Познание того, что Ничто контролирует всё.

 

Прошломыслие —автомыслие о прошлом. Его проявления: чувство вины, сожаление, обида, тоска, жалость к себе, горечь, скорбь или неспособность простить.

 

Психологическое время.

Психологическое время является причиной всех проблем, встающих перед человеком. Ум, не осознающий настоящего, мечется между прошлым и будущим, тогда как ни того, ни другого не существует. Эти метания создают иллюзию движения, которую мы называем временем. Проблемы возникают тогда, когда мы принимаем эту иллюзию за реальность. Ум, твердо сосредоточенный на настоящем, пребывает в покое, разбивая иллюзию движения и устраняя причину страдания.

 

Свидетель.

Свидетель—это дверь, через которую должно пройти обыденное сознание, чтобы обрести чистое осознание. Свидетель—это Истинное Я. На ранних этапах свидетель четко отделен от объектов и действий. На дальнейших стадиях свидетель начинает различать неподвижность Истинного Я в объектах и действиях. В конце свидетель утрачивает индивидуальность и сливается с чистым осознанием. (Синоним "наблюдателя")

 

Сдача (сдаться).

Сдаться—значит оставить любые надежды и уже не ждать, что в будущем станет лучше. Это не означает "отказаться от любых усилий". Это означает раскрыть свое осознание для Истинного Я и ждать, какие возможности возникнут из этого состояния бесконечных возможностей. Сдаться—значит увидеть в Истинном Я решение всех проблем.

 

Сознание —восприятие относительного мира без Я -осознания. Автомыслие. Мнимый поток чистого сознания через узкое русло ума. Когда сознание обращается внутрь и осознает Истинное Я, оно начинает осуществлять внутримыслие.

 

Страх.

Страх—это искра, образующаяся, когда ум отделяется от Истинного Я. Страх есть сумма всех твоих чувств, включая счастье и удовольствие. Это основная движущая сила отделенного от Я ума. Время, страх и эго—суть одно и то же. Внутримыслие устраняет страх.

 

Чистая любовь.

Чистая любовь есть чистое осознание.

Осознание, направленное в равной мере на все вещи и не видящее противоположностей; оно не имеет точки зрения и не создает дисгармонии.

 

Чистое бытие —есть чистое осознание. Поскольку осознание присутствует везде сразу, оно неподвижно, а следовательно, является чистым бытием.

 

Чистое осознание —наивысшее постижение. Осознание того, что неизменно, без начала или конца. Источник и сущность всех форм. Чистому осознанию ведомо, что мироздание—иллюзия. Это чистый разум, бытие и любовь. (См. Не-знание.)

 

Чистое сознание —осознание не-мышления, промежуток между мыслями.

 

Чувства.

Чувства обусловлены. Все они происходят от одного первичного чувства—страха. Страх порождает неуверенность, откуда проистекают все другие чувства, мысли и действия. Чувства ассоциируются с психологическим временем. Когда страх проявляется в прошлом, он порождает такие чувства, как вина, желание отомстить, жалость к себе, раскаяние, тоска и т. д. Будучи спроецированным в будущее, страх порождает напряжение, ужас, беспокойство, гордыню и т. д. Гнев—первое проявление страха, проецируемое как в прошлое, так и в будущее. Счастье, возбуждение, наслаждение и даже любовь—все это основанные на страхе обусловленные чувства. Чувства могут порождать другие чувства. Но они не могут порождать эйфо-чувства.

 

Эго.

Эго возникает, когда ум забывает о том, что является Истинным Я. Эго представляет собой сущность, контролирующую неосознающий ум. Эго порождено страхом, который является для него одновременно фоном и топливом.

Оно хочет обрести целостность и слиться с Истинным Я, но боится быть полностью поглощено Истинным Я. Эго пытается устранить все, что ему неподконтрольно. Оно полагает, что, если бы смогло контролировать все, то обрело бы целостность. В этом первопричина страдания. Время, страх и эго суть одно и то же. Внутримыслие устраняет деструктивное влияние эго на ум.

 

Эйфо-чувства —чистые необусловленные чувства.

Они представляют собой естественное состояние ума, осознающего свое Истинное Я. Поначалу кажется, что они составляют иерархическую структуру, однако каждое из них представляет собой совершенно отдельный оттенок Истинного Я. Кажущаяся иерархия начинается с тишины, затем эволюционирует в безмятежность, радость, блаженство, экстаз и, наконец, полное погружение в неописуемое. Эйфо-чувства могут порождать обыкновенные чувства. Обыкновенные чувства не могут порождать эйфо-чувства.

 

Я Есть —см. Истинное Я.

 

Я-осознание (или осознание Истинного Я) —осознание того безграничного и вечного аспекта жизни, на котором покоится ум-тело-среда. В самом простом своем проявлении Я-осознание представляет собой промежуток между мыслями. Полная реализация Истинного Я есть полное ее растворение в чистом осознании. На этом этапе мы уже не можем наблюдать отдельное Истинное Я, поскольку все вещи—одно, когда воспринимаются через чистое осознание.

 

ФРЭНК БУДЕТ РАД ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ И ВОПРОСАМ

 

Телефон в США: 877-811-5287

 

Почтовый адрес в США:

РО Box 1774

Sarasota, Florida 34230-1774

 

Сайт в Интернете: www.QuantumEntrainment.com

 

Электронный адрес: [email protected]

 

Оглавление

· Введение

· Проблема не в проблемах.

· Цель этой книги

· Как работает эта книга

· Глава 1 КТО Я?

· Я вышел из игры

· Пробуждение

· Импульс

· Чего ты хочешь?

· Чем "Я" отличается от "я"

· А теперь о хорошем

· Опыт первый Как остановить мышление

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ Кто я?

· Глава 2 КАК НАУЧИТЬСЯ СМОТРЕТЬ НА МИР ПО-НОВОМУ

· Призрак Ньютона

· Дерево, упавшее в лесу...

· Немножечко науки

· Два простых правила

· Ты получаешь то, чего ожидаешь

· Исключительные люди

· Зеркальное видение

· Наблюдение—работа постоянная

· Смерть есть жизнь

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ Как научиться смотреть на мир по-новому

· Глава 3 КАК РАБОТАЕТ УМ

· Мышление

· Чувства

· Защищенность

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ Как работает ум

· Глава 4 КАК РАБОТАЕТ ВРЕМЯ

· Время не на моей стороне

· Попкорн, поп и чистое сознание

· Который час?—СЕЙЧАС!

· Что за великолепное открытие есть ты!

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ Как работает время

· Глава 5 ВНУТРИМЫСЛИЕ

· Пять уровней сознания

· Что такое внутримыслие и как оно работает

· Выбрось ум из головы

· Пространство—последний кордон

· Опыт второй Как обнаружить беспредельное пространство

· Дай пространству время

· Первая трещина в стене страдания

· Полная дезориентация в пространстве (в хорошем смысле)

· Внутримыслие

· Монетки с небес

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПЯТОЙ ГЛАВЫ Внутримыслие

· Глава 6 КАК ОБУСТРОИТЬ БУДУЩЕЕ

· Как преодолеть тревогу

· Опыт третий Как преодолеть тревогу

· Скука исключена

· Будущее позаботится о себе само

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ШЕСТОЙ ГЛАВЫ Как обустроить будущее

· Глава 7 ТВОИ ПРОБЛЕМЫ - НЕ ПРОБЛЕМА

· Бездомный ум

· В природе проблем не существует

· Оценить ничто

· Кто над чайником стоит, у того он не кипит

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ СЕДЬМОЙ ГЛАВЫ Твои проблемы—не проблема

· Глава 8 КАК ПРЕВЗОЙТИ СЧАСТЬЕ

· Эго и прекращение страха

· Даже когда эго счастливо, оно беспокоится

· Время плюс мысль равняется страх

· Встряхнем мозги

· Страх—это темный многогранный самоцвет

· Чувства и эйфо-чувства*

· Страх—волк

· Счастье—волк в овечьей шкуре

· Невозможно контролировать счастье

· Поздравляю! Ты утратил последнюю надежду

· Арджуна и "Песнь жизни"

· Отклонение от курса: в гости к Богу

· Назад к отсутствию надежды

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ВОСЬМОЙ ГЛАВЫ Как превзойти счастье

· Глава 9 ПАМЯТЬ НЕ РАЗУМНА

· Куда уходит подуманная мысль?

· Память—это "я".

· Память не разумна

· Все воспоминания—устаревшие

· Три важнейших преимущества внутримыслия

· С мыслями о Колумбии

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ДЕВЯТОЙ ГЛАВЫ Память не разумна

· Глава 10 ПОЧИНИТЬ ИСПОРЧЕННЫЙ УМ

· Семья сумасшедших

· Замкнутый круг желания

· Как творить: безмолвное слово от нашего попечителя

· Избавиться от пристрастия к желанию

· Починить испорченный ум

· Меню не тождественно блюду

· Гнев как вещь

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ДЕСЯТОЙ ГЛАВЫ Починить испорченный ум

· Глава 11 ПРЕОДОЛЕТЬ ДУШЕВНУЮ БОЛЬ

· Техника Врат

· Опыт четвертый Техника Врат

· Переплавка настроений

· Как трансформировать настроения

· Опыт пятый Как преодолеть негативные эмоции

· Дай мне мои страдания

· Страх боится смерти

· Проблемы—это игры, в которые мы играем

· Почему мы смеемся над анекдотами?

· Линия, прочерченная в воздухе

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ОДИННАДЦАТОЙ ГЛАВЫ Преодолеть душевную боль

· Глава 12 ПРЕОДОЛЕТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ

· Фантастический вояж

· Ум и тело—рука в перчатке

· Тонкое тело

· Найди свое тонкое тело

· Опыт шестой Найди свое тонкое тело

· Найди свое тонкое тело (продолжение)

· Добрые дела могут закончиться плохо

· Поцелуй—и все пройдет

· Опыт седьмой Как преодолеть физическую боль

· Ученые духа

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ДВЕНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ Преодолеть физическую боль

· Глава 13 СОВЕРШЕННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

· Что одному совершенство, то другому—боль

· Оставаться влюбленным невозможно

· В чем цель взаимоотношений?

· Меч и лист

· Но ночью приходят тигры

· Бог, вмороженный в форму

· Высшие взаимоотношения

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ТРИНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ Совершенные взаимоотношения

· Глава 14 КАК НЕ-ЗНАТЬ

· Знаем, что можем, но верим, что не можем

· Жизнь как линия на песке

· DVD-модель

· Голографическая DVD-модель

· Одна рыба, две рыбы, красная рыба, синяя рыба

· Темная комната

· Ничто не пусто

· Творения не было

· Знание, Познание и Не-знание

· Истинное Я не может существовать без рыбки

· Краткое резюме (шутка)

· Опыт восьмой Как Не-знать

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ Как Не-знать

· Глава 15 КОГДА ТЫ СТАНОВИШЬСЯ ПРОСВЕТЛЕННЫМ

· "Я эсть то, что я эсть"*

· Свобода воли и предопределенность

· Проблема свободы воли

· Кто думает мысль?

· Есть то, что есть...

· Оставь в покое

· Делаем или не делаем?

· "В этой параллельной Вселенной я припаркована наискосок"

· Ты будешь удивлен

· Спасибо

· ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПЯТНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ Когда обретаешь просветление

 

Date: 2015-09-18; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию